Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как происходит оформление и выплата пособия по безработице,


Выплата пособия по безработице предусмотрена законодательством с целью поддержки граждан, которые остались по каким-то причинам без постоянного места работы, и не имеют иных доходов. Оно относится к категории социальных и финансируется средствами из бюджета государства. Такие выплаты производятся регулярно, но не постоянно, а только в пределах установленных сроков. Поэтому рассчитывать на бесконечное содержание не следует, т.к. речь идет исключительно о временной поддержке, для получения пособия по безработице, к тому же, есть ряд условий. Порядок выплаты пособия по безработице четко определен законом, он предусматривает условия процедуры начисления и расчет сумм, на которые могут рассчитывать обратившиеся граждане. Но есть и несколько других нюансов, о которых следует знать, направляясь на биржу труда.

Кто сможет получать пособие

Данный вид социальной поддержки предусматривается только для тех лиц, которые официально находятся в статусе безработных. Как оформить пособие по безработице и получить статус безработного:

  • обратиться в отделение центра занятости;
  • подать заявление и определенный пакет документов;
  • быть трудоспособным гражданином, но нигде в настоящее время не трудоустроенным и не получающим никаких иных регулярных доходов;
  • активно заниматься поиском работы, предпринимая все возможные меры для этого, и быть готовым в любой момент занять предложенную вакансию, соответствующую своей квалификации.

В получении статуса и в выплате пособия по безработице не будет отказано выпускникам вузов и других учебных заведений, которые не были трудоустроены ранее, и теперь ищут работу впервые.

Важно

Рассчитывать на содействие ЦЗН в поиске подходящей вакансии и на финансовую поддержку теперь могут и те, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Особые условия законом установлены для детей-сирот. 

Какие документы нужно предоставить и когда присваивается статус

Для назначения пособия необходимо подать в центр занятости заявление-анкету установленного образца, и предъявить такие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • справка для пособия по безработице с указанием зарплаты;
  • диплом о профобразовании;
  • различные подтверждения квалификации (дополнительно полученные удостоверения, свидетельства).

Соответствующий статус будет присвоен, если на протяжении 10 дней после подачи заявления соискатель не трудоустроился самостоятельно. Период поиска подходящей для соискателя работы с участием биржи входит в стаж. Законодательно определено начисление поддержи в разных размерах, поэтому, какое именно пособие по безработице будет выплачиваться от биржи, рассматривается в индивидуальном порядке.

Когда начнутся выплаты, и сколько времени будут выплачиваться

Начисление выплат начинается уже с 1-го дня после присвоения статуса, т.е. с одиннадцатого дня после подачи заявления. Исключение из этого правила составляют лица, которые лишились работы ввиду сокращения или при ликвидации предприятия. В этом случае работодатель выплачивает при расчете зарплату за последний месяц работы и за последующий (он же по факту первый месяц поиска), затем средний уровень заработка может быть сохранен последующие два месяца поиска, и только, по истечении этого времени, начинает выплачиваться от биржи пособие по безработице. Давайте подробнее рассмотрим, как платят пособие по безработице?

Выплаты начисляются ежемесячно, регулярно, и предусмотрены на 12 мес. поддержки, не обязательно подряд, а в пределах 18 мес. суммарно.

Если соискатель предпринял все возможные меры по трудоустройству, выполнял все положения по взаимодействию с ЦЗН, но за первые 12 мес. не смог трудоустроиться, то у него есть право на второй период начисления данных пособий. В общей сложности получать такой вид соцподдержки можно не больше, чем 24 мес. на протяжении трех лет.

Длительность выплат отличается. Так, для лиц, в первый раз начавших искать работу, или пытающихся трудоустроиться после продолжительного перерыва, проработавших за последний год менее 26 недель, прекративших свою деятельность ИП или уволенных «по статье» (иначе говоря - нарушителей), сроки выплаты пособия по безработице уменьшены. Для них предусмотрено тоже два периода, но уже по 6 месяцев.

Проанализировав эти требования, вы и сами легко разберетесь, на сколько месяцев соцподдержки рассчитывать и как произвести расчет пособия по безработице. В каких числах можно будет получить деньги, сообщит сотрудник ЦЗН, но это происходит не реже раза в месяц.

Конечно, условия и сроки выплаты по безработице регулярных пособий регламентированы законом, но при этом есть и определенные требования, нарушение которых может привести к приостановке и даже к полному прекращению.

Важно

Для сохранения за собой пособия, необходимо регулярно приходить в ЦЗН на перерегистрацию. По каким дням – назначает сотрудник центра занятости, но это не будет чаще двух раз в месяц.

Прекращение или приостановка начислений

Согласно законодательству России, выплата пособия по безработице может быть временно приостановлена по разным причинам или полностью прекращена, и безработный в обязательном порядке об этом должен быть проинформирован. Если говорить о прекращении начислений, то основанием для этого становятся:

  • трудоустройство соискателя;
  • переезд в другой регион, город, изменение места прописки;
  • неявка в назначенный день в ЦЗН для продления регистрации, в течении месяца и больше, без уважительных причин;
  • собственная инициатива безработного отказаться от услуг биржи;
  • осуждение за совершение преступления с лишением свободы;
  • выявление факта незаконного получения пособия (например, неофициальная занятость с получением постоянного дохода);
  • выход на пенсию;
  • смерть данного безработного.

Теперь рассмотрим, в каких случаях возможна временная задержка (приостановка) соцподдержки по безработице, и это:

  • необоснованный отказ от двух подходящих вакансий;
  • приход на перерегистрацию в нетрезвом состоянии;
  • нарушение дисциплины и постоянные пропуски обучающих курсов, на которые их направил центр занятости;
  • отказ участвовать в предлагаемых за определенное вознаграждение общественных работах или от посещения обучающих курсов спустя три месяца безработицы.

Важно

Снижение размера начисленного пособия по безработице тоже возможно, если соискатель в течение 3-х дней после того, как получил направление, не явился на собеседование с работодателем, не имея на это уважительной причины.

Сумма поддержки по безработице, на которую можно рассчитывать

Благодаря Закону «О занятости населения» регулируется не только то, как выплачивают пособия, но и в каком размере можно получать социальную поддержку по безработице.

Размер пособия по безработице ежемесячно считается следующим образом:

  • первые 3 мес. безработному насчитывается 75% от суммы среднего заработка, получаемого на последнем месте работы;
  • на протяжении последующих четырёх месяцев - 60%;
  • оставшееся время пособие рассчитывается исходя из 45% от получаемого ранее заработка.

При этом каждая из выплат не может быть более установленного Постановлением Правительства максимального размера пособия по безработице и меньше минимума. Лица, в первый раз начавшие искать работу, не работавшие более года, и нарушители могут рассчитывать только на минимум.


В избранное