Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как начисляется пособие по безработице


Если вас интересует, как начисляется пособие по безработице, здесь есть много тонкостей и нюансов. Как оформить пособие по безработице? Прежде всего стоит рассмотреть, кому полагается его выплата. Чтобы получать деньги, предусмотренные законодательством, в первую очередь гражданин России должен официально быть безработным, не иметь никакого дохода. Также он обязан обратиться в службу занятости по месту регистрации с заявлением о том, что нуждается в пособии, желает найти работу. Вместе с тем требуется предоставить несколько документов: трудовую книжку, копию паспорта, диплом о наличии образования, справку о доходах за последние три месяца. Давайте подробнее рассмотрим, как получить пособие по безработице?

Правила начисления

Как рассчитывается пособие по безработице? Начисление пособия по безработице начинается с момента принятия соответствующего решения, на которое дается 11 дней после подачи всех необходимых документов. Платят в общей сложности 12 месяцев раз в 18 месяцев, и не имеет значения, какими были выплаты – прерывистыми или постоянными. Если человек не нашел работу, он имеет право на получение материальной помощи во втором периоде. Всего за 36 месяцев выплачивать деньги будут только 24 месяца. Пособие по безработице начисляется по общему правилу всем. Но, есть исключения.

Когда гражданин был уволен в связи с сокращением штата, ликвидацией компании либо ИП, он имеет право получать среднюю заработную плату еще в течение 60 дней, которые даются на поиски новой работы. В таком случае поступления от центра занятости начнутся после прекращения указанных выплат. В остальном никакой разницы нет. Порядок начисления пособия по безработице остается неизменным.

Как считается сумма

Давайте подробнее рассмотрим, какая предусмотрена сумма пособия по безработице в 2018 году?

Важно

По закону минимальный размер выплат в 2018 году составляет 850 рублей. Максимальный размер пособия по безработице равен 4900 рублей.

Если человек был трудоустроен, ему необходимо взять в центре занятости бланк справки для начисления пособия по безработице, отнести его для заполнения в бухгалтерию компании, где он работал. Дело в том, что бухгалтера могут и сами подобрать форму справки, но часто они путают ее с 2НДФЛ, которая подается в налоговую, но для решения вопросов с трудоустройством совершенно не подходит. Мало того, в разных учреждениях могут быть свои бланки справок, имеющие некоторые отличия. Поэтому, лучше заранее взять правильную форму, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

При заполнении бумаги бухгалтер указывает срок, который человек проработал в конкретной компании, прописывает его должность и оклад согласно штатного расписания. Также здесь указывается размер других видов оплаты труда, таких как премии, вознаграждения и т.д. Они учитываются при определении размера пособия.

С заполненной справкой для определения пособия по безработице можно отправляться в свой центр занятости и узнавать, как начисляют пособие по безработице. Представитель службы предоставит развернутую консультацию по этому вопросу. В первые три месяца будут платить по 75% от среднемесячного заработка, последующие четыре месяца (120 дней) – по 60%, потом – по 45%.

Кому положены минимальные выплаты

Минимальный размер пособия по безработице будет выплачиваться в таких ситуациях:

  • человек ранее не был трудоустроен, ищет работу впервые;
  • лицо больше года нигде не работало;
  • работник был уволен с последнего места трудоустройства по причине нарушения трудовой дисциплины;
  • человека отчислили с курсов, на которые его направил центр занятости.

 

Интересно

Если в ходе перечисления денег будут наблюдаться какие-либо серьезные нарушения со стороны получателя, его могут лишить права на получение пособия или ограничить его на срок до 3 месяцев.

График выплат

То, по каким числам будут переводить выплаты пособия по безработице, зависит от времени обращения гражданина России в службу занятости. Выплачивается пособие частями – два раза в месяц. Первую удается получить уже через одну-две недели после принятия соответствующего решения. Сказать точно, когда начисляется пособие по безработице, и каким будет размер частей, может только инспектор государственной службы. Именно с ним обсуждаются все детали и интересующие вопросы. Специалист расскажет, в какие дни проводятся начисления, до какого момента они будут выполняться, что нужно делать, чтобы сохранить право на выплаты.

Полезно узнать, какое пособие по потере кормильца в 2018 году установлено на законодательном уровне?


В избранное