Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Заявление на материнский капитал: как его подать, и какие до


Расходы на содержание детей растут из года в год, и многие пары откладывают пополнение семьи именно по финансовым причинам. Государство предоставляет возможность частично решить проблему за счет предоставления материальной помощи на второго, третьего либо последующего ребенка. В 2018 году размер господдержки составляет немного более 453 тысяч рублей, которые можно использовать на установленные законом нужды. Получить полагающиеся выплаты не так уж сложно, если точно знать, как подать на материнский капитал и кто вообще имеет право на эти деньги. Процедура достаточно простая, но есть нюансы, которые необходимо учитывать, в частности, речь идет о комплекте документов на материнский капитал и правилах написания заявления.

Важно

Решать, когда подавать на материнский капитал, мать, отец или другое лицо, имеющее право на господдержку, может самостоятельно. А вот пользоваться деньгами (за редким исключением) можно будет только после того, как малышу исполнится три года. 

Разбираемся в терминологии

Часто у родителей или усыновителей возникает путаница в отношении оформления права на деньги по федеральной программе и их использования. Дело в том, что это отдельные процессы, в частности, в первом случае вам требуется подать заявку на материнский капитал, написав заявление на выдачу соответствующего сертификата. А вот для распоряжения полагающимися средствами нужно будет обращаться в компетентные органы с дополнительным заявлением. Причем во втором случае обязательно нужно будет указать, на какие цели будут потрачены деньги. Есть отличия, как по времени подачи, так и в пакете сопроводительных бумаг, а также специфике рассмотрения обращений граждан

Факт

Отдельную категорию составляют случаи, когда мать или отец решают подавать на разовую выплату по материнскому капиталу в размере 25 тысяч.

Особенности действия программы

Стремясь поддержать родителей и увеличивать рождаемость в стране, одновременно минимизировав вероятность мошенничества, власти устанавливают ряд ограничений в отношении действия программы:

  1. Подать заявление на получение материнского капитала может ограниченный круг лиц – в эту категорию входят матери (родные и усыновившие второго или последующего ребенка), отцы при условии смерти либо осуждения матери и наличия статуса единственного родителя или усыновителя. Также это могут быть сами дети, когда в отношении обоих родителей данное право по каким-то причинам прекращается;
  2. Заявители должны иметь гражданство России. Единственная ситуация, когда гражданская принадлежность не играет роли – если права на господдержку переходят отцу из-за прекращения их действия у матери.

Важно

Если женщина собирается подать заявление на перечисление 25000 из материнского капитала или оформлять мат. помощь обычным образом, то она должна быть российской подданной на момент появления малыша на свет и усыновления.

  1. Программа действует только в отношении тех детей, которые родились или родятся (либо будут усыновлены) в период с 01.01.2007 по конец 2018 года.
  2. Нужды, на которые можно потратить деньги, прописаны в законе, поэтому не стоит полагать, что ими можно будет пользоваться бесконтрольно. Больше того, чтобы реализовать право на материнский капитал, нужно будет подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала (когда и куда его подавать нужно узнавать дополнительно).

Полезно узнать, какие изменения коснулись закона о материнском капитале в 2018 году?

Первые шаги для оформления права на господдержку

Давайте разберемся, что нужно для оформления материнского капитала? В идеале, родителям имеет смысл ознакомиться с законодательной базой, касающейся действия программы, но если времени и желания этого делать нет, то предлагаем ознакомиться с основными этапами процесса. Первое и самое важное – подать заявку на выплату материнского капитала, причем обратиться граждане могут как непосредственно, или через почту в Пенсионный фонд, так и воспользоваться услугами многофункционального центра или портала госуслуг. Разница только в сроках и необходимости физического присутствия – в любом случае заявку обязательно зарегистрируют, о чем будет указано в официальном уведомлении. Подробнее читайте о том, как получить материнский капитал госуслуги, ведь это поможет сэкономить ваше время и не стоять в очередях.

Важно

Если вдруг вам откажут, то придет отдельное уведомление в течение пяти дней с момента принятия ПФЦ данного решения. В обязательном порядке в нем указывают причину отказа, а все предоставленные документы возвращают.

Изучив все варианты того, где можно подать на материнский капитал, и определившись с выбором, необходимо правильно написать заявление. Сразу оговоримся – заполнять нужно абсолютно все графы, указывая только правдивые и актуальные сведения, иначе есть риск получения отказа. Указать потребуется:

  • паспортные данные заявителя;
  • наименование отделения ПФР по месту жительства либо реального проживания;
  • точную информацию о месте жительства;
  • контактный телефонный номер;
  • персональные реквизиты в банке;
  • ФИО ребенка, дату и очередность его появления на свет;
  • сведения о других детях, на которых распространяется право оформления государственной материальной помощи.

Также необходимо поставить индивидуальную подпись.

Если вы не хотите разбираться, когда можно подать заявление на материнский капитал и какие документы собирать, либо нет времени лично заниматься формальностями, то можно доверить всю работу представителю. Но учтите, что его право действовать от вашего имени, нужно закрепить юридически, иначе на положительное решение рассчитывать не стоит.

Перечень необходимых документов

В дополнение к заявлению потребуется собрать и предоставить в МФЦ или ПФР ряд документов. Стоит отметить, что если вы обращаетесь лично, то с бумаг снимают копии в момент подачи заявления, а если процедура проходит в дистанционном режиме, то отксерокопировать документы нужно будет самостоятельно (отправляются только нотариально заверенные копии). В обязательный перечень входят: гражданский паспорт, документ, подтверждающий прописку, свидетельство о рождении каждого из детей, а также дополнительные справки и свидетельства, если заявителем является не мать.

Что делать, если нужна единовременная выплата?

Как получить единовременную выплату из материнского капитала? В программе поддержки семей предусматривается возможность предоставления части суммы (с 2016 года – 25 тыс. рублей) в виде единовременной выплаты. Когда можно подать заявление на 25 000 из материнского капитала? В любой момент, то есть даже до достижения ребенком трехлетнего возраста. В отличие от основной суммы, эти деньги родители могут потратить на все, что угодно. Рассматривают такие заявки на протяжении месяца с момента подачи, столько же может занять перечисление средств на указанный заявителем банковский счет.

Кстати, полезно узнать, какой список документов для погашения ипотеки материнским капиталом, если у вас есть ипотека?


В избранное