Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как выделить доли в квартире по материнскому капиталу – вари


Условия материнского капитала

Государственная помощь семьям с детьми «Материнский капитал» может использоваться в нескольких направлениях, в том числе, на приобретение жилья, обучение детей и пенсионные накопления матери. Возможно через несколько лет, когда подрастут первые дети, ставшие участниками этой программы, активизируется расходование неиспользованных средств на их обучение. В 2017 году с огромным отрывом лидирует использование материнского капитала на улучшение жилищных условий. В этом направлении расходуется около 95% всех полученных средств.

Получение сертификата – это только первый шаг. Затем его владелец должен собирать документы и подавать заявление на финансирование расходов на оплату покупки недвижимости, погашение ипотеки или возмещение строительных расходов. Кстати, полезно узнать, список документов для погашения ипотеки материнским капиталом. Независимо от способа решения проблемы родители обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи, включая родителей и детей. Такой порядок предусмотрен в Правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, которые установлены в Постановлении Правительства РФ № 862 от 12.12.07 года. Эта мера направлена на защиту интересов детей в будущем. При этом учитываются потребности не только того ребенка, после рождения которого был получен сертификат. Поскольку материнский капитал выделяется один раз, независимо от количества отпрысков в семье, родители обязаны выделить доли детям, родившимся как до получения государственной помощи, так и после этого.

Полезно узнать, как разделить квартиру в ипотеке при разводе?

Документация в ПФ

Вопрос о том, как выделить доли по материнскому капиталу, решается во время оформления документации на выделение средств.

По требованиям пенсионного фонда для выделения денежных средств, держатель сертификата обязан предоставить:

  • документы на себя (паспорт, сертификат, СНИЛС);
  • документы на приобретаемое жилье (договор купли, ипотеки, участия в долевом строительстве, разрешение на строительство, чеки и другие платежные документы, подтверждающие расходы на строительные и ремонтные работы и так далее);
  • справку из ЕГРН (реестра недвижимости о регистрации собственности на родителей и детей).

На практике сразу оформить право собственности на жилье получается далеко не у всех, так как регистрация происходит только после того, как жилой объект построен, сдан в эксплуатацию и вся сумма за него выплачена. Фактически момент приобретения жилья и полного вступления в права собственности разделяется несколькими годами. Для этого предусмотрена возможность заменить юридический документ о разделе собственности на документ о намерениях, т.е. достаточно предоставить правильно оформленный документ с обязательством выделить доли детям после государственной регистрации недвижимости.

Важно

Пенсионный фонд контролирует наличие данного обязательства в перечне документов и в будущем проверяет его исполнение.

Кстати, правда ли что заморозили материнский капитал до 2020 года?

Как оформить выделение доли

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу, содержащее условия как выделить доли по материнскому капиталу, оформляется нотариально.

Для этого владельцу сертификата и тому, на чье имя оформляется сделка по приобретению жилья, посетить государственного или частного нотариуса и составить обязательство распределения жилой собственности между родителями и детьми. В документе оговаривается обязанность родителя или обеих родителей выделить доли детям, и указываются конечные сроки данного события.

Согласно законодательству, оформить закрепление долей производится в течение 6 месяцев после регистрации права собственности на жилой объект.

Нотариусы имеют готовые бланки обязательств, отличающиеся в зависимости от способа приобретения жилья (ипотека, долевое участие, строительство).

Готовый документ заверяется подписями родителей и нотариуса.

Государственный тариф на оформление обязательства составляет 500 рублей плюс придется оплатить услуги нотариуса (от 1500 рублей и больше в зависимости от места проживания).

В отделение пенсионного фонда передается первый экземпляр (оригинал) обязательства.

Как распределяются доли жилья

Многих родителей интересует, обязательно ли выделять долю жилья детям, и в какой пропорции — это делать. По- житейски вполне понятно нежелание оформлять долевую собственность на квартиру или дом, особенно при участии несовершеннолетних детей, так как при такой форме собственности осложняются любые сделки с жильем.

Пенсионный фонд в данном случае непреклонен и на все вопросы, нужно ли выделять доли детям, направляет к нормам законодательства, в частности к статье 10 Закона №256-ФЗ и статье 8 Постановления Правительства № 862, где говорится, что жилое помещение оформляется в общую собственность на обеих родителей и всех детей, родившихся в семье.

Условия законодательства твердо ограничивают круг тех, кому можно участвовать в распределении. Это родители и дети, т.е. бабушки, дедушки и прочие родственники, даже если они проживают совместно, не наделяются правом на часть площади.

Также в данных статьях оговаривается, что делится именно жилье, полученное с участием материнского капитала, поэтому, даже если ребенок проживает или имеет часть собственности в другой квартире, ему причитается часть конкретного дома или квартиры. В дальнейшем при продаже жилья и приобретении нового, ребенку выделяется аналогичная доля в другой квартире. Контроль соблюдения данного правила возлагается на опекунский совет, который следит за соблюдением интересов ребенка.

Решая вопрос о том, какую долю выделить детям по материнскому капиталу, каждая семья может исходить из своих интересов и соображений. В указанных нормативных актах речь идет о том, что нужно выделить доли, но размеры долей определяются по соглашению. Таким образом, теоретически достаточно выделить долю в размере 1% каждому ребенку, а остальную часть закрепить за родителями или одним из них.

На практике дело обстоит несколько сложнее. С одной стороны, распределяя доли детям по минимуму, необходимо учитывать, что существуют минимальные нормы жилья, установленные местными муниципалитетами, которые обычно составляют от 9 до 12 метров на одного человека. Поэтому если выделять долю меньше данной нормой, то пенсионный фонд может отказаться принимать такое соглашение, аргументируя, что доля не соответствует нормативам жилищного права.

Также не стоит забывать, что любое распределение может быть обжаловано в суде. Обратиться в суд может второй из родителей или любой из выросших детей. Сложившаяся судебная практика показывает, что по решениям суда родителей обязывают выделить доли детям в равных долях.

Если в дальнейшем в семье появляются еще дети, то выделенную каждому долю можно уменьшить и закрепить ее за новым членом семьи.

Как оформляется выделение доли на практике

Существует несколько вариантов, как выделить долю в недвижимости и оформить это юридически.

Теоретически определенные доли можно выделить в ходе приобретения жилья. Но это возможно только, если квартира сразу оплачивается в полной сумму и право собственности на нее можно зарегистрировать в момент приобретения.

На практике обычно получается следующая ситуация:

  • Материнский сертификат выдается на имя матери.
  • Договор приобретения жилья оформляется на одного человека, так как это проще и требует меньшего количества документов. Это может быть как жена, так и муж, так как законодательство допускает погашение ипотеки или расходов на строительство, оформленных на мужа, из средств государственной помощи.
  • до погашения ипотеки или сдачи дома в эксплуатацию изменить собственность жилого объекта и зарегистрировать ее должным порядком невозможно.

Кстати, полезно узнать, как происходит оформление ипотеки с материнским капиталом?

Поэтому решение вопроса нужно ли выделять доли детям и в какой форме это делать, откладывается до того момента, когда родители получают на руки документы на собственность.

После этого можно выделить части жилья на каждого члена семьи и сделать это лучше в виде договора дарения, оформленного нотариально.

Ответственность за несоблюдение требований закона

В законодательстве напрямую не оговорены меры ответственности, но вопроса, обязательно ли выделять часть жилья детям у большинства родителей не возникает. Так как это может быть расценено как нецелевое использование материнского капитала. В результате, пенсионный фонд через суд может потребовать:

  • распределить доли принудительно решением суда
  • возвратить полученную сумму материнского капитала.

Полезная информация, как узнать остаток материнского капитала через интернет?


В избранное