Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Снижение алиментов: возможные причины и порядок оспаривания


Для того чтобы добиться пересмотра размера алиментов на одного ребенка либо нескольких детей, нужно запастись терпением и представить суду неопровержимые доказательства того, что для такого требования есть все основания. Плательщик обязан подготовить все документы, а также грамотно составить исковое заявление, в котором отражается просьба о пересмотре дела и снижении размера алиментов, образец такого документа можно сегодня найти, как в Сети, так в суде. Терпением необходимо запастись потому, что такие факторы, как недостаток оснований, простое затягивание дела не способствуют скорейшему принятию решения. Но представив в суд доказательства, заявление о снижении размера алиментов, стоит рассчитывать на то, что принятое решение всегда будет справедливым.

Законодательными актами, которые определяют размер алиментов и предусматривают ситуации, когда возможно понижение процента, являются Семейный кодекс и Закон «Об исполнительном производстве» с изменениями и дополнениями. Последним определяются основные причины, на основании которых судом выносится решение об уменьшении выплат.

Как снизить процент отчислений

Чтобы добиться снижения сумм, перечисляемых на содержание ребенка, можно воспользоваться одним из следующих способов.

  1. Договориться о снижении компенсации с другой стороной - получателем. Сразу стоит отметить, что такой способ понижения алиментов, как на первого, так второго, третьего дитя не всегда является эффективным. Но достигнув соглашения с получателем, важно зафиксировать его, удостоверив нотариально. Это будет законным основанием платить меньше.
  2. Обратиться в суд, куда нужно подать заявление. Представителями судебного органа на основании поданного иска пересматривается дело, изучаются все представленные истцом доказательства, подтверждающие все причины для вынесения позитивного решения. Истцу нужно быть готовым к тому, что придется доказывать свое право на понижение суммы выплат.

Кстати, интересно узнать, как производится отмена алиментов и на каких основаниях?

Как изменяется сумма выплат?

Важно, подавая просьбу на снижение алиментов при рождении малыша, понимать, как будет выполняться пересчет в случае принятия судом положительного решения. Как правильно высчитать алименты с зарплаты? Так, если изначально сумма выплат установится, как доля по отношению к доходу или заработной плате, новый размер выплат также будет определяться, как доля. Если ранее компенсации выплачивались в определенной сумме, установленной в исполнительном листе или соглашении, достигнутом между сторонами, их размер также пересматривается и фиксируется.

При определении суммы на покрытие расходов по содержанию, удерживаемой в пользу малыша, судом не учитывают те доходы, которые получаются другими лицами, обеспечивающими его содержание.

Важно

Определяя величину компенсации на основании иска о снижении, в расчет берутся только доходы плательщика.

Основания для подачи заявления

  1. Если плательщику по состоянию здоровья назначена инвалидность и сам требует ухода, он может подать заявление с просьбой пересмотреть размер выплат.
  2. Заявление может подаваться в случае, если ребенок, получающий выплаты, достиг 16-летия и уже самостоятельно зарабатывает, ведя деятельность, приносящую ему доходы. Если сумма получаемых доходов целиком или хотя бы частично покрывает расходы на содержание такого ребенка, размер выплаты может пересматриваться. При рассмотрении искового заявления обязательно указать имущество, которое приносит доход. Для того чтобы по такому исковому заявлению об изменении взыскания алиментов было принято положительное решение, важно представить доказательства сопровождающих обстоятельств.
  3. Оплата компенсации разным матерям. Согласно нормам законодательства, действующего сегодня, мать каждого из детей имеет право на получение 25 процентов доходов отца. Однако общая сумма всех вычетов из заработной платы, в том числе удерживаемых на оплату содержания ребенка, не должна быть более 33 процентов. Подав заявление на снижение алиментов, плательщик вправе рассчитывать, что общий размер удерживаемых отчислений на всех детей не будет превышать 33 процентов.
  4. Высокий уровень доходов, получаемых плательщиком. Сегодня вполне вероятна ситуация, когда плательщик получает настолько высокие доходы, что размер выплат на содержание ребенка выливается в пересчете в очень большую сумму, значительно превышающую ту, которая необходима для его обеспечения. В такой ситуации заявление может быть рассмотрено, и на основании представленных доказательств судом вынесено решение об изменении размера выплат.
  5. Ухудшение благосостояния самого плательщика.
  6. Если один из детей, получающий выплаты от одного из родителей, обеспечивается государственными службами. В такой ситуации исковое заявление рассматривается при достаточно веских основаниях, судом может быть вынесено решение о выплатах не только в меньшем размере, но и на определенный период (каникулы, когда ребенок находится дома). Суд может обязать плательщика приобретать ребенку одежду или обувь, предметы, нужные для его содержания.

Кстати, полезно узнать, как подать заявление на алименты в суд, если вы не сделали этого ранее.

Какие основания недопустимы при пересмотре

Такими основаниями могут быть:

  • доходы получателя, даже если они довольно высокие;
  • пенсии, назначенные ребенку государством;
  • если у ребенка есть имущество, не приносящее дохода.

Понижение алиментов на нескольких детей

Как уменьшить алименты, если в семье плательщика родился второй или третий ребенок. Как быть в ситуации, когда у отца есть несколько еще несовершеннолетних малышей? Уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка возможно. На основании поданного заявления дело пересматривается. Общая сумма, удерживаемая из заработка плательщика, не должна превышать 33 процентов. Поэтому, когда у плательщика рождается второй ребенок, сумма удержания будет составлять только треть от доходов плательщика, т.е. алименты при рождении ребенка во втором браке, увеличат сумму расходов, при рождении третьего - это уже будет одна шестая часть доходов. С рождением каждого следующего - сумма удержаний пересчитывается и распределяется равными долями.

Желая снизить размер процентов отчислений, при подаче заявления обязательно подается и первый исполнительный лист. Его наличие и предоставление является основанием для пересмотра величины выплат. Этот документ служит доказательствам того, что плательщик обеспечивает не одного ребенка.

Когда решение вступает в силу

Стоит отметить, что сумма назначенных выплат уменьшается только после того, как решение судебной инстанции вступает в силу. Почему так важно это знать? Сегодня бытует мнение, что пересчет производится с момента подачи искового заявления на алименты. В данном случае многие руководствуются нормами законодательства, регулирующими процесс взыскания алиментов. Здесь начисление действительно производится с момента подачи иска, но данная ситуация никак не касается пересчета.

Часто датой вступления в силу решения об уменьшении размера алиментов принято считать дату принятия такого решения. Однако в данной ситуации также нарушается законодательство. Величина ежемесячных выплат может быть снижена исключительно с момента вступления решения суда в силу.

Заинтересованные лица, а такими являются получатели, могут подать жалобу в апелляционный суд. Поэтому для пересчета величины выплат важно дождаться решения апелляционного суда и вынесения им решения.

Перечень документов

В перечень документов, которые необходимо представить одновременно с подачей заявления с просьбой о пересмотре размера удерживаемой суммы, входят:

  • свидетельство о заключенном браке;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • свидетельство о расторжении брака (кстати можно подать на алименты в браке и без развода);
  • документы о том, что отец выплачивает из своих доходов суммы на содержание других детей;
  • приказ о начислении алиментов другим ребятам;
  • соглашение со стороной получателя;
  • другие документы.

Важно, чтобы все представляемые документы были заверены нотариально. Только так они будут приняты к рассмотрению.

Прежде чем подать иск о снижении величины алиментов и обратиться в судебные инстанции, важно подготовить пакет документов, которые будут служить основанием для принятия положительного результата. Все собранные документы заверяются нотариально. Даже если между сторонами заключается соглашение, в котором определяется величина ежемесячной суммы компенсации, этот документ также должен заверяться у нотариуса.

Кстати, можно взыскать алименты на ребенка вне брака, если он записан на отца.


В избранное