Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Уклонистов от армии отлучат от бюджетных денег


 

 Инициатива Владимира Путина о запрете госслужбы для уклонистов от армии получила нормативное подкрепление: соответствующий проект правительственного постановления готов. По нему те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, с которой не смогут работать ни на какой гражданской должности, оплачиваемой из бюджета. А вот устроится в армию или полицию можно. 

Постановление стало продолжением федерального закона №170, направленного на «повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву», который президент подписал этим летом. Закон, вступающий в силу 1 января 2014 года, «повышает престиж» срочной службы двумя способами. Во-первых, он предоставляет отслужившим «преимущественное право на обучение в области экономики и управления» - правда, только тем, у кого уже есть высшее образование. Во-вторых, согласно президентскому закону, уклонистов будет запрещено нанимать на работу, которая оплачивается «за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ».

При обсуждении закона в Госдуме указывалось, что кадровые службы не смогут выявить уклониста, если у него есть законный военный билет. А получить билет можно, просто придя в военкомат, отпраздновав 27-летие. Постановление устраняет эту коллизию: новая справка даст возможность «однозначно идентифицировать» нарушителя.

Разработчики правительственной инициативы не учли ситуацию на Северном Кавказе, считает источник в руководстве Чеченской Республики. Инициатива вызвала недовольство в Чечне, из которой молодежь по решению Генштаба с 2001 г. не призывается на срочную службу. 

В Дагестане же очень небольшой набор на службу, там людям приходится платить взятки, чтобы попасть в армию. Военные поставили такой фильтр от потенциальных боевиков. Тем не менее, официально Минобороны поддерживает постановление, чтобы «провести четкую разграничительную линию между теми, кто исполняет воинский долг, и теми, кто его избегает».

Центральный аппарат политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» считает, что данный подход противоречит конституции РФ, так как гражданин Российской Федерации, уклонившийся от службы в армии, оказывается ущемленным в своих правах, причем на всю будущую жизнь. Его положение окажется худшем, чем правовое положение лица, совершившего особо тяжкое преступление. 

Поэтому формулировка поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе»: «Признание гражданина, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» - это нонсенс. 

Запрет на прохождение гражданской службы, должен быть распространен только на тех граждан, кто признан судом виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 УКРФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). 

Другой вопрос, - как скажется на качестве самой гражданской службы то, что туда не станут принимать уклонистов, среди которых могут оказаться настоящие профессионалы, в которых госслужба сегодня нуждается? 


В избранное