Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Алименты на детей от первого брака


Если отец или мать, которые выплачивают алименты, заключают новый брак, это не освободит их от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка. Однако, если в новом браке появится ребенок, есть смысл обратиться к соответствующим органам с целью пересчета размера финансовой помощи.

Есть вариант, что выплаты вообще прекратятся – если ребенка из прошлой семьи усыновит другой человек, например, новый муж матери. Чтобы такая процедура имела место, обязательно нужно согласие отца в письменном виде и, соответственно, решение суда. При таких обстоятельствах обязанность содержать ребенка возлагается на усыновителя.

Кроме выплаты алиментов, родители ребенка, руководствуясь ст. 86 СК РФ и решением суда могут быть привлечены к оплате лечения, дополнительному уходу за малолетним либо взрослым, но нетрудоспособным сыном/дочерью. Итак, разберемся подробнее во всех вопросах.

Какая сумма выплат назначается?

Величину алиментных выплат определяет ст. 81 Семейного кодекса.

Второй раздел статьи уточняет: их величина может быть изменена в зависимости от факта наличия обоих родителей и от иных обстоятельств.

В основном алименты на ребенка от первого брака регулируются количеством детей , а именно:

Основания для снижения размера выплат

Законодательством России не предусмотрены такие пункты, как уменьшение алиментов при рождении второго ребенка на ребенка от первого брака. Однако судебная практика выработала некий список положений. Тем, кто интересуется, как уменьшить алименты на ребенка от первого брака, следует знать некоторые моменты.

  1. Если гражданин, с которого производится взыскание денежной помощи для содержание ребенка, имеет I, II группу инвалидности, вполне очевидно, что любой нетрудоспособный и сам нуждается в опеке и второстепенных тратах для своего содержания. В таком варианте суд, вероятно, снизит сумму алиментов.
  2. Когда ребенок имеет собственный необходимый доход (заработная плата, доход от предпринимательства).

Но для того, чтобы суд одобрил ваше обращение по изменению размера алиментов на ребенка от первого брака, может стать недостаточно вышеизложенных причин. Имеют место и иные обстоятельства. К примеру, плательщик имеет маленький заработок, большую семью, а оплата алиментов на первого ребенка существенно влияет на бюджет, в то время как ребенок, которому производятся финансовые выплаты, вполне обеспечивает себя без второстепенной помощи.

  1. Если ребенок, которому платят финансовую помощь от отца, имеет наследство, приносящее какой-либо доход. Например, когда он унаследовал недвижимость и сдает ее, либо банковский счет, активы и т. д.
  2. Когда в семье плательщика присутствуют люди, которых тот законно обязуется содержать. Например, если у плательщика также присутствуют иные дети несовершеннолетнего возраста, и при взыскании алиментов на ребенка от первого брака в полном объеме эти дети имели от отца меньше средств для жизни. Либо же, если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

В какие сроки осуществляется выплата денег?

Статья 107 СК РФ гласит, что подать иск о взыскании алиментов можно в любое время после возникновения права на их получение. Если суд вынес решение, что одному из родителей необходимо платить средства, то срок выплат начинается в день, когда было подано исковое заявление.

Также есть возможность истребовать деньги за период, в течение которого родитель уклонялся от уплаты алиментов. Наибольший промежуток времени, за который возможно взыскать такую помощь, ‒ три года.

Уплата алиментов по соглашению обеих сторон

Статья 80 Семейного кодекса предусмотрена возможность добровольной оплаты алиментов по согласb. Между родителями. В соглашении должна быть указана денежная сумма, которую должен ежемесячно предоставлять один из них, с периодичность выплат, а иные дополнительные условия. Форма соглашения об уплате алиментов должно быть составлено в соответствии с требованиями семейного законодательства: соглашение о размере алиментов на ребенка от первого брака должно иметь исключительно письменную форму;

  • документ обязательно должен нотариально заверяться, иначе будет считаться недействительным;
  • данное соглашение имеет юридическую так же, как исполнительный лист, выданный судом.

Если одна из сторон недееспособна, то подписать соглашение можно исключительно в присутствии уполномоченного представителя.

 

Важно

Определенная соглашением величина алиментов не может быть менее установленной Семейным Кодексом. Превышение данных размеров вполне приемлемо.

Взыскание через суд

Как взыскать алименты на содержание детей? Если одна из сторон уклоняется от уплаты алиментов ребенку от первого брака, а соглашение подписать не удалось, то вторая сторона может обратиться за помощью в суд, согласно ст. 106 Семейного кодекса.

Пункты ст. 108 детализируют сроки, когда будут истребованы деньги. Определяя суммы для взыскания, суд основывается на правила статьи 81 кодекса, а помимо этого, на финансовое состояние и семейное положение сторон.

Кстати, полезно узнать, что кроме алиментов на ребенка до 3 лет, бывшая жена имеет право взыскать и алименты на себя.

Порядок назначения взысканий с безработного

Законодательством предусмотрена возможность назначения алиментных выплат вне зависимости от того, есть работа у родителя или нет.

Если гражданин имеет постоянную должность, то сумма выплат на ребенка формируется в процентном содержании от зарплаты. Размер отчислений устанавливается судом, исходя от действительной необходимости и суммы заработка родителя.

В случаях, если зарплата не является регулярной, а постоянного места работы у плательщика нет, то размер алиментов на содержание детей суд определяет в твердой ставке, основываясь на расчете алиментов по средней зарплате по области и уровне прожиточного минимума для детей разных возрастов.

Как написать исковое заявление?

Для принятия на слушание судом иска о взыскании и установлении размера алиментов на ребенка от первого брака все требования документа должны основываться на фактах, иметь ряд доказательств. Выбор способа назначения алиментных выплат с ответчика (процентная, либо устойчивая сумма) тоже придется обосновать в суде, опираясь на:

  • специфику доходов плательщика;
  • величину прожиточного минимума в регионе проживания;
  • жизненный уровень ребенка, физическое его состояние.

Интересно

Бланк заявлений об иске на алименты можно с легкостью найти на просторах Интернета. Такие бланки можно не просто принять во внимание, а распечатать и заполнить сразу дома. Они вполне подходят для суда.

Заключительная часть

Все родители обязаны содержать своих малолетних детей, лично определяя степень и порядок необходимых расходов. При согласии обеих сторон они могут составить соглашение об уплате алиментов, определяющее сумму помощи, которую должен будет один из родителей выплачивать в виде алиментов на ребенка от первого брака. В таких соглашениях размер выплат не может устанавливаться менее, чем сумма, предусмотренная законом.

Важно

Развод и вступление в брак не освобождает от ответственности воспитывать и содержать своих детей.

Размер финансовой помощи может измениться по решению суда, который принял во внимание все моральные и финансовые обстоятельства одной из сторон процесса. Одной из главных таких причин является усыновление ребенка. Развод или оформление нового брака не освобождает от ответственности за своих отпрысков и обязанности помогать им.


В избранное