Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как вступить в наследство до 6 месяцев


Какой стандартный срок принятия наследства?

Через сколько вступают в наследство после смерти? Действующее законодательство, а именно статья 1115 ГК РФ, устанавливает сроки наследования по истечению 6 месяцев (день открытия наследства или оглашения завещания). Данный период предусмотрен с целью установления личностей всех наследников, места их нахождения для оповещения о правах на недвижимое/движимое имущество умершего. Со стороны получателей имущества, это время будет потрачено на оформление необходимых для подтверждения этого документов.

Если собственность умершего передается по закону о наследовании, то есть ближайшим родственникам, супруге (-у) и т.д., нередко возникают разногласия по поводу разделения долей в недвижимости, ценных бумагах и т.д., однако статьей 1114 ГК РФ все же ограничивается круг возможных претендентов. Как получить долю в наследстве и вступить в наследство после смерти без завещания бывает довольно затруднительно.

Завещание предполагает более сложный процесс перехода наследственных прав, так как их получателями могут выступать организации и третьи лица (не родственники), что может показаться другим наследникам несправедливым. В этом случае полгода будет потрачено на формирование доказательной базы для «честного» раздела собственности умершего.

Когда возможно более раннее вступления в наследственные права?

Принятие наследства по завещанию до истечения полугода можно двумя способами: официальным и номинальным. Официальный предполагает, что существует только один единственный родственник, который получит все, или же этот человек получил от других родственников/членов семьи умершего подтверждение об отсутствии претензий в отношении его прав на передаваемую собственность и другие ценности.

Номинальный представляет собой возможность пользования имуществом, которое будет передано наследополучателю по истечению общепринятого срока. Это означает, что суд может признать пользование имуществом (оплату за коммунальные услуги, ремонт и т.д.) как вступление в права наследства, даже если оно еще не было оформлено официально или период оформления уже прошел.

Тем не менее, вступление в наследство до полугода не исключает возможность его оспаривания в будущем.

Важно

Если с течением времени другой наследополучатель захочет произвести оспаривание завещания на квартиру и других ценностей, то суд будет вынужден пересмотреть права предыдущего наследополучателя в отношении него.

Полезно узнать, как составить наследство правильно, чтобы никто не смог оспорить завещание, а также как вступить в наследство на землю?


В избранное