Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Свидетельство об установлении отцовства - процедура его полу


Каждое свидетельство об установлении отцовства предоставляется учреждениями ЗАГС. Печатается он только после предоставления необходимой документации, в этих целях используется государственный бланк. Официальная бумага приобретает силу после ее заверения гербовой печатью. Получатель обязуется уплатить госпошлину.

Часто задаваемые вопросы

  1. Для чего нужно свидетельство об установлении отцовства - ценная бумага требуется тогда, когда в документе, удостоверяющем факт рождения ребенка в графе «Отец» ничего не написано. Это же касается ситуаций, когда в актах гражданского состояния имеется отметка «папа указан со слов матери». Чаще всего такая необходимость возникает при разногласиях между родителями или самого чада с отцом. К типичным ситуациям относится необходимость взыскания алиментов.

Важно

Если в карточке о рождении изначально был указан папа, то упомянутый материальный объект не требуется.

  1. Кому может быть выдано свидетельство об официальном установлении отцовства? Так как данный документ предоставляется исключительно органами ЗАГСа, для его получения потребуется составить официальный запрос. К заполненному должным образом заявлению в обязательном порядке нужно будет приложить пакет необходимых справок и т.д.

Такая ценная бумага может быть выдана:

  • родителям, не состоящим в браке. Документ может получить любой из родителей, в случаях если один из них погиб/лишен родительских прав/пропал без вести/признан недееспособным;
  • любому уполномоченному гражданину, достигшему 18 лет, на основании решения суда.

Важно

Если нужно получить свидетельство о рождении после установления отцовства, сделать это могут лица, на иждивении которых находится мальчик/девочка, официальный опекун.

  1. Как получить ценную бумагу, доказывающую кровную связь - первым делом подается письменное заявление, заполненное по установленному образцу, предоставленному органами ЗАГС. К нему обязательно потребуется приложить такие документы:
  • паспорта, подтверждающие личности родителей;
  • бумагу, подтверждающую факт рождения;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • документально подтвержденное согласие совершеннолетнего гражданина;
  • разрешение органов опеки (такой документ может потребоваться только в отдельных случаях).

В качестве дополнения может понадобиться официальное подтверждение права супруга в одностороннем порядке подавать заявление, решение суда, а также доверенность с паспортом представителя. Если все бумаги предоставлены в полном объеме и правильно оформлены, то свидетельство выдается в день обращения.

  1. Как восстановить свидетельство об установлении отцовства - право на восстановление бумаги имеет сам ребенок, его близкий родственник или заинтересованное лицо (в случае смерти отца с матерью), сами родители/опекун/попечительные органы, а также законный представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности. Если же отцовство не установлено, необходимо подать исковое заявление по установлению отцовства посмертно.

Важно

Но! Если родители были лишены права на ребенка или они/один из них нанес вред здоровью или жизни, то им в предоставлении дубликата будет отказано. Восстановленное свидетельство о кровном отце/матери можно получить на основании правильно заполненного заявления, паспорта гражданина РФ. «Пакет» также включает в себя квитанцию об оплате госпошлины (ее размер составляет 350 рублей), документ, подтверждающий право получения восстановленной копии.

  1. Вопрос на засыпку: как аннулировать свидетельство об установлении отцовства, можно ли это сделать вообще? Осуществление данной процедуры реально, но сопровождается рядом сложностей. На это имеют право только фактические отец или мать, опекуны, сам ребенок или лица, записанные родителями в актах гражданского состояния. Основанием для аннулирования документа является незнание мужчины о том, что он не является биологическим папой или же если заявление было подано под давлением, угрозами.

Может быть интересно узнать, как происходит процедура восстановление в родительских правах после лишения?

Как выглядит?

В Интернете в общем доступе есть образец свидетельства об установлении отцовства. Достоверным он будет считаться только после заверения подписью и гербовой печатью ЗАГСа.

В свидетельстве об установлении отцовства потребуется указать такие сведения:

  • о фактическом отце;
  • его ФИО, дата и место рождения, пол;
  • актовая запись;
  • ФИО ребенка после того, как нашелся папа, а также его матери.

В конце документа прописывается серия и номер.

Кстати, если отец ребенка не принимает отцовство, то он имеет право подать исковое заявление об оспаривании отцовства.


В избранное