Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как получить долю в наследстве


Завещание, оформленное в соответствии с очередностью наследования, не подлежит обжалованию, кроме явных случаев нарушения законодательных норм. В ряде случаев условия, определенные наследодателем соответствуют субъективному отношению гражданина и часто вызывают жалобы со стороны обделенных претендентов.

Кто имеет право обжаловать завещание

Претензии к воле наследодателя может предъявить любое лицо, которое почувствует себя обделенным, но не все претензии удовлетворяются судом. Существует категория лиц, которые имеют право оформить обязательную долю в наследстве. Их иски в большинстве случаев удовлетворяются.

Перечень таких лиц указан в ГК РФ (ст. 1149) и в него включены:

  • несовершеннолетние дети, независимо от факта проживания совместно с наследодателем;
  • нетрудоспособные родители и супруг (супруга);
  • лица других степеней родства или не родственники, считающиеся нетрудоспособными и бывшие иждивенцами наследодателя.

Данный перечень является конечным и никакие другие категории не имеют возможности получить обязательную долю в наследстве по завещанию.

К категории нетрудоспособных относятся лица, подпадающие под действие ФЗ «О трудовых пенсиях», в том числе:

  • достигшие пенсионного возраста;
  • являющиеся инвалидами I, II или III степени с ограничениями к трудовой деятельности.

Граждане, получающие пенсию по выслуге или другим показателям, в нетрудоспособную категорию не попадают.

К несовершеннолетним детям относятся также дети, еще не рожденные на момент смерти завещателя. В этом случае обязательная часть наследства передается в их пользу после рождения.

Факт нахождения на иждивении требует доказательств. Для этого необходимо собрать документы о доходах иждивенцев и подтверждающие факты содержания.

Если перечисленные лица не упомянуты в завещательном заявлении, то они могут воспользоваться консультацией юристов по вопросу как получить долю в квартире по наследству. При достаточных основаниях свои права они могут отстоять, подав исковое заявление в суд.

Кстати, полезно узнать, как происходит отказ от наследства в пользу другого наследника?

Что представляет собой обязательная доля

Обязательная доля в наследстве является частичным нарушением данного принципа и преследует цели защиты интересов наиболее уязвимых категорий населения. Под нее отводится минимальная часть имущества.

В качестве этого минимума граждане получают половину того имущества, которое они могли бы унаследовать по закону, если бы не было письменной воли собственника. Например, если при наличии трех наследников, все имущество по завещанию отдано одному из них, то несовершеннолетний ребенок, не упомянутый наследодателем, получит не 1/3 часть имущества, а всего 1/6 его часть.

Под обеспечение обязательной доли используется та часть имущества, которая не упомянута в завещании. Если же таковой нет или не хватает, то уменьшается имущество основного наследника или наследников, определенное завещателем.

Но при рассмотрении в суде даже такая минимальная обязательная доля претенденту не гарантирована. Основной критерий – материальное положение возможных наследников. Например, если родители – пенсионеры, имеют свое жилье и достаточные средства к существованию, то суд может отказать им в праве на наследование.

Полезно узнать, как продать долю в наследстве и возможно ли это, а также как вступить в наследство на земельный участок на законных основаниях?


В избранное