Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Какой процент от зарплаты удерживается в пользу алиментов


Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Чтобы узнать, сколько процентов от зарплаты уходит на алименты, нужно обратиться к семейному законодательству. По закону на 2018 год установлены такие доли выплат на детей:

Кроме таких выплат, супруга могут обязать выплачивать алименты на жену. Если брак был заключен официально, супруга вправе требовать финансовой помощи от мужа даже при отсутствии общих детей в таких случаях:

  • жена нетрудоспособна и не может сама обеспечить себя средствами на жизнь;
  • бывшая жена пенсионерка или пенсионный возраст наступил через срок не более 5 лет с момента развода, а брак действовал продолжительный период времени.

Важно

Кроме того, в случае, когда супруги развелись в момент беременности жены, супруг также будет платить алименты на жену, а впоследствии алименты на ребенка.

Сколько процентов от зарплаты платят в супруги, обязанные отчислять алименты на жену?

В отсутствии совместных детей, супруги могут добровольно договориться о доле, которую будет перечислять муж с зарплаты. Если мирно договориться не удается, то судом будет назначена выплата алиментов в фиксированной сумме.

Кроме того, фиксированная сумма может быть назначена в случаях, когда:

  • доход выплачивается в иностранной валюте или в натуральной форме;
  • супруг безработный;
  • часть дохода выплачивается неофициально и это удалось доказать в суде;
  • доход плательщика постоянно меняется;
  • выплата алиментов по процентам, принижает права одной из сторон.

Пример подсчета

Давайте рассмотрим, какой процент от зарплаты идет на алименты в различных случаях.

Например, официальная зарплата плательщика 37000 рублей в месяц.

37000 – 13% = 32190 рублей человек получает на руки после того, как в бухгалтерии с его дохода снимают налог.

Алименты на 1 ребенка составят 32190 * 25% = 8048 рублей.

Двое детей получат 32190 * 33% = 10623 рубля.

За троих и более иждивенцев придется отдать 32190 * 50% = 16095 рублей.

Когда выплат недостаточно, суд может дополнительно к долевой выплате, назначить фиксированную сумму. Например, если доказано, что ребенку требуется дорогостоящее лечение.

Подсчетами выплат занимаются в бухгалтерии организации, в которой работает плательщик или это делают судебные приставы. В случае, когда назначена фиксированная оплата, ее периодически индексируют, чтобы помощь не обесценивалась.

Взыскание выплат

Как платятся алименты на ребенка? В зависимости от характера отношений бывших супругов, взыскание происходит двумя методами.

По договору

Соглашение заключается добровольно между получателем и плательщиком выплат. Соглашение заключается в письменном виде, подписывается сторонами и заверяется у нотариуса. Изменение или расторжение происходит также как и заключение.

Стороны самостоятельно определяют, в каком виде будет происходить выплата: процентном или постоянном. Договариваются о том, в какие сроки и как происходит передача средств. Стороны могут договориться о любых условиях, если они всех устраивают, главное, чтобы они не противоречили семейному законодательству, иначе договор будет признан недействительным.

Принудительно

Большинству семей на практике не удается достичь согласия в вопросах выплат на ребенка, поэтому за взысканием приходится обращаться в суд и производить взыскание алиментов в судебном порядке. Истцу потребуется представить, следующие документы:

  • исковое заявление;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о заключении брака или о разводе;
  • свидетельство, подтверждающее отцовство;
  • справки, в которых указаны доходы ответчика;
  • домовые выписки каждой из сторон;
  • расчет выплат с подтверждением.

Все документы отправляются в суд по месту жительства ответчика. В течение 5 дней после получения иска, ответчику направляется судебный приказ, чтобы тот с ним ознакомился. После этого ответчик имеет право подать заявление о своем несогласие, на это у него есть 10 дней.

В ходе судебного разбирательства выслушиваются стороны и свидетели, рассматриваются представленные доказательства. Суд принимает свое решение, руководствуясь полученной информацией и своими убеждениями.

По решению суда делается исполнительный лист с данными указанными в процессе разбирательства, он отправляется в бухгалтерию организации, в которой работает ответчик либо в службу судебных приставов.

Если отец ребенка уклоняется от алиментов, то рекомендуем ознакомиться с порядком взыскания задолженности по алиментам.

Особые случаи

На практике нередко встречаются обстоятельства, которые делают ситуацию сложнее. Многих волнует вопрос: как подать на алименты после развода? Иногда все бывает не так просто.

Например, после развода с каждым из родителей остается жить по одному общему ребенку. В этой ситуации возникают обязательства у каждого родителя, перед ребенком, который с ним не живет. В таком случае, чтобы не путаться в доходах каждого из родителей, суд, обяжет сторону с большим доходом, помогать стороне с меньшим доходом и назначит фиксированную выплату. Кстати, можно подать на алименты без развода, если ваш супруг не исполняет родительских обязанностей.

По закону плательщик, помогающий трем и более иждивенцам, платит максимальную долю от дохода равную 50%, но встречаются исключения, когда из средств плательщика вычитают до 70%. Такое происходит, когда возникает задолженность по алиментам.

Например, плательщик, получающий после вычета налогов доход, равный 10000 рублей, должен заплатить за двоих детей процент от зарплаты равный 3333 рубля, но до этого по каким-то причинам он задолжал 5000 рублей.

В сумме с плательщика нужно взыскать 8333 рубля.

Максимальный процент удержания алиментов из заработной платы, который можно забрать от его дохода, 70% либо 7000 рублей.

Это значит, что в ближайший месяц с его дохода будет удержано 7000 рублей и за ним останется долг 1333 рубля, который переносится на следующий месяц и будет взыскан с ежемесячными выплатами.

Кроме того, по месту работы плательщика могут приходить исполнительные листы на другие взыскания. Например, административные штрафы за нарушение ПДД. В этой ситуации максимальная сумма, которую можно удержать из дохода, также равна 70%, но в первую очередь выплачивается помощь родственникам, а уже по остаточному принципу другие взыскания с гражданина.

Есть случаи, когда суд назначает выплату больше положенной доли от дохода. Например, если ребенку нужно дорогое лечение. Но максимальная выплата не превысит 50% от дохода. 70% взимаются только при возникновении долга.

Внимательно изучите информацию, о том как забрать алименты на ребенка у неплательщика.


В избранное