Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Развод при беременности – описание процесса


У каждой супружеской пары бывают трудные периоды в семейной жизни. Одним удается остаться вместе, а другим, к сожалению, нет. Бывают ситуации, когда застает развод при беременности, причем чаще всего это происходит по инициативе будущей мамочки. Причины на то могут быть самые разнообразные, рассмотрим некоторые из них.

Почему нельзя сохранить семью?

Развод во время беременности может произойти по причине того, что супруга постоянно мучает страх грядущих перемен. Появление нового члена семьи является очень серьезным событием, меняющим в корень привычную жизнь. Как показывает практика, пережить это в радости и согласии с женой удается далеко не всем.

Что касается развода во время беременности по инициативе жены, то это в первую очередь связано с материнскими чувствами. Говоря простыми словами, в ней срабатывает инстинкт самосохранения, сильное желание защитить своего ребенка от потока негативных эмоций, переживаний. Иногда причиной расторжения брака является изменение во внешности супруги, иногда не в лучшую сторону. По мере увеличения живота сексуальные отношения семейной пары могут ухудшиться или вовсе исчезнуть.

Еще один важный момент, если ранее в семейных отношениях присутствовали проблемы, то зарождение ребенка в утробе матери может сработать как какой-то катализатор. Супругам может показаться, что они не справятся с грузом грядущих проблем, и они решают оформить развод во время беременности.

Полезно узнать, как подать на развод через ЗАГС?

Когда это возможно?

Насколько возможен развод при беременности по инициативе жены? Здесь важно учесть некоторые особенности законодательства, которое защищает будущих мамочек. Есть такой закон, где сказано, что супруг в период вынашивания его женой ребенка не имеет право расторгать с ней связь и уж тем более, не предупредив ее. Этот запрет действует не только в течение срока вынашивания ребенка, но и в первые 12 месяцев его жизни.

Важно

Развод при беременности жены по инициативе мужа возможен только в том случае, если будущая мать дала свое согласие. Расторжение осуществляется в судебном порядке, но если до окончания бракоразводного процесса женщина поменяет решение, то паре придется остаться вместе.

Если же инициатором развода при беременности является жена, то для достижения желаемого результата ей нужно только подать исковое заявление на развод. Даже если муж против или просто не в курсе происходящего, их брак будет расторгнут, причем женщина должна четко понимать, что она полностью берет на себя ответственность за малыша.

Как все происходит?

Чтобы развод при беременности состоялся, в отдел записи актов гражданского состояния нужно предоставить обоюдно подписанное заявление, а в суд требование, подкрепленное заявлением от будущей мамочки. Если официально оформленное требование подается супругой, это означает, что она согласна оборвать все связи с мужем. Допускается возможность предоставления заявления без ее участия, но документ должен быть заверен у нотариуса, где четко выражены желания супруги.

Как можно узнать из проверенных источников, а также на форумах о разводе во время беременности, заявление нужно подавать в мировой суд по адресу проживания ответчика. В документе должна содержаться следующая информация - наименование суда, персональные данные того, кто подает иск, а также второго супруга. Не обойтись также без информации о дате и месте заключения брака, это необходимо для дальнейшего оповещения и внесения отметки о том, что состоялся развод.

Факт

Даже если развод при беременности состоялся по инициативе супруги, обязательства с будущего отца не снимаются. В дальнейшем бывший муж должен платить алименты на ребенка. Сумма, которую отца ребенка обяжут выплатить, определяется в процессе разбирательств. Чаще всего это 25% от общего дохода мужчины.

Справляемся с переживаниями

Даже если инициатором бракоразводного процесса стала жена, она тоже нуждается в моральной поддержке, особенно если это вторая или третья беременность. Ниже приведены рекомендации психологов.

  • Воспринимайте все происходящее в жизни, как должное, а принятое вами решение, как единственно правильное.
  • Не упускайте возможности заручиться поддержкой близких вам людей, не стоит отказываться и закрываться в себе. Делитесь со своими страхами, переживаниями.

Если развод на большой стадии беременности был обоюдным, то вы вполне можете продолжить общение с бывшим супругом. Переживая по поводу того, что не справитесь с уходом за малышом, заранее попросите о помощи близких. Кстати, если у вас уже есть ребенок, узнайте какие документы нужны для развода с ребенком?


В избранное