Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Расторжение брака в органах ЗАГСа – особенности процедуры


Перечень условий

При расставании супружеской четы наиболее оптимальным вариантом приходится расторжение брака в органах ЗАГСа. Это объясняется тем, что расстающейся паре не обязательно разрешать свои личные проблемы в судебном заседании.

Кроме того, при направлении заявления о расторжении брака нет необходимости в указании основания распада семьи. Положительной стороной также считается то, что срок процедуры можно назвать относительно недолгим, ведь он составляет приблизительно месяц, в отличие от судебных тяжб, которые могут длиться довольно долго.

Но прекращение брака путем расторжения в органах ЗАГСа уместно далеко не в любых случаях. Нормы семейного законодательства предусматривают такое право для граждан при наличии такого рода факторов:

  • процесс расторжения брака исполняется по достижении лицами единого мнения;
  • в семье нет детей младше восемнадцати лет.

Важно

Семейный союз может расторгаться, если женщина беременна, но при условии, что она не против такого исхода. При отсутствии согласия, спор разрешается исключительно в судебной инстанции.

Взаимное согласие

В качестве основополагающего условия расторжения брака через ЗАГС, выделяют обязательное достижение взаимности по имеющимся друг к другу претензиям. Если кто-то из пары на согласен на расставание, то процедура не может быть проведена. Ведь развод, так же, как и вступление в официальный брак - мероприятие добровольное.

Важно

При несогласии мужа или жены на расторжение брака по обоюдному согласию через ЗАГС, развод расторгается через суд.

Отсутствие детей несовершеннолетнего возраста

Порядок расторжения брака через ЗАГС предусматривает, что у четы нет детей, которым не исполнилось 18 лет. Если они имеются, то развод возможно оформить лишь в судебном порядке.

Нужно принимать во внимание, что малолетние отпрыски должны быть общими, то есть либо рожденными от конкретных граждан, либо являющимися отпрысками только мужа или жены, но усыновленными (удочеренными) вторым супругом.

Конфликтные ситуации

Произвести расторжение брака через ЗАГС, если между лицами существуют разногласия касательно общей недвижимости и иных ценных предметов, купленных в официальном браке, возможно. Возникшие спорные моменты о детях, совместно нажитом имуществе, алиментов на содержание одного из супругов, будут разрешаться посредством судебного процесса.

Исключения

Существуют особые случаи, когда развод допустим через ЗАГС. Вне зависимости от воли второго супруга и при наличии малолетних детей, процедура проводится в ЗАГСе при таких обстоятельствах:

  1. Одного из супругов лишили дееспособности. Если муж или жена не осознает совершаемых поступков и не в силах объективно их оценивать, это дает право на развод по волеизъявлению дееспособной стороны.
  2. Супруга признали умершим или пропавшим без вести. Так как в подобных обстоятельствах получение согласия невозможно, то расторжение брака производится по воле мужчины или женщины.
  3. Привлечение к уголовной ответственности, сопровождаемое арестом более чем на три года.

Порядок действий

Расторжение брака в ЗАГСе предполагает конкретизированный алгоритм, который формируется из нескольких шагов:

  • подача заявления;
  • оплата государственного сбора (госпошлины);
  • представление документации;
  • посещение уполномоченного органа для сдачи документации;
  • получение готовых бумаг.

Заявление

Для завершения брачных отношений, участникам процесса надлежит совместно подготовить и подать заявление в ЗАГС о разводе. Законодатель допускает право предъявления самостоятельных заявлений как обоими лицами, так и лишь одним из разводящихся. Однако для этого заявление о согласии на расторжение брака отсутствующей стороны должно быть удостоверено нотариусом.

Форма заявления устанавливается законом и определяется исходя их конкретной ситуации.

Чтобы правильно заполнить указанную бумагу, может потребоваться образец заявления. Его можно получить в уполномоченных органах или скачать в Интернете.

Факт

Заявление в ЗАГС о разводе нужно заполнять грамотно и с особой внимательностью, так как бумага, составленная неверно, будет признана недействительной.

Заявление в ЗАГС о разводе должно отражать следующие данные:

  • точное наименование органа власти, куда предъявляется бумага;
  • полную информацию об участвующих гражданах;
  • реквизиты документа о браке;
  • место, где отношения регистрировались;
  • указание того, что совместных детей нет;
  • желаемые фамилии (можно оставить имеющуюся или взять прежнюю);
  • дата и подписи разводящихся.

Документация для развода

Чтобы официально завершить семейные отношения, следует знать, какие документы для расторжения брака в ЗАГСе надлежит заранее подготовить:

  • заполненный бланк заявления;
  • гражданские паспорта;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • платежные квитанции, доказывающие, что госпошлина оплачена (обязательство по оплате возлагается на обе стороны).

В некоторых случаях могут понадобиться и прочие документы, например, выписка из судебного акта о признании лица безвестно отсутствующим, копия приговора, подтверждающего факт лишения свободы, и прочие бумаги, исходя из индивидуальных обстоятельств.

Куда обращаться

Чтобы предъявить необходимые бумаги о разводе, стороны вправе применить один из имеющихся вариантов. Сегодня для этого предусмотрены следующие способы:

  • отправиться лично в компетентный орган по месту узаконения брачного союза или прописки сторон;
  • направить посредством портала госуслуг при помощи Интернета;
  • посетить МФЦ.

Сроки процедуры

Многих интересует вопрос о том, каковы сроки расторжения брака через ЗАГС. Согласно действующим правовым нормам он равен тридцати дням. Течение его определяется моментом представления требуемых документов.

Такое правило обусловлено тем, что семье дается шанс помириться и сохранить отношения. Ведь нередко складывается так, что муж и жена решают расстаться в момент эмоционального напряжения, например, после ссоры, и не могут трезво оценить ситуацию. На протяжении указанного отрезка времени у граждан есть возможность все обдумать и помириться, забрав поданные бланки заявлений.

Процесс регистрации

После того, как необходимые документы представлены разводящимися гражданами, специалист назначает число, когда будет осуществлена регистрация расторжения брака.

Для окончания процесса в обозначенную дату в ЗАГС обязан прийти как минимум один участник или его поверенный. В случае отсутствия пары ввиду некоторых причин, считающихся уважительными, сроки расторжения брака могут сдвигаться. При не появлении ни одного из разводящейся пары в отсутствие уважительных причин, ходатайство теряет силу и брак считается действительным.

Вся процедура расторжения брака подразделяется на три этапа:

  1. Сотрудником вносится соответствующая запись в специально предназначенную книгу.
  2. Лицам предоставляются свидетельства о расторжении брака;
  3. В паспортах граждан проставляется отметка об этом факте.

Если супружеский быт не сложился, развод в ЗАГСе по взаимному согласию - самый оптимальный вариант. Он не обязывает к изложению поводов разрыва, привлечению третьих лиц. Также такой порядок позволит сэкономить время и деньги, ведь их не придется тратить на посещение различных организаций для оформления дополнительных бумаг и справок.


В избранное