Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Алименты при черной зарплате


Как формируется сумма алиментов при неофициальной заработной плате

Многих волнует вопрос, как забрать алименты у бывшего мужа, если нет официального источника дохода и как высчитывают алименты с зарплаты, учитывая что она неофициальная. Законодательством предусмотрен перечень видов заработной платы или иного дохода, с которого производится начисление алиментов на ребенкаСемейный Кодекс устанавливает размер алиментов, взыскиваемых на детей в судебном порядке. 

Алименты начисляются с "чистой" или "грязной" зарплаты двумя основными методами:

Кстати, интересно с какого времени начисляются алименты на ребенка: с момента подачи заявления в суд или с момента вынесения судебного решения, а также какой процент от зарплаты идет на алименты?

Исходя из законодательства алименты высчитывают с того заработка, который подтвержден официально. Если ответчик это делать отказывается, то служба судебных приставов направляет запросы по месту работы. При отсутствии необходимой информации о размере заработной платы алименты с "черной" зарплаты мужа могут начисляться из среднероссийской зарплаты для алиментов по Российской Федерации. Существует норма, которая устанавливает, что если ответственное лицо не имеет официальной работы и получает средства на руки без оформления трудового договора, то алименты рассчитываются по информации, выданной Росстатом. На текущий момент эта цифра составляет чуть более 27 тысяч рублей. Таким образом, при неофициальном доходе, алименты из зарплаты в судебном порядке будут рассчитаны по показателю среднего уровня дохода по стране.

Способы уплаты алиментов в долевом отношении и в твердой денежной сумме

Статья 83 Семейного Кодекса регулирует возможность одновременного расчета суммы алиментов не только в процентном соотношении к зарплате (или среднему уровню дохода по стране), но и взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Это актуально в тех случаях, когда производится нарушение или ущемление прав одной из сторон.  Случай, когда ответственное лицо получает "черную" зарплату, относится к этому условию.

Каждый из этих двух видов платежей должен производиться по требованию суда ежемесячно, независимо от уровня платежеспособности. Если бывший муж не выплачивает алименты, то служба судебных приставов имеет право принудительно взыскать задолженность в форме передачи части имущества в пользу истца— матери ребенка.

Основным параметром для суда станет обеспечение для ребенка должной материальной поддержки, которая имелась до момента расставания семьи. Если же существует финансовая задолженность по выплате алиментов, то происходит анализ состояния дохода ответчика за последние три года (или срок неуплаты). Алименты высчитываются с "грязной" зарплаты методом вычисления из среднего показателя дохода в регионе, о чем указывалось выше.

Если же ответчик подтверждает, что на данный момент работает неофициально, имея явно заниженный уровень заработной платы, истец имеет право направить в суд рассмотрение вопроса повышения уровня алиментов. Размер увеличения должен определить суд, исходя из предыдущих показателей дохода гражданина (отца).

Судебное обязательство по выплате

Независимо от того, алименты высчитываются с "чистой" или "грязной" заработной платы, существует судебный приказ, который уменьшает бюрократические процессы. Судебный приказ решает проблему того, как получить алименты с "черной" зарплаты, при отказе ответчика выплачивать установленную судом сумму. Этот документ направляется на рабочее место, где производится обязательный перевод указанной суммы на счет матери или ребенка.

Также, статья 112 СК РФ устанавливает возможность подачи заявления на принудительное взыскание имущества с ответчика. При злостном уклонении от уплаты алиментов (даже, если ответчик утверждает про отсутствие официальной работы), судом может приниматься во внимание содержание статьи 157 Уголовного Кодекса про злостное уклонение от судебных обязательств про неуплату алиментов. В данном случае уже используется помощь налоговой инспекции, чтобы установить реальный уровень дохода по месту работы.

Судебные приставы также должны помочь в том, чтобы заставить платить алименты с "черной" зарплаты. Однако они обязаны выполнять лишь постановление суда (касающееся выплат алиментов). Если официально была утверждена одна сумма алиментов, но сумма выплат значительно занижена, то они должны стать на сторону истца.

Существует еще один способ того, как доказать суду наличие черной заработной платы. Для этого у матери ребенка(бывшей супруги) есть право подачи заявления в прокуратуру и УБЭП с указанием о злостном сокрытии размера заработной платы. Это нарушение закона и по отношению к ответчику могут быть приняты определенные меры, включая отправку проверок на место его текущей работы, независимо от размера заработной платы на этапе оформления заявления.

 

Эти методы помогут решить проблему, как начисления алиментов с "грязной" или "чистой" зарплаты ответчика и формирования справедливой суммы выплат.

Полезно узнать, как выплачиваются на ребенка алименты после увольнения с работы, а также удерживают ли алименты с отпускных?


В избранное