Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все войны человечества

  Все выпуски  

Все войны человечества Гражданская война в Сомали (часть 9)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Гражданская война в Сомали (c 1988 года по наше время) — многосторонний вооружённый конфликт, начавшийся с борьбы против диктатуры Мохамеда Сиада Барре и приведший к распаду государства и межклановой войне. Одновременно в конфликт были вовлечены вооружённые силы США и миротворцы ООН.

 

Межклановая война

 

Борьба с Сомалийским национальным фронтом

 

25 января 1993 года генерал «Морган» опять напал на Кисмайо, которое тогда контролировали отряды союзника Айдида полковника Омара Джесса. Миротворцы ООН атаковали отряды нарушившего мирные договоренности генерала Моргана и он потерпел поражение. Однако со второй попытки войска «Моргана» захватили Кисмайо и выбили оттуда отряды Омара Джесса. 17 марта 1993 года при поддержке американских войск силы Айдида отбили у Моргана Кисмайо.

По некоторым источникам Морган был замешан в нападении 28 июля 1996 года на улицах Могадишо на генерала Айдида, в ходе которого он получил тяжелые ранения и вскоре умер.

В 2001 году генерал «Морган» присоединился к созданному в марте того же года Сомалийскому совету по примирению и восстановлению (ССПВ). В октябре 2004 года генерал «Морган» во время мирной конференции по созданию переходных органов власти попытался отбить Кисмайо, но потерпел поражение от ИГАД (Альянса долины Джуба) и был вынужден под военным давлением присоединиться к переговорному процессу и признать Переходное федеральное правительство Сомали.

В 1991 году, когда «Морган» был министром обороны в правительстве Сиада Барре, под его началом находилось 54 тысячи солдат. Спустя 14 лет от этой армии под его командованием осталась только 1 тысяча солдат.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2016 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное