Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Добровольное установление отцовства: обязательные условия и


Кроме того, возможны случаи, когда женщина рожает ребенка не от мужа, а от третьего лица. В этой ситуации также биологический отец может быть определен и признан по волеизъявлению сторон, вне судебного разбирательства. Вследствие растущей тенденции формирования гражданских браков, то есть браков без официальной регистрации, такой вопрос, как добровольное установление отцовства, является весьма актуальным. Законодательством РФ определены условия и порядок получения статуса отца. Но если отец ребенка отказывается от отцовства, необходимо подать в суд на установление отцовства.

Необходимые условия для оформления отцовства

Добровольное установление отцовства представляет собой правовой способ записи мужчины в качестве отца ребенка, с матерью которого он не узаконил отношения. Указанное юридическое действие является стартом семейных отношений между ребенком и его отцом, в которых каждый из них имеет свои права и обязанности. Последствия могут быть как положительными для них, так и отрицательными, поскольку женщина вправе потребовать от мужчины уплачивать алименты, а тот, в свою очередь, в старости вправе выдвигать к детям требования о его содержании. Также положительный аспект заключается в том, что дети будут обладать правом на законное наследование имущества.

Установление отцовства в добровольном порядке допустимо только при одновременном выполнении двух обязательных требований:

  • мужчина осознанно без какого-либо стороннего принуждения проявил готовность оформить свои родственные отношения с ребенком;
  • мать ребенка, а в отдельных случаях орган опеки и попечительства, не протестует против такого желания мужчины и поддерживают его волю.

Кроме того, законодатель определил круг субъектов, которые вправе обратиться в государственный орган для оформления ребенка. Таким правом обладают:

  • дееспособное либо ограниченно дееспособное лицо, которое не обременено в сфере личных неимущественных прав;
  • несовершеннолетний родитель. Поскольку дееспособность данного лица не наступила по причине возраста, закон допускает подачу им заявления.

Потенциальный недееспособный отец, страдающий психическими расстройствами, а также его опекун не имеют права подавать такое заявление. Вопрос о недееспособности решается исключительно в суде. Данное ограничение вполне объяснимо, поскольку он не в состоянии самостоятельно изъявлять свою волю и имеет низкий уровень осознанности происходящего.

Это необходимо знать

Потенциальному мужчине-родителю, желающему добровольно официально оформить родственные отношения с ребенком, нужно обратить внимание на ряд важных положений:

  • государственные органы не вправе выяснять, является ли заявитель биологическим родителем или нет, поскольку заявитель освобожден от обязанности доказывать свое родство ‒ достаточно подтверждения со стороны матери;
  • с момента внесения записи об отцовстве, мужчине-родителю запрещается отказываться от родительских прав и совершать отзыв заявления ‒ акт является окончательным и оспаривается уже в суде;
  • если в документах уже записан отцом другой гражданин, то мужчина, считающий себя настоящим папой, не имеет права обращаться в органы ЗАГСа с целью его документирования в качестве отца ребенка. Это уже прерогатива суда, где ему нужно будет доказать, что он фактический родитель.

Запрещается опровергать и оспаривать отцовство в судебном порядке в нескольких случаях.

  1. Мужчина знает, что он не кровный отец, однако желает стать им юридически.
  2. Он считает себя биологическим отцом и просит обозначить себя таковым официально.

Однако существуют исключения, когда заявитель вправе инициировать судебный процесс с целью оспаривания отцовства и исключения своих данных в записи актов гражданского состояния, согласно которой он значится родителем, если:

  • на момент записи он был введен в заблуждение о кровном родстве с ребенком;
  • его согласие было дано против воли, то есть под воздействием угроз или другого насилия: как физического, так и психического.

При этом заявителю нужно будет предоставить в суд достоверные и достаточные доказательства указанных выше фактов. Они могут быть как в письменном, так и устном виде (показания свидетелей).

Важно

При недостаточности доказательств стороны вправе заявить ходатайство на проведение генетической экспертизы.

Основания и способы получения статуса отца

Добровольное установление отцовства производится по заявлению, которое подписывается родителями и подается в ЗАГС:

  • расположенный в районе жительства матери или отца;
  • в котором новорожденный был зарегистрирован.

В заявлении подпись мужчины свидетельствует о его намерениях получить официальный статус родителя, а подпись матери ‒ ее согласие с этим.

Запись об отце вносится на добровольной основе:

  • при подаче родителями совместного заявления. Следует отметить, что пребывание родителей или одного из них в брачном союзе с третьим лицом во внимание приниматься не будет.
  • при подаче заявления отцом без участия матери. Это возможно в отдельных случаях, прописанных законом, и только с разрешения органа опеки и попечительства.
  • на основании вынесенного судом решения, которое гласит, что мужчина имеет право быть записанным родителем. Подобное решение потребуется, когда тот не получит разрешение от тех же органов опеки.

Добровольное установление отцовства в органах ЗАГСа осуществляется:

  • во время регистрации новорожденного, которая производится не позднее одного месяца со дня рождения малыша. Запись о мужчине-родителе сразу же вносится в свидетельство о рождении.
  • когда регистрация младенца уже была, если ранее в свидетельстве в графе «отец» данные отца были записаны со слов матери или был поставлен прочерк. В отличие от предыдущего случая, здесь нужно будет внести новые записи и исправления в актовую запись, поскольку возможно потребуется изменить отчество и фамилию ребенка и заполнить пустую графу «отец». Родителям вместо старого свидетельства о рождении после установления отцовства выдаются новые.
  • до родов, то есть в период беременности женщины, независимо от того, на каком она сроке, однако при обязательном наличии обоснованных на это обстоятельств.

Важно

Заявление об установлении происхождения детей на добровольной основе подается в ЗАГС спустя любое время с момента появления на свет малыша, поскольку срок исковой давности здесь не предусмотрен. Однако при достижении ребенком совершеннолетия порядок действий по данному вопросу отличается ‒ нужно будет получить его одобрение.

Определение происхождения еще не родившегося ребенка

Будущие родители могут добровольно установить отцовство ребенка до его рождения путем заблаговременного обращения в отдел записи актов гражданского состояния. Однако допускается при реальных основаниях полагать, что в дальнейшем необходимое присутствие родителя будет невозможно, поскольку этому будут препятствовать определенные жизненные обстоятельства. Например, серьезное заболевание, призыв на службу, отъезд на долгий срок.

Процедура преждевременного определения отца включает следующие моменты:

  • направление в органы ЗАГСа заявления;
  • предоставление медицинской справки о беременности;
  • подтверждение обстоятельств, согласно которым отец будет отсутствовать при оформлении документов;
  • регистрация заявления сотрудником ЗАГСа в журнале входящей документации;
  • рождение ребенка и реализация сохраненного заявления в одно время с проведением регистрации новорожденного.

Важно

Заблаговременное заявление до его реализации может быть отозвано матерью или отцом, либо же обоими родителями. При таких обстоятельствах оно аннулируется.

Кстати, посмертное установление отцовства происходит только в судебном порядке.

Когда согласие матери не обязательно

Добровольно установить отцовство согласно семейному праву возможно при единоличном обращении заявителя без ведома или одобрения матери при наличии следующих обстоятельств:

  • утрата женщиной родительских прав;
  • в случае психического заболевания женщины, при котором суд вынес решение о ее недееспособности;
  • о ее местонахождении в течение года нет какой-либо информации. Доказательством этого выступают: судебное решение о признании женщины безвестно отсутствующей либо документ, подписанный должностным лицом органа МВД о том, что женщина-родитель по своему адресу длительное время не появлялась и узнать ее нахождение не представляется возможным;
  • женщины нет в живых.

Существование одного из указанных выше оснований потенциальный отец обязан подтвердить, предоставив копию судебного решения, свидетельство о смерти, а также с обязательным приложением справки о разрешении на добровольное установление отцовства несовершеннолетнего ребенка от органа опеки и попечительства. Их отказ служит поводом для обращения в судебные органы.

Какие документы необходимо предоставить

Все документы для того, чтобы установить отцовство в добровольном порядке необходимо вручить сотруднику органа ЗАГСа. Первоначально нужно составить письменное заявление с указанием обязательных полных персональных сведений о матери, отце и ребенке в точном соответствии с документами, удостоверяющими личность. Также надо будет написать реквизиты:

  • номер и дату акта о рождении;
  • серию, номер и дату свидетельства о рождении ребенка (при его наличии);
  • номер и дату заключения брака, а также выданного свидетельства, если союз состоялся после рождения малыша;
  • паспортов родителей.

В конце родители указывают ФИО дочери или сына, которые будут значиться за ними в результате оформленного юридического акта, и ставят свои подписи, дату.

Также нужно будет предоставить копии и оригиналы паспортов, свидетельства о рождении и подтвердить внесение госпошлины.

Важно

Общее волеизъявление родителей можно оформить отдельным заявлениям, когда один из них не сможет прийти в органы ЗАГСа. Однако подпись лица обязательно заверяется нотариусом или начальником мест лишения свободы.


В избранное