Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 12 ноября 2019 года N 44 (640)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 29 октября 2019 года N 583 "Об утверждении Положения о порядке возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу и (или) делу о проступке"

В целях реализации положений Уголовно-процессуального кодекса КР, утверждено Положение о порядке возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу и (или) делу о проступке.

Положение устанавливает порядок и размеры возмещения процессуальных издержек потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, а также защитнику, на покрытие расходов, связанных с производством по уголовному делу и (или) делу о проступке.

Процессуальные издержки оплачиваются за счет средств государственного бюджета на основании письменного обращения лица, имеющего право претендовать на их возмещение, при условии соблюдения требований Положения, или взыскиваются с осужденных на основании решения суда.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением утвержденного Положения, которое вступает в силу с 1 ноября 2019 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 31 октября 2019 года N 586 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Международных стандартах аудита в Кыргызской Республике" от 26 августа 2008 года N 470"

Внесенными изменениями в качестве Кодекса этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов в Кыргызской Республике утвержден Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, издаваемый Комитетом по международным этическим стандартам для бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров, город Нью-Йорк.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 31 октября 2019 года N 587 "О некоторых вопросах, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения"

В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения утверждено Положение о порядке освидетельствования граждан на состояние алкогольного опьянения с применением специальных технических средств и направления граждан на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами.

Согласно Положению, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением специальных технических средств и направление граждан на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения осуществляется сотрудниками органов внутренних дел КР.

Освидетельствование осуществляется специальными техническими средствами, допущенными к применению Министерством здравоохранения КР, прошедшими соответствующую проверку в установленном порядке Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР, а также имеющими техническую возможность записи результатов измерений на бумажном носителе.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 31 октября 2019 года N 588 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" от 4 августа 1999 года N 421"

Внесенными изменениями увеличена разрешенная скорость движения легковых автомобилей на отдельных участках дорог, где дорожные условия обеспечивают безопасное движение, с 90 до 110 км/ч (с установкой соответствующего знака "Ограничение максимальной скорости").

Решение об установлении предельной скорости движения принимается уполномоченным государственным органом в сфере транспорта и дорог по согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

12 ноября 2019 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 16 октября 2019 года N 550 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "О переходе на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике" от 2 ноября 2011 года N 692";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

13 ноября 2019 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 22 октября 2019 года N 565 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса для поступления на службу в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция)";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

15 ноября 2019 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 18 октября 2019 года N 559 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам перечня государственных услуг и стандартов государственных услуг";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

16 ноября 2019 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 7 октября 2019 года N 523 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении положений о свободных экономических зонах "Бишкек", "Каракол", "Лейлек", "Маймак" и "Нарын" от 1 августа 2014 года N 431";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 7 октября 2019 года N 527 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об организации питания учащихся в государственных и муниципальных общеобразовательных школах Кыргызской Республики" от 18 сентября 2006 года N 673";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 17 октября 2019 года N 552 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Порядка перевода пенсионных накоплений из одного накопительного пенсионного фонда в другой накопительный пенсионный фонд или в Государственный накопительный пенсионный фонд Социального фонда Кыргызской Республики" от 20 октября 2015 года N 717".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Мы с мужем прожили в незарегистрированном браке 3 года, есть ребенок, 4 месяца. Я сейчас в декретном отпуске, муж никогда не работал, были подработки. Сейчас мы расстались. Могу ли я подать на алименты, если он не работает, и какую минимальную сумму он должен будет выплачивать? В свидетельстве о рождении ребенка он указан отцом, отцовство признал.

Согласно Семейному кодексу КР, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, члены семьи вправе обратиться в суд с требованием об их взыскании.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях.

В случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер такой суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует отметить, что при установлении отцовства, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное