Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Материнский капитал заморозили, как это коснется выплат


Недавно появилась информация, что материнский капитал заморозили до 2020 г (далее – МК). Правда ли это? Если да, то что это значит? И как заморозка выплат в 2017 году скажется на тех категориях населения, которым положена эта государственная помощь.

Заморожена ли программа

Многих россиян интересует вопрос, заморозят ли материнский капитал в 2017? Эта мера уже принята. Минтруд с такой инициативой выступил еще осенью 2016, а в декабре уже закон о заморозке был подписан Президентом. Такое решение далось непросто. По словам государственных служащих – это временная мера, к которой государство должно прибегнуть, ввиду нынешней ситуации в стране с экономической точки зрения.

Но пусть не пугает граждан, что индексацию заморозили до 2020 года. По большому счету, ничего не изменится. Молодые семьи, в которых появилось на свет двое и более детей, могут рассчитывать получить МК, как поддержку от государства. Замораживается лишь его повышение.

На самом деле МК индексировался в последний раз еще в 2015 году. С тех пор ежегодная его индексация, с учетом инфляции, не проводилась. Ранее планировалось, что такая возможность появится в 2017 году, однако на данный момент ситуация не позволяет этого сделать.

Кстати, полезно узнать, какие могут быть основания для отказа материнского капитала?

Что изменится в 2017 году

Что же будет с МК дальше:

  • еще минимум год – до конца 2018 года выдавать помощь будут. На данный момент программа была продлена до этого времени. Но Президент Путин В.В не исключает, что программа еще может быть продлена;
  • никаких ограничений в использовании выплаты не предусмотрено;
  • вводятся новые возможности для тех, кто пользуется сертификатом (упрощается процедура распоряжения, реализация права на материнский капитал с получением через Интернет, появляются новые направления расходования средств).

Поэтому сама заморозка МК в 2017 году не повлечет за собой никаких ограничений на использование МК. То есть в этом году на него можно оформить ипотеку под материнский капитал в обычном режиме или погасить имеющиеся кредиты на жилье без каких-либо запретов. Кстати, какие нужны документы для погашения ипотеки материнским капиталом?

Почему заморозили семейный капитал? Решение о данных мерах было принято в конце 2016 года, как антикризисная мера. Вполне возможно, что в текущем году государство отменит это ограничение, сможет добавить финансирование и проиндексировать МК должным образом. Это особенно актуально на фоне того, что реальные доходы населения падают, соответственно молодые многодетные семьи более остро нуждаются в помощи.

Важно

Другими словами, материнский капитал заморозили до 2020 года, но в худшую сторону ничего не изменится. То есть будет такая же ситуация, как и в прошлом году, ведь в 2016 индексация также не проводилась.

Что касается ситуации сегодня, то предпосылок того, что она в ближайшее время изменится в лучшую сторону, нет. Это значит, что инфляция понемногу будет съедать МК. В связи с этим более выгодно будет как можно раньше его потратить. Кстати, интересная информация, как узнать остаток материнского капитала через интернет?

Зачем правительство заморозило индексацию

Заморозка материнского капитала до 2020 года одобрена. Позиция государства состоит в том, что непростая ситуация не позволяет проиндексировать должным образом такую большую сумму выплаты.

С другой стороны, аналитики утверждают, что в связи с кризисом в регионах России стоимость жилья начнет снижаться. Учитывая то, что большая часть держателей сертификата тратит деньги на приобретение квартиры или дома, можно предположить, несмотря на отсутствие индексации, покупательская способность сертификата не уменьшится. По крайней мере для тех, кто покупает жилье, в связи с падением цен.

Хотя информация появлялась, что семейный капитал хотят заморозить, сама привязка к 2020 году, как таковая, отсутствовала. Это нигде прописано не было. Просто сам проект бюджета предусматривает трехлетний период (2017, 2018, 2019 г.). До какого года действует программа материнский капиталДействующий размер материнского капитала был заложен в основном финансовом законе страны на все три года. Отсюда и появилась информация, что МК заморожен до 2020 года.

Изначально правительство не планировало такой шаг, что МК заморозят. На самом деле Минтруд неоднократно заявлял, что материнский капитал будут индексировать, если уровень инфляции будет невысокий и в казне для этого будут средства.

Но позже все-таки в Госдуму внесли проект закона, нормы которого предусматривали заморозить федеральный и региональный материнский капитал. В нем уже называлась дата – 1 января 2020 года и выражалось требование временно отменить ежегодный пересмотр размера помощи, в зависимости от темпа роста инфляции в стране. Узнать подробнее, как и где получить региональный материнский капитал, можно из нашей статьи.

Заморозят ли материнский капитал в 2018 году? Пока не ясно. Все зависит от экономической ситуации в России. Так как других объективных причин нет, то нужно надеяться на стабилизацию.

Важно

Если инфляция не будет расти, а в бюджете появятся дополнительные средства, вероятнее всего указ о заморозке материнского капитала отменят.

Кстати, полезно узнать, можно ли использовать материнский капитал на покупку автомобиля, закон принят или нет?

Поддержка материнства

Несмотря на то, что материнский капитал в 2017 году парламент заморозил и его выплата не увеличилась, он остается существенной помощью для многих. Благодаря этой программе россияне могут снизить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту либо вовсе погасить ипотеку материнским капиталом.

Несмотря на временные ограничения по индексации, работа над улучшением программы ведется постоянно. Расширяется сфера применения сертификата, даже появилась возможность получения части выплаты наличными. Так в 2015 и 2016 годах семьи получили по 25 тысяч рублей выплат. Правительство неоднократно заявляло, что понимает важность программы в целом и насколько важно индексировать выплату. Но, к сожалению, на данный момент ситуация этого делать не позволяет. Ждем и надеемся на лучшее. Главное, что государство продолжает поддерживать семьи, материнский капитал в 2017 году работает и будет работать без дополнительных ограничений.

Полезно узнать, дают ли материнский капитал за третьего ребенка и какие изменения коснулись выплат средств в 2017 году?


В избранное