Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Удержание алиментов из заработной платы


Законодательство

Согласно нормам действующего законодательства, алименты являются фиксированной суммой средств, перечисляемых одним из родителей на содержание и расходы, связанные с воспитанием его детей. Согласно Семейному Кодексу средства отчисляются независимо от того, в каких отношениях состоят родители. Даже если один из родителей отказывается от своих чад в пользу государства, он обязан перечислять средства на их содержание.

Формы выплат

Если размер удержаний алиментов из заработной платы определяется в судебном порядке, судом может быть выбран один из следующих способов:

  • установлена твердая сумма, которая может индексироваться;
  • фиксированный процент от суммы общего заработка родителя, обязанного содержать своего ребенка, отказавшись от участия в его воспитании.

От чего зависит размер?

Средства, причитающихся на содержание детей, к сожалению, невелики. Это связано не только с тем, что уровень дохода у плательщиков минимален, но и с тем, что многие просто скрывают размер своего заработка. Максимальная сумма удержания алиментов из заработной платы обычно устанавливается в суде при наличии законных оснований.

Ответ на вопрос, от чего зависит размер выплат, можно найти в Семейном Кодексе (статья 81). Согласно данной норме закона при расчете алиментов учитываются следующие факторы:

  • количество несовершеннолетних детей;
  • общая сумма ежемесячного заработка;
  • начисляемые по результатам работы в месяц премии, компенсационные выплаты;
  • отпускные;
  • полученные дивиденды от размещения в кредитных учреждениях депозитных средств;
  • доходы от сдачи в аренду имущества.

Когда сумма может пересматриваться

Согласно действующему законодательству алиментные отчисления могут пересматриваться. В каких случаях может изменяться сумма выплат?

Важно

Какой бы ни была причина изменения, данный вопрос рассматривается в судебном порядке. Только решением суда можно изменить назначенный ранее размер алиментов.

Пересмотр основывается только на информации, которая имеет доказательную базу. Причины такого изменения должны быть вескими.

В случаях, когда в судебном порядке не устанавливается предел, выплаты производятся по обоюдному согласию сторон. В таком случае обязательным является заключение Соглашения между родителями, которое подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Сумма перечислений может изменяться в сторону уменьшения. Для того чтобы величина средств, перечисляемых одним из родителей на ежемесячное содержание своего чада, была уменьшена, суду необходимо представить веские основания. Причинами, на основании которых могут пересматриваться выплаты могут быть:

  • инвалидность плательщика, утрата им работоспособности и возможности получать необходимый для содержания детей заработок;
  • наличие у детей имущества, приносящего доходы;
  • ведение сыном или дочерью, достигшим 16-летия, предпринимательской деятельности, приносящей доходы, покрывающие расходы на его обеспечение;
  • наличие у плательщика лиц, которым также необходима финансовая поддержка, допустим уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка или третьего вполне реальная практика.

Если доходы плательщика невелики, и этому есть документальное подтверждение, расчет алиментов, удерживаемых из заработной платы, величина отчислений может пересматриваться в сторону уменьшения.

Максимальная величина удержаний из заработной платы

Согласно нормам действующего законодательства, минимальная величина удержаний алиментов из заработной платы – 25 процентов. После всех удержаний из заработка у плательщика должно оставаться не менее 30 процентов дохода. Максимальная сумма удержания алиментов из заработной платы не должна превышать 70 процентов.

Данное ограничение не действует на те средства, которые находятся на банковских счетах плательщика. Ограничение по величине удержаний также не действует, если у плательщика образовалась задолженность по перечислению средств на содержание своих детей. Но в таком случае удержания обязательно производятся по определенной схеме. Поскольку за один раз удержать всю величину задолженности невозможно, размер удержаний может достигать 70 процентов от суммы ежемесячного дохода до полного погашения долга.

Важно

Чтобы не допускать задолженности, перечисление алиментов необходимо производить не позже трех дней после получения дохода.

Если между родителями есть соглашение, и не устанавливается максимальный размер алиментов, плательщиком может ежемесячно перечисляться сумма, необходимая для обеспечения своего ребенка. Величина таких выплат не ограничена и может быть любой. Главным условием в таком случае является соблюдение интересов ребенка.

Когда процент отчислений может увеличиваться

Даже если судом установлена величина выплачиваемых ежемесячно алиментов на обеспечение ребенка или детей, она может пересматриваться в сторону увеличения.

Так, основанием для изменения выплат может стать:

Если максимальный предел выплат не устанавливается, судом может устанавливаться твердая сумма, которая может пересматриваться с целью обеспечения ребенку достойного содержания.

Основания для удержания

Такими основаниями для удержания алиментов из заработной платы могут быть добровольное Соглашение обеих сторон, Исполнительный лист, Судебный приказ.

Если между родителями достигнуто Соглашение, для удержания алиментов из заработной платы в бухгалтерию по месту работы необходимо подать заявление. Данный документ подается в письменной форме. В заявлении обязательно указывается размер ежемесячных отчислений, реквизиты стороны получателя.

Кроме заявления с просьбой удерживать алименты из заработной платы, в бухгалтерскую службу по месту работы предоставляется и экземпляр Соглашения, которое должно быть заверено нотариально.

Если один из родителей отказывается добровольно выполнять свои обязательства, судебным приставом на основании решения суда в бухгалтерию по месту работы плательщика направляется исполнительный лист. В таком случае согласие плательщика не является необходимым, и заявление может не подаваться.

Еще один вариант, когда бухгалтерией предприятия удержания могут производиться на основании Приказа об удержании из заработной платы алиментов. Судебный приказ может доставляться в бухгалтерию, как самим плательщиком, так и судебным приставом. В таком случае величина отчислений всегда определяется как произведение общего заработка плательщика и установленного судом процента выплат.

Порядок удержания

Порядок удержания алиментов из заработной платы зависит от вида документов, которые служат основаниями для таких удержаний.

  1. Если основанием служит алиментное соглашение, удержания специалистом бухгалтерской службы производятся на основании тех условий, которые предусмотрены данным соглашением. Как правило, документ содержит не только размер отчислений, но и способы оплаты, необходимость проведения индексации алиментов.
  2. Если алименты удерживаются на основании исполнительного листа, их сумма определяется как произведение общего заработка и установленного процента, если алименты определяются в долевом соотношении. Если исполнительным листом установлена твердая сумма выплат, она удерживается и перечисляется получателю.
  3. Судебный приказ. В данном случае порядок расчета и удержаний не отличается от порядка удержаний на основании исполнительного листа.

Полезно узнать, какие сроки выплаты алиментов работодателем установлены в РФ?

С какой даты производятся удержания

Датой начала удержаний служит дата, указанная в документе-основании проведения удержаний и перечислений таких выплат. К примеру, если в судебном приказе указано, что выплаты необходимо производить, начиная 10 февраля 2017 года, специалистом бухгалтерской службы производится расчет заработка за первые 10 дней (с 01 по 09 февраля) и за период с 10 по 28 февраля. Величину алиментов необходимо удержать из заработка за период с 10 февраля.

При расчете суммы выплаты базой налогообложения служит разница между суммой начисленного заработка и удержанного НДФЛ.

А если предприятие не перечисляет алименты, что делать в данной ситуации?

Порядок расчета суммы выплат

Данный вопрос регулируется нормами Постановления правительства от 18.07.1996 года № 841. Согласно Постановлению при определении размера суммы заработка, с которого удерживаются алименты, учитываются следующие виды дохода плательщика:

  • начисленная заработная плата;
  • суммы, получаемые плательщиком в качестве денежного содержания;
  • другие виды выплат, начисляемых муниципальным служащим;
  • выплаты, начисляемые сотрудникам СМИ;
  • компенсационные выплаты, надбавки;
  • премии, поощрительные выплаты.

Для отражения в бухгалтерском учете удержаний алиментов с заработной платы работника используется 76 счет. Когда на предприятие поступает документ-основание для удержаний из заработка работника отчислений в пользу его ребенка, бухгалтером открывается субсчет 76/1 для ведения учета по удержанным и перечисленным суммам.

Удержанные алименты могут выплачиваться несколькими способами.

Если выплата производится из кассы предприятия, кассиром делаются соответствующие записи в расходном кассовом ордере, сюда вносятся паспортные данные получателя, отражается сумма выплачиваемых алиментов.

Выплаты могут производиться с помощью перевода алиментов через почту. Для этого используются почтовые переводы на сумму алиментов. При этом важно в талоне к почтовому переводу указывать не только реквизиты получателя, но и размер заработка, сумму удержанного налога и размер удержанных алиментов.

Суммы выплат на содержание ребенка или нескольких детей могут перечисляться бухгалтерией предприятия, где работает плательщик, на банковскую карту получателя. В таком случае, необходимо письменное заявление получателя с просьбой о перечислении таких удержаний на банковскую карту. Заявление обязательно должно содержать все реквизиты получателя, номер банковской карты и ее реквизиты.

Все расходы на перечисление удержанных в пользу детей алиментов на счет ребенка осуществляются за счет плательщика. Если алименты перечисляются переводом, при его оформлении производится расчет почтовых расходов, которые покрываются также за счет плательщика.

Алименты с индивидуального предпринимателя

Как платит алименты индивидуальный предприниматель? Многие предприниматели используют упрощенную систему, уплачивают в бюджет единый налог. Для такой категории плательщиков базой для удержания алиментов служит не сумма полученной выручки, а разница между полученными предпринимателем доходами и размером понесенных им затрат. Размер затрат должен быть подтвержден документально. Перечень таких документов определен нормами Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Кстати, полезно узнать, как взымаются алименты с военнослужащего?


В избранное