Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 27 июля 2021 года N 30 (728)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 13 июля 2021 года N 74 "О временном приостановлении действия абзаца второго пункта 36 Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 сентября 2013 года N 519"

В целях поддержки автоперевозчиков и станционных сооружений в период пандемии COVID-19, до 1 января 2022 года приостановлено действие нормы, запрещавшей выпуск автобусов на городские, пригородные, междугородные и международные маршруты без наличия установленного спутникового прибора для определения его местонахождения, а также записывающего прибора, фиксирующего процесс его движения (видеорегистратора).

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 16 июля 2021 года N 80.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 13 июля 2021 года № 75 "Об утверждении жилищной программы Кыргызской Республики "Мой дом 2021-2026"

В целях обеспечения доступным жильем граждан КР, повышения платежеспособного спроса на жилье, постановлением Кабинета Министров КР от 13 июля 2021 года № 75 утверждена жилищная программа Кыргызской Республики "Мой дом 2021–2026", а также План мероприятий по ее реализации и Порядок отбора участников жилищной программы.

В рамках реализации Программы планируется применить комплексный подход к жилищному обеспечению. Указанный подход будет способствовать увеличению объемов строительства жилья, снижению его стоимости, улучшению условий жилищного финансирования, ипотечного кредитования и увеличению количества граждан, способных самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

Установлено, что список участников Программы Правительства КР "Доступное жилье 2015–2020" включается в формируемый список участников жилищной программы КР "Мой дом 2021–2026".

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КР от 15 июля 2021 года № 78 "О Национальном квалификационном совете"

В целях обеспечения согласованности системы профессионального образования и рынка труда, постановлением Кабинета Министров КР от 15 июля 2021 года № 78 создан Национальный квалификационный совет, утвержден его состав и Положение о Совете.

Национальный квалификационный совет является консультативно-совещательным органом. Целью деятельности Совета является координация деятельности государственных органов, работодателей, государственных и частных образовательных учреждений, неправительственных организаций и местных сообществ по планированию, внедрению и мониторингу развития национальной системы квалификаций.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

28 июля 2021 года вступают в силу:

постановление Кабинета Министров КР от 8 июля 2021 года N 61 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Положения о постоянно действующей службе "Единая горячая линия", Перечня экстренных оперативных служб и государственных органов Кыргызской Республики и одобрении Концепции создания системы обеспечения вызова оперативных служб единой государственной дежурно-диспетчерской службы - 112 на базе Центра управления в кризисных ситуациях при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики" от 6 октября 2011 года N 618";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Кабинета Министров КР от 8 июля 2021 года N 64 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в области банкротства и лицензионно-разрешительной системы";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

31 июля 2021 года вступает в силу:

постановление Кабинета Министров КР от 13 июля 2021 года N 74 "О временном приостановлении действия абзаца второго пункта 36 Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 сентября 2013 года N 519".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Ребёнку исполнилось 18 лет, но она ещё учится в 11 классе школы. Как можно продлить алименты, до окончания школы и с последующим обучением?

В соответствии с Семейным кодексом КР родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших 18-летнего возраста.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное