Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Административная ответственность за неуплату алиментов


Развод или последствия расставания

Если гражданин принял решение расстаться со своим законным супругом, он обязан финансово помогать своим несовершеннолетним детям, в противном случае наступает административное наказание за неуплату алиментов. Величина наказания напрямую зависит от конкретной ситуации. Подобного рода вопросы рассматриваются в суде в установленном законом порядке.

Главные особенности

В статье 5.35.1 Административного кодекса указано, что суд имеет право привлечь супруга к ответственности за невыплату алиментов, если на то не было никакой уважительной причины. Степень наказания, согласно рассматриваемому кодексу, может быть различной. Наиболее мягким наказанием является отработка 150 часов, либо административный арест. Срок варьируется в пределах 10-15 суток. Могут применяться и другие санкции: такое происходит в том случае, если применить на практике обязательные работы или арест невозможно. Максимальная сумма штрафа в 2018 году составляет двадцать тысяч рублей.

Важно

Согласно законодательству, если ранее плательщика алиментов уже привлекали к административной ответственности, и он снова отказывается выплачивать алименты, следующей мерой наказания будет привлечение к более серьезной уголовной ответственности за неуплату алиментов. В качестве законодательной базы в данном случае выступает ст. 157 УК РФ.

На сегодняшний день законодательство предусматривает ряд положений, дающих возможность привлечь гражданина к административной ответственности, если он не желает выплачивать алименты. Штраф в размере двух с половиной тысяч рублей полагается в тех ситуациях, если человек:

  • не предоставил информацию об имуществе, которым он владеет;
  • не сообщил о новом месте учебы или трудовой деятельности;
  • скрыл информацию о месте, где он получает доход;
  • не выполнил требования судебных приставов.

Если величина долгов, связанных с выплатой алиментов, составляет 10 тыс. рублей и больше, еще одной мерой наказания может являться аннулирование права вождения автомобиля. Профильный закон ввели в начале 2016 года. Решение о запрете на езду оформляет такой орган, как коллегия судебных приставов. Примечательно, что в данном случае привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов осуществляется без обязательного судебного разбирательства. Основаниями для принятия такого решения могут быть:

  • вынесенное ранее решение суда, в котором указано, что лицо обязано уплатить налоги;
  • истечение периода добровольной выплаты финансовой помощи, уходящей на содержание детей;
  • любое весомое доказательство невыполнения требований – достаточно доказать, что сумма долга превышает отметку в 10 тысяч рублей. Кстати, за просрочку платежей подавайте в суд на взыскание неустойки по алиментам, срок исковой давности по которому неограничен.

Интересно, что для аннулирования имеющихся водительских прав достаточно написать и передать заявление – профильные органы окажут содействие незамедлительно.

Важно

Такая возможность распространяется не на всех граждан. Согласно последним поправкам, привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов является невозможным в ситуациях, где в качестве должника выступает гражданин с ограниченными физическими возможностями который имеет ребенка, находящегося на иждивении (I или II группа инвалидности), если задолженность не превышает десяти тысяч рублей, либо управление автомобилем способствует получению основного дохода.

Полезно узнать, как написать расписку о получении алиментов на ребенка?

Можно ли освободиться от наказания?

Нередко плательщики алиментов могут освобождаться от административного наказания. В данном случае речь идет о так называемых «форс-мажорах», в ситуации, когда устранить их в короткие сроки невозможно. Например, когда алиментщик пострадал от стихийного бедствия, его здоровье ухудшилось из-за стихийного бедствия, в месте его проживания случился террористический акт или проводятся боевые действия. Весь перечень исключений указывается в 401-й статье Гражданского кодекса РФ.

К тому же привлечь к административной ответственности за несвоевременную оплату финпомощи невозможно по причине халатности бухгалтера, сотрудника банка или другого человека, ответственного за своевременную передачу денег.

Кстати, злостным неплательщикам грозит лишение родительских прав отца за неуплату алиментов.


В избранное