Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как получить пособие по безработице: с чего начать и на что


Оставшись по каким-либо причинам без работы, первое, что необходимо сделать, это обратиться в центр занятости, даже, если в реальную помощь — найти идеальное по всем вашим требованиям рабочее место, вы не очень верите. Дело в том, что кроме предложения вакансий, безработным гражданам предусмотрена специальная финансовая помощь. Поэтому обязательно нужно начать с изучения вопроса о том, как получить пособие и как происходит выплата пособия по безработице, и что для этого предстоит сделать.

С чего начать

Для того, чтобы вам стали начислять данный вид социальной поддержки от государства, необходимо получить статус «безработный», только в этом случае по законодательству вы будете иметь право на получение ежемесячных финансовых выплат. Для этого предусмотрено три условия:

  • быть полностью трудоспособным гражданином, но в данное время не иметь места работы и дохода;
  • желать найти работу, заниматься ее поисками, и в любой момент быть готовым принять подходящее своей квалификации предложение;
  • быть зарегистрированным в одном из государственных центров занятости.

Таким образом, первое, что нужно сделать перед тем, как рассчитать пособие по безработице от биржи труда по безработице, это обратиться в территориальное отделение данной службы и зарегистрироваться там.

Как происходит регистрация

Для получения официального статуса «безработный» и оформление пособия по безработице, необходимо подать соответствующее заявление, его образец предоставит специалист службы занятости. Кроме этого необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • справку с места работы, в которой указана заработная плата, выплачиваемая сотруднику на протяжении трех последних месяцев;
  • диплом о профессиональном образовании;
  • прочие документы, подтверждающие получение определенного уровня квалификации.

В случае, если вы раньше нигде не работали, предоставить нужно будет только паспорт (или документ, временно замещающий его) и диплом об образовании или аттестат об окончании школы.

Важно

На принятие решения о постановке безработного гражданина на учет и присвоения ему соответствующего статуса предусмотрено 11 дней.

Полезно узнать, как правильно заполнить справку для определения пособия по безработице?

Когда можно рассчитывать на получение финансовой поддержки

Рассчитывать на начисление пособия по причине безработицы можно уже с первого дня после присвоения статуса, при этом выплаты производятся один раз в месяц. Размер пособия по безработице их определен законодательно, но они не могут превышать установленного Постановлением Правительства максимума, и опускаться ниже определенного минимума. Какое пособие предстоит получать вам, можно будет уточнить у специалиста биржи. Максимальный размер пособия по безработице в 2017 году будет равен 4,9 тыс. рублей.

Как правило, берется определенный процент от среднего заработка за последние 3 месяца работы. Есть два периода получения выплат. В первые 12 месяцев расчет делается следующим образом:

  • три месяца начисляется до 75% от суммы заработной платы;
  • следующие четыре — до 60%;
  • в оставшееся время можно получить пособие в сумме не более 45%.

Граждане, которые в течение отведенного срока не смогли трудоустроиться, но при этом предприняли все возможные меры, особенно интересует: можно ли им получить по безработице повторно пособие? Оказывается, такая возможность предусмотрена.

Внимание! Первичное или повторное начисление пособия по безработице производится только для тех граждан, которые своевременно проходят переаттестацию и не злоупотребляют необоснованными отказами от предложений.

Для тех, кто ранее не работал, предусмотрено получение минимального размера пособия по безработице составляет 850 рублей и плюс районная надбавка, которая зависит от того, где проживает соискатель. Например, в столице она выше, чем в других городах.

Теперь вы знаете, как получить в 2017 г. по безработице установленное государством пособие, но не забывайте, что за нарушение правил, о которых вам расскажут при регистрации на бирже, возможно не только снижение суммы на 25%, а и полное прекращение финансовой поддержки.

Полезно узнать, изменился ли размер пособия по безработице в 2017 году?


В избранное