Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как в России осуществляется восстановление в родительских пр


Восстановление в родительских правах после ограничения родительских прав или полного лишения предусмотрено законодательством РФ. Родители могут вернуть свои законные обязательства по попечению над ребенком. Восстановление в родительских правах в тех случаях, если ребенок был усыновлен, является еще более сложным процессом, так как новые родители захотят сохранить в тайне факт того, что ребенок был усыновлен и закон будет на их стороне, ведь существует предусмотренная законодательством тайна усыновления. К этому следует подготовиться морально, поскольку он уже привык к новой семье. Важно действовать в интересах несовершеннолетнего гражданина. Узнайте, в каких случаях лишают родительских прав мать и отца ребенка?

В каких случаях можно вернуть свои полномочия для воспитания ребенка

Если отца или мать лишают возможности заботиться о ребенке, ему может быть нанесена психологическая травма. Для восстановления родительских прав потребуется доказать не только ему, но и суду, что были произведены изменения в лучшую сторону для проживания чада в семье. Для возвращения себе несовершеннолетнего воспитанника потребуется подать заявление в суд, потому что именно эта инстанция рассматривает все дела, касающиеся интересов граждан, не достигших 18-летнего возраста. Суд примет решение о восстановлении после рассмотрения всех обстоятельств по делу.

Кстати, какие основания для лишения родительских прав предусмотрены в законодательстве РФ также необходимо знать.


Заявление должно быть правильно оформлено. После лишения и изъятия несовершеннолетнего воспитанника, биологический родитель имеет право написать его и передать на рассмотрение в судебную инстанцию. При отсутствии препятствий, судья принимает решение в пользу отца/матери.

Восстановление родительских прав матери или отца осуществляется, если для этого имеются весомые основания. Они могут быть следующими:

  • лишенный своих обязательств родитель изменил свою жизнь в лучшую сторону (отказался от употребления алкоголя, устроился на работу, улучшил жилищные условия);
  • лицо, лишенное родительских прав, изменило свое поведение по отношению к отпрыску и стало проявлять больше заботы и внимания;
  • изменение подхода к воспитательному процессу.

Эти изменения также можно озвучить при составлении заявления о восстановлении в родительских правах. Семейный кодекс не устанавливает точные сроки, на протяжении которых родители не могут иметь никаких прав в отношении их детей.

В каких случаях отец и мать не могут вернуть свое право воспитывать чадо

Когда подается заявление о восстановлении в родительских правах, необходимо понимать, что существует ряд причин, по которым судья не может принять удовлетворительного решения. Дети не возвращаются биологическим родителям в следующих случаях:

  • Если они усыновлены.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав остается без удовлетворения, если дети уже воспитываются новыми родителями. Для его рассмотрения требуется предварительная отмена усыновления.

  • Несовершеннолетний против.

Если у несовершеннолетнего имеются возражения, родители не имеют права исполнять в дальнейшем свои обязательства по его воспитанию. Учитывается мнение детей, достигших 10-летнего возраста.

Важно

Отмена усыновления не может быть произведена по желанию биологических отца и матери. Для этого должны иметься веские основания. Если таковые имеются и были доказаны, процедура возврата воспитанника в семью производится на общих основаниях после отмены усыновления.

Полезно узнать, как лишить отца родительских прав?

Кем подается заявление

Дела по восстановлению в родительских правах рассматриваются районным судом. После лишения любой из родителей может вернуть право опеки над ребенком при наличии существенных оснований. Подать иск может либо мать, либо отец, в зависимости от того, кто был лишен прав на воспитание. Для этого следует обратиться в судебную инстанцию по месту проживания ответчика. Им является:

  • другой человек, который теперь является родителем;
  • опекун;
  • новая семья;
  • детские учреждения, занимающиеся содержанием несовершеннолетних.

Судебная практика России по подобным делам показывает, что, если не имеется никаких препятствий, дети возвращаются обратно в семью. Однако для этого судья должен быть уверен в том, что его биологические попечители исправили ситуацию.

Какие документы нужно подготовить

К возврату родительских прав необходимо тщательным образом подготовиться. Необходимо узнать, как написать заявление. Оно является важным документарным подтверждением намерений истца.

Затем нужно узнать о том, какие документы могут потребоваться для восстановления родительских прав. Кроме самого заявления следует позаботиться о сборе следующих подтверждений:

  • акты обследования жилищных условий того лица, у которого появилось намерение вернуть ребенка домой;
  • документарное подтверждение согласия органов опеки и попечительства;
  • справка, свидетельствующая о том, что у истца имеется стабильный заработок. Она выдается по месту работы;
  • характеристика личности истца. Ее необходимо получить по месту работу и проживания;
  • документы от организации, которой принадлежит объект места проживания истца;
  • заключение специалиста.

Это все, что нужно для восстановления родительских прав.

Как проходит восстановление родительских прав

Порядок процедуры во всех случаях по российскому законодательству является одинаковым. Для начала пишется исковое заявление. Оно является выражением намерений истца о том, чтобы дети вновь проживали с ним.

Далее стоит разобраться в том, каковы условия восстановления родительских прав. Если все они были соблюдены, судья примет исковое заявление на рассмотрение. В суде родитель должен предоставить доказательства того, что он имеет все необходимые условия для возврата ребенка обратно в семью. Обычно используется документарное подтверждение. Также выслушиваются свидетели по делу и мнение самого несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 10 лет.

Подобные дела рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства, контролирующих, что интересы ребенка не были нарушены.

После приведенных доводов со стороны всех участников по делу, судья выносит свое решение. На этом процедура по возврату ребенка в семью завершается. Остается лишь дождаться, чтобы решение вступило в законную силу.

 


В избранное