Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Какие нужны документы для опекунства над пожилым человеком –


Прежде, чем разбираться, какие документы нужны для опекунства над недееспособным пожилым человеком, рассмотрим, когда его можно оформить и нюансы, которые будут возникать. Например, если гражданин преклонного возраста по ряду определенных причин не может самостоятельно организовать за собой уход, требует посторонней помощи, опекать его проще всего родным детям. В таком случае потребуется собрать определенные бумаги, но их перечень будет минимальным. Опекуном может стать и чужой человек. В этой ситуации он должен получить официальное разрешение от детей подопечного лица. При этом, претендовать на наследство последнего у опекающего не будет никаких прав. Исключение – когда оформляется уход за одиноким.

Перечень главных документов

Рассмотрим, какие документы нужны для опекунства пожилого человека:

  • заявление. Его пишут обе стороны. Есть установленная форма, на которую следует ориентироваться;
  • копия паспорта лица, желающего стать опекуном. Понадобятся главные страницы. Также для сверки потребуется предоставить оригинал;
  • медицинское заключение о том, что состояние здоровья человека позволяет ему осуществлять уход за другим лицом;
  • характеристика личностных качеств. Ее можно получить по месту трудоустройства или проживания.

Когда надо собрать документы на полное опекунство над пожилым человеком, дополнительно понадобится:

  • справка, подтверждающая заявленный размер доходов. Это распечатка с места трудоустройства, налоговая декларация или выписка из ПФ;
  • выписка об исключении в прошлом судимостей;
  • акт осмотра жилья. Он составляется несколькими инстанциями, в том числе, СЭС;
  • согласие семьи, если опекаемый будет проживать с попечителем. Согласие требуется от всех совершеннолетних лиц.

Это только основные необходимые документы для опекунства над пожилым человеком. Другие могут понадобиться в индивидуальных случаях. Все зависит от ситуации. Чтобы точно понимать, какую документацию подготовить, следует обратиться в опекунский совет. На индивидуальном приеме удастся получить максимально расширенную информацию. При оформлении опеки над пожилым родственником существует определенные нюансы.

Особенности оформления

Зная основной перечень документов для оформления опекунства над инвалидом или пожилым человеком, следует ознакомиться с особенностями самой процедуры, как и где оформить опеку. После подачи всех бумаг уполномоченный орган должен принять соответствующее решение в месячный период. Его копии направляются обеим сторонам. Если оно положительное, в течение 3 дней с момента его получения необходимо описать имущество опекаемого. Должно быть два экземпляра. Процедура осуществляется в присутствии свидетелей, после ставящих свою подпись на актах. Такой процесс позволит попечителю оградить себя от необоснованных обвинений, которые могут последовать в дальнейшем со стороны подопечного или его родственников. Он обязателен для тех, кто думает, какие нужны документы для установления опекунства над пожилым человеком, желает избежать неприятных ситуаций.

Важно

Социальные организации реализуют право держать на контроле качество выполнения обязанностей опекуном, затребовать ежемесячные отчеты по расходам денежных средств. Если будут выявлены нарушения, попечителя могут отстранить от подопечного, так как выплаты опекунам производятся из государственного бюджета.

Про недееспособных лиц

Если вас интересует, какие документы нужны для опекунства после 80 лет, здесь надо провести психиатрическую экспертизу, позволяющую понять, насколько человек дееспособен. Этот акт обязателен для оформления попечительства над недееспособными гражданами. Речь идет о лицах, неспособных за собой ухаживать. Заключение выносит суд на закрытом заседании. Чтобы оно состоялось, опекун или уполномоченные органы подают заявление, прилагая необходимые официальные справки и выписки.

Теперь вы знаете, какие нужны документы для установления опекунства над пожилым человеком. Остается собрать необходимые бумаги. Дальше надо только составить заявление, посетив орган опеки. Кстати, рекомендуем ознакомится, какие льготы положены опекунам согласно законодательства?


В избранное