Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Кому положено минимальное пособие по безработице и в каком р


Как рассчитать пособие по безработице и от чего зависит размер пособия по безработице? Минимальное пособие по безработице и представляет собой социальную форму поддержки тех граждан, которые в настоящее время остались безработными. Выплата его предусмотрена только на определенное время, и касается исключительно тех граждан, которые поставлены на учет в Службе занятости. Следовательно, не стоит рассчитывать на то, что финансовая поддержка от государства будет выплачиваться до тех пор, пока человек не найдет себе подходящего места и не устроится по специальности. Кроме того, законодательно урегулированы не только требования к процедуре официального получения статуса «безработный», а и непосредственно к размеру минимальной величины пособия по безработице, что для многих оказавшихся в данной ситуации сегодня актуальнее всего.

Кому положено начисление минимальных выплат

Для начала следует отметить, кому именно из официально неработающих граждан полагается получение пособия по безработице в минимальном размере. К этой категории относятся:

  • те люди, которые ранее нигде не были трудоустроены, и в данный момент заняты поиском работы впервые;
  • лица, имеющие длительный перерыв в трудовом стаже (год и более);
  • граждане, которые остались без работы менее чем за год до того, как получили статус безработного, но официально были трудоустроены не более 6,5 месяцев;
  • безработные, направленные от службы занятости на специальные курсы для получения востребованной квалификации, но отчисленные ввиду недобросовестного отношения к учебе или из-за пропусков занятий;
  • нарушители трудовой дисциплины, т.е. это все те, у кого в качестве основания для увольнения в трудовой книжке указана соответствующая статья.

Важно

Минимальный размер выплачиваемого по безработице пособия в перечисленных выше случаях увеличивается за счет районных надбавок, коэффициент которых изменяется в зависимости от региона проживания. Самый высокий - в столице.

Полезно узнать, какая необходима справка для определения пособия по безработице, пример документа.

Как происходит начисление соцподдержки

В основном, сумма данного вида социального пособия зависит от заработной платы, получаемой человеком в последние три месяца на основном месте работы, и в первое время доходит до 75% (максимальное пособие по безработице).

Сумма минимального пособия по безработице в 2018 году по решению правительства осталась на уровне 2016 года, в котором составляла 850 руб. и плюс установленные для регионов надбавки. Поэтому точную информацию о том, сколько вам предстоит получать, сообщат исключительно в службе занятости. Подробнее, какой порядок выплаты пособия по безработице?

Например, в 2018 году к минимальному размеру выплачиваемого по безработице жителям столицы пособия приплюсовывается районная надбавка в размере ещё 850 рублей и предусмотрена компенсация затрат на оплату поездок в общественном транспорте, которые необходимы для активного поиска работы. В итоге ежемесячная выплата составляет 2890 руб. Читайте подробнее, какой порядок оформления пособия по безработице?

Важно

Суммы в приведенном в качестве примера расчете могут изменяться на основании нового Постановления Правительства, поэтому какое пособие будет выплачиваться вам, нужно уточнять отдельно на момент получения статуса безработного.

Законом предусматривается, что данный вид социальной поддержки неработающих граждан может производиться в течение 12 месяцев. Возможна непоследовательная выплата, а также временная приостановка начислений. В общей же сложности, период начислений не должен превышать 18 месяцев, но после этого допускается получение разовой материальной помощи, если гражданин активно искал работу, но по истечению положенного срока поиски не увенчались успехом.

Полезно узнать, какой размер пособия по потере кормильца?


В избранное