Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 21 января 2020 года N 2 (649)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 31 декабря 2019 года N 151 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства"

Установлена периодичность проведения плановых проверок для объектов, принадлежащих субъектам проверки с высокой степенью риска энергетической отрасли - не более одного раза в год.

Распоряжение (приказ, предписание) о проведении проверок субъектов предпринимательства энергетической отрасли согласовывается на группу объектов с учетом их территориального расположения (базирования).

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 10 января 2020 года N 2.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 8 января 2020 года УП N 1 "Об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей"

В целях ускоренного развития регионов, углубления цифровой трансформации страны и всесторонней поддержки детей, 2020 год объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Реализация мер по развитию регионов, цифровизации страны и комплексной поддержке детей поставлена важнейшей задачей государственных органов и органов местного самоуправления КР.

Указ вступает в силу со дня подписания.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 10 января 2020 года УП N 2 "О праздновании 110-летия со дня рождения Исхака Раззакова"

В целях увековечивания памяти и празднования в 2020 году 110-летия со дня рождения государственного и политического деятеля Кыргызской Республики Исхака Раззакова, внесшего огромный вклад в послевоенное социально-экономическое становление Кыргызстана, решено отметить 110-летие со дня рождения И.Раззакова на высоком национальном уровне.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 14 января 2020 года N 3.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 26 декабря 2019 года N 708 "О порядке выдачи электронного разрешительного документа (лицензии/заключения/разрешения) на экспорт/импорт/транзит товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами по принципу "единого окна"

Утвержденное определяет порядок выдачи электронного разрешительного документа (лицензии/заключения/разрешения) на экспорт/импорт/транзит товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами по принципу "единого окна".

Особенности лицензирования экспорта/импорта/транзита специфических товаров устанавливаются в соответствии с законодательством КР, международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС в сфере лицензирования. Основанием для выдачи электронного разрешительного документа является положительное экспертное заключение на экспорт/импорт/транзит специфических товаров, выданное организацией-экспертом по принципу "единого окна". Наличие электронной подписи является обязательным условием для организаций-экспертов, оператора информационной системы "единого окна" Tulpar System, органа-лицензиара и участников внешнеэкономической деятельности при подаче заявлений, запросов, выдаче экспертного заключения и разрешительного документа в форме электронного документа по принципу "единого окна".

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 26 декабря 2019 года N 710 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Правилах выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда" от 24 октября 2012 года N 745"

С внесением изменений установлено, что накопительная часть пенсии назначается и выплачивается, помимо ранее определенных лиц, получателям, имеющим пенсионные накопления в накопительной части личного страхового счета, в том числе:

- однократно лицам, получающим ипотечный кредит, при наличии учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений в сумме не менее пятиста расчетных показателей, при условии отсутствия собственного жилья;

- однократно лицам, имеющим тяжелые заболевания, согласно Перечню тяжелых заболеваний, предоставляющих право на досрочное получение средств пенсионных накоплений (накопительной части пенсии), при наличии учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений.

Размер единовременной выплаты для финансирования первоначального взноса по ипотечному кредиту определяется самим заявителем, но не менее пятиста расчетных показателей и не более суммы средств пенсионных накоплений (накопительной части пенсии), учтенных в накопительной части личного страхового счета.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 7 января 2020 года N 1.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 26 декабря 2019 года N 711 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики"

Установлены новые ставки акцизного налога на водку и алкогольные напитки, производимые на территории КР и ввозимые на территорию КР, а также минимальные цены на водку, произведенную на территории КР.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 7 января 2020 года N 1.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 27 декабря 2019 года N 715 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Инструкции о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты - паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года" от 21 апреля 2017 года N 238"

В целях обеспечения граждан КР, проживающих за пределами КР, идентификационными картами - паспортами гражданина КР образца 2017 года (ID-карта), теперь загранучреждения КР осуществляют прием документов на изготовление, помимо общегражданского паспорта, паспорта образца 2017 года от гражданина, выехавшего за пределы КР на постоянное место жительство или состоящего на консульском учете, а также его выдачу.

Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 марта 2020 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 10 января 2020 года N 3 "Об установлении Дня комуза в Кыргызской Республике"

9 сентября установлен ежегодно отмечаемым Днем комуза в Кыргызской Республике.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

22 января 2020 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 17 декабря 2019 года N 690 "О проведении пилотного (экспериментального) проекта по маркировке отдельных видов товаров средствами цифровой идентификации";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 26 декабря 2019 года N 710 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Правилах выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда" от 24 октября 2012 года N 745";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 26 декабря 2019 года N 711 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

23 января 2020 года вступает в силу:

Закон КР от 18 июля 2019 года N 90 "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

24 января 2020 года вступают в силу:

Закон КР от 14 января 2020 года N 1 "О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики "О внешней миграции";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 30 декабря 2019 года N 730 "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О вопросах Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Кыргызской Республики" от 14 ноября 2014 года N 650";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правления Нацбанка КР от 27 декабря 2019 года N 2019-П-12/68-1(НПА) "Об утверждении Порядка определения уровня капитала, необходимого для покрытия операционных рисков банков";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

приказ Министерства транспорта и дорог КР от 9 января 2020 года N 1 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики об утверждении Правил перевозок, пассажиров, багажа и грузобагажа, почтовых отправлений на железнодорожном транспорте Кыргызской Республики от 30 декабря 2016 года N 428".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Я являюсь гражданкой КР, супруг является гражданином РУ, брак не зарегистрирован. Как в этом случае получить свидетельство о рождении нашему новорожденному ребенку?

Согласно статье 51 Семейного кодекса КР происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании справки о рождении, подтверждающей рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании справки, подтверждающей факт рождения ребенка, выданной врачом или другим медицинским работником, уполномоченным соответствующим органом здравоохранения или решением суда.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Таким образом, Вам с супругом следует обратиться в органы ЗАГС КР, предоставив справку о рождении и совместное заявление, и на этом основании получить свидетельство о рождении, независимо от гражданства родителей и наличия регистрации брака.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное