Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Автобиография для опеки и как правильно ее написать


Оформление опекунства – это процедура сложная и требующая не только соблюдения всех юридических аспектов, а и детального подхода к изучению всех мелочей. Именно поэтому в перечне прилагаемых к заявлению документов, независимо от того, берете вы её над инвалидом или ребёнком, которому ещё нет 14 лет, предусмотрен обязательный документ – это автобиография для опеки. Этому на первый взгляд простому документу следует уделить максимум внимания, не забывая, что в отделе соцопеки с ним тщательно ознакомятся, сверят достоверность ряда фактов, и во многом будут полагаться на полученные из него данные прежде, чем принять окончательное решение. 

Также ознакомьтесь с информацией: какие документы нужны для опекунства над ребенком?

Автобиография и её основные особенности

Под автобиографией понимается самостоятельное описание человеком его жизни, основных этапов и свершившихся за её период событий. Все они должны быть изложены последовательно, в хронологическом порядке. Она может быть краткой или полной, пишется в повествовательном стиле, строгой формы не имеет, следовательно, официальный бланк для подачи её в органы опеки не предусмотрен.

Написать автобиографию для опеки можно от руки (ручкой с синими или черными чернилами) или напечатать, второй способ сделает её более читабельной, понятной и аккуратной, а значит, позволит вам передать тому, кто будет читать её, всю желаемую информацию, выделив отдельно то, что вы хотели бы подчеркнуть.

Важно

Вся информация, внесенная в автобиографию для опеки, должна быть только правдивой. Выявление факта вымышленного обмана приведет к отказу в оформлении опекунства над ребенком.

На просторах Интернета сегодня можно найти и скачать разные примеры написания автобиографий для опеки и разнообразные образцы заполнения, отдельно есть для желающих взять ребёнка, отдельно – для оформляющих опекунство над недееспособным родственником. Поэтому не составит сложности понять принцип написания документа, но не стоит забывать, что он должен быть написан правильно. Полезно узнать, какие еще документы для оформления опеки над недееспособным понадобятся при оформлении.

Что обязательно должен содержать документ

Рассматривая образец заполнения автобиографии для опеки, можно выделить, что, несмотря на произвольное изложение текста, в нём есть те данные, которые отражаются всегда.

Если кратко, то образец написания подаваемой в опеку автобиографии обязательно содержит информацию:

  • о рождении (нужно указать Ф.И.О. и место, рассказать о родителях, кем они были на то время);
  • об учебе (причем, от школы до высших или специальных учебных учреждений и курсов, отметив все успехи и достижения на всех этапах). Подробнее нужно остановиться, описывая профессиональную подготовку;
  • о прохождении воинской службы (для женщин этот пункт необязателен);
  • о профессиональной деятельности (не забывая указывать причину увольнения);
  • о семейном положении (описав дату и место заключения брака, но если были другие, неудачные случаи, что для любого взрослого человека не редкость, о них обязательно следует упомянуть);
  • о детях (причем, обо всех, включая предыдущие браки).

Важно

Если посмотреть любой образец автобиографии для опеки над ребенком, в нём (при наличии в семье собственных детей) всегда описаны их достижения и успехи, а также перечислены все их положительные качества. Этот момент подчеркнет, что вы отличные родители.

Правильный образец автобиографии для опеки также покажет, что в конце нужно указать паспортные данные, предоставить информацию о прописке и о фактическом месте проживания.

Важная рекомендация

В заключении, хорошо бы описать свои увлечения и жизненное кредо, а также отметить, чему вы сможете научить ребёнка или насколько добросовестно вы способны ухаживать за другим человеком. Если на протяжении жизни были получены награды или присвоено какое-либо звание, это обязательно это нужно указать.

Теперь вы точно знаете, как написать для опеки автобиографию и отдельный образец, написанный кем-то, не понадобится. Главное, не забудьте, что этот документ – один из способов «презентовать» себя максимально выгодно, отразив свою грамотность и ответственность. Он обязательный, даже когда речь идет о взятии опеки над внучкой.

Полезно узнать, какой необходим перечень документов для опекунства над пожилым человеком или инвалидом и как в целом происходит оформление опекунства над пожилым человеком?


В избранное