Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как получить пособие по потере кормильца


Люди не всегда задумываются об оформлении пособия по потере кормильца. Однако получение родственниками погибшего такого пособия предусмотрено государством на основании закона, и если Вам необходима финансовая помощь, Вы имеете право оформить пособие по случаю потери кормильца в любое время после смерти родственника. Кому выплачивают эту материальную компенсацию, а также, как получить пособие на погребение?

#1    Ближайшим родственникам: несовершеннолетним детям (сюда же входит и приемное потомство), братьям и сестрам, внукам и внучкам. Когда отпрыски достигают восемнадцати лет, выплата денежных средств прекращается. Исключения:

  • студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях на очном отделении. Сроки оказания денежной поддержки заканчиваются по достижении лицами 23 лет;
  • родственники, получившие инвалидную степень до вступления в возраст дееспособности*. В этих случаях материальная компенсация начисляется пожизненно.

#2    Матери, отцу, брачному партнеру. Порог возраста супруга для оформления пособия по потере кормильца составляет 60 лет; для представительниц женского пола возраст уменьшается до 55 лет. Вдове платят до ее следующего замужества или официального трудоустройства. Обязательным условием является отсутствие у претендующих на пенсии и пособия других родственников, способных оказать им финансовую поддержку.

#3    Дальних родственников покойника в случае, если они ухаживают за его ближайшими членами семьи.

#4    Родственников, вышедших на пенсию, имеющих справку об инвалидности, оставшихся без попечительства лиц, которые могли бы оказать им надлежащий уход.

Чаще всего оформлять приходится детское пособие по потере кормильца.

Как и где оформить пособие по потере кормильца?

  1. Посетить близжайший Пенсионный фонд. Сбором документов должен заниматься человек, претендующий на получение финансовой поддержки, или лицо, получившее его доверенность. Размер детского пособия ребенку по потере кормильца может получать его официальный опекун.
  2. Заполнить заявление на получение материальной компенсации. Оформление заявки включает в себя внесение информации о личностях заявителя и умершего, а также перечень иждивенцев*, желающих получить пособие по потере кормильца.
  3. Предоставить документы для получения финансовой помощи:
    • документ, идентифицирующий личность заявителя (паспорт либо свидетельство о рождении для граждан, зарегистрированных в РФ; справка о наличии вида на место жительство для лиц, не являющихся гражданами страны);
    • справка о заработках погибшего за последнее пятилетие;
    • заключение о гибели содержателя (с указанием обстоятельств и времени смерти). Это может быть либо свидетельство, выдаваемое в ЗАГСе, либо для пропавших без вести вступившее в действие решение суда, на основании которого также выдается справка о смерти органами ЗАГСа;
    • любой документ, доказывающий родство заявителя и покойника;
    • трудовая книжка умершего либо трудовую справку, предоставляющую информацию о должности скончавшегося и наименовании организации, где он работал.

Факт

Иждивенец – лицо, которое находилось на полном материальном обеспечении погибшего лица и получало от него финансовую помощь в качестве единственно возможного источника средств к существованию.

Как рассчитывается размер финансовой помощи?

Материальная компенсация при уходе из жизни содержателя складывается из двух частей:

  1. Страховая.
    • выплачивается, исходя из пенсионных накоплений умершего на время его смерти. Переменная составляющая, которая рассчитывается по специальной формуле;
    • итоговая сумма равна произведению пенсионного коэффициента, погибшего на цену одной пенсионной единицы (исходя из актуальной информации на день произведения расчета).
  2. Базовая
    • неизменная составляющая.

Факт

Если умерший не имел трудового стажа, иждивенцы могут претендовать на получение социальной пенсии

Если детей или претендующих на выплаты несколько, то при соблюдении всех необходимых условий каждый иждивенец получает материальную поддержку.

Как происходят выплаты по потере кормильца в России?

  • обработка заявления занимает до десяти дней;
  • денежные средства получают со дня оформления заявления.

Сколько составляет размер материальной помощи?

Размер пособия по потере кормильца с 1 апреля 2018 году будет равен 7 586 рублей. Итоговая сумма зависит от прожиточного минимума, установленного в отдельном порядке для каждого региона. Минимальное пособие обязано представлять сумму, большую прожиточного минимума.

Факт

Если дитя лишился одного родителя, то размер пособия по потере кормильца в 2018 равен 7 586 рублей. Если малыш лишается двух своих кормильцев, то комиссия, рассмотрев заявление на помощь, назначит сумму выплат равную 10 472 руб.

За что и какая прибавка может начисляться к пособию?

Прибегая к районным коэффициентам, комиссия может увеличить пенсии для лиц, проживающих в районах с трудной климатической обстановкой. Статус претендующих на финансовую поддержку при этом должен соответствовать одному из ниже перечисленных:

  • иждивенец федерального государственного служащего;
  • иждивенец работника испытательно-летного состава или космонавта,
  • иждивенец добытчика, проходившего военную службу (в том числе содержателя, обязанного своему повлекшему смерть заболеванию радиационной или техногенной катастрофе при исполнении обязанностей).

Также повышение оклада финансовой помощи возможно, если претендующий на нее является Героем СССР или Героем РФ. Кстати, полезно узнать, как оформить пособие малоимущим семьям в 2018 году?

Какая помощь при утрате добытчика полагается семье ветеранов?

Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает, что родители, вдова и отпрыски умершего ветерана боевых действий имеют право на меры социальной поддержки независимо от того, находятся ли они в трудоспособном состоянии и имеют ли источники постоянного дохода:

  • льготные условия по начислению пенсионных накоплений;
  • пятидесятипроцентная оплата коммунальных услуг (в пределах установленных лимитов потребления электрической и тепловой энергии).

Потеря матери, отца, старшего брата или любого другого члена семьи не может быть окуплена или компенсирована, однако государство делает все возможное для смягчения обстоятельств, которые она неизбежно за собой несет. Исходя из текущей обстановки, можно рассчитывать, что в ближайшие годы размер материальной поддержки поднимут.

Полезно узнать, какое предусмотрено максимальное пособие по безработице в 2018 году?

 


В избранное