Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник Ветерана России

  Все выпуски  

Вестник Ветерана России РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РБ – СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ


 

Неприятная история в башкирском хоккее началась еще более двухлет назад. В 2015-ом в республике зачем-то появилась вторая федерация хоккея (ОФХБ), которая по факту дублировала деятельность основной аккредитованной федерации (ФХ РБ).

В адрес Ильдара Резяпова Председателя Партии Ветеранов России и Общественного Движения «Патриотические силы в поддержку политики Президента России»  поступило обращение руководителя основной федерации Александра Николаева.

В своем обращении Александр Николаев сообщает о рейдерском захвате успешно работавшей РОО «Федерация хоккея РБ», а также о коррупциипо вопросу выделения земельных участков при поддержке руководства Республики Башкортостан депутату Государственного собрания Курултая РБ, лицу тесно связанному с республиканским хоккемСемаку А.В.

Первая – Региональная общественная организация «Федерация хоккея Республики Башкортостан» (ФХРБ). Учреждена в 2000 году общим собранием. Является членом Федерации хоккея России, значится на их официальном сайте. Данная организация аккредитована Министерством молодежной политики и спорта РБ. Основное направление работы – развитие детского, юношеского и любительского хоккея в республике.

Вторая – РOO «Объединенная федерация хоккея Башкирии» (ОФХБ), о создании которой в средствах массовой информации было объявлено 5 октября 2015 года. В учредителях четыре физических лица: Александр Семак, Денис Афиногенов, Андрей Сидякин, Ренат Мазитов. Направление работы абсолютно идентично первой. Она не имеет официальную аккредитацию Минспорта РБ, но вся спонсорская помощь «Башнефти» идет именно в эту федерацию.

В чем тут дело непросвещенному человеку разобраться попросту невозможно. По факту, обе федерации на самом деле полностью друг друга дублируют, и никакого разделения сфер деятельности между ними нет. 

Принимая во внимание все обстоятельства поступившей информации от руководителя Региональной общественной организации «Федерация хоккея Республики Башкортостан» (ФХРБ) Александра Николаева, Председателем Партии Ветеранов России Ильдаром Резяповым принято решение направить обращения в целях исчерпывающих мер реагирования по соответствующим направлениям компетентных структур, в адрес Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтяревас просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации, а также провести детальный разбор по фактам изложенным в обращении руководителя Региональной общественной организации «Федерация хоккея Республики Башкортостан» (ФХРБ) Александра Николаева.

Особая просьба об оказании содействия и личного контроля в разрешении ситуациис хоккеем в Республике Башкортостан направлена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, а также Председателю Правления Федерации хоккея России Аркадию Ротенбергу. 

 

Более подробно по ситуации с башкирским хоккеем вы можете ознакомится по ссылкам: 

 

Ознакомится с обращениемруководителя Региональной общественной организации «Федерация хоккея Республики Башкортостан» (ФХРБ) Александра Николаева можно ниже 

 

По всем интересующим вопросам

обращаться в Центральный Аппарат

Партии Ветеранов России

 

Тел.:   +7(495) 607-33-86;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

 

Пресс-служба

Партии Ветеранов России

 

 

 

 

Председателю Политической партии

«Партия Ветеранов России»

И.В. Резяпову

г.Москва

Председатель РОО «Федерации хоккея РБ»

А.Л.Николаев

 

Уважаемый Ильдар Венерович!

 

Хотелось бы обратить Ваше внимание на рейдерский захват успешно работавшую РОО «Федерация хоккея РБ», на коррупцию с выделением земельных участков при поддержке руководства Республики Башкортостан депутату Государственного собрания Курултая РБ Семаку А.В.

РОО «Федерация хоккея Республики Башкортостан» была создана в 2000 году, является членом Федерации хоккея России. В 2015 г. прошла очередную аккредитацию Министерством молодежной политики и спорта РБ. За 17 лет своей работы РОО «Федерация хоккея РБ»  зарекомендовала себя как одна из самых активных хоккейных общественных организаций России. Федерация объединяет под собой детские, юношеские команды и любительский хоккей. Общее количество детей, занимающихся хоккеем на открытом воздухе, достигло 5 тысяч. За счет средств спонсоров, Федерацией были приобретены и выделены сельским районам сотни комплектов хоккейной формы, построены открытые ледовые площадки, проведено множество турниров различного уровня и тренерских семинаров. Проводимая РОО «Федерацией хоккея РБ» работа в республике положительно оценивается общественностью, органами местного самоуправления, что подтверждается благодарственными письмами.    

В 2015 году Благотворительный фонд «Урал» перестал осуществлять финансирование Федерации хоккея РБ и АНО ХК «Салават Юлаев». Спонсором башкирского хоккея стала ПАО АНК «Башнефть», которая осуществляла финансирование Федерации хоккея через учрежденный республикой  Фонд социальных целевых программ РБ.

 В результате смены спонсора в хоккейном клубе произошла смена руководства. В 2014 г. при поддержке Главы  республики, Семак А.В. стал депутатом Государственного собрания – Курултая РБ от партии «Единая Россия». В марте 2015г.руководством республики Генеральным директором АНО ХК «Салават Юлаев» был назначен Семак А. В. Ранее он работал в системе АНО ХК «Салават Юлаев» тренером МХК «Толпар». В 2013 году из-за неудовлетворительных результатов работы тренером,  контракт с Семаком А. В. не продлили и он был уволен из клуба.Руководство республики дало Семаку А. все полномочия по захвату хоккея. Семаку А. предоставили должность в хоккейном клубе «Салават Юлаев» несмотря на то, что у него нет никакого опыта руководителя, не говоря о том что и как тренер он не состоялся. Семак А. остался депутатом парламента республики. За ним сохранили пост заместителя председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Хотя всем и так понятно, что этой работой он не занимается. Такой рост Семака А.В. можно объяснить только тем, что мать Главы Республики Башкортостан Хамитова Р.З была классным руководителем Семака А.В в школьные годы.

Генеральным директором Семак А. проработал 10 месяцев. Далее его понизили в должности и он был назначен Зам. Генерального директора, а в 2017г. его снова понизили в должности и по указанию Главы Республики Башкортостан создали новую штатную единицу  Спортивный директор женской команды «Агидель».

В июле 2015г., до понижения в должности,  Семак А. почувствовал власть и попытался захватить РОО «Федерацию хоккея РБ» потребовав должность председателя. После того как члены Совета РОО «Федерации хоккея РБ» не избрали Семака А. председателем, он стал угрожать что нам прекратят финансирование так как руководство республики его во всем поддерживает.

Многие детские турниры, запланированные ранее РОО «Федерацией хоккея РБ», оказались сорванными, сотни мальчишек и девчонок утратили надежду, когда-либо выступить на ледовых площадках в будущем и получить хоккейную форму.

В завершении всего в октябре 2015г. Семак А.В. создал частную объединеннуюфедерацию хоккея Башкирии, учредителями которой являются четыре физических лица (Семак А., Афиногенов Д., Мазитов Р., Сидякин А.). Создание двух федераций в одном субъекте противоречит Закону о физической культуре и спорте РФ, а также Республики Башкортостан.

Президентом вновь созданной федерации был назначен сотрудник ПАО АНК «Башнефть» Кашапов О.В., который на Заседании Совета РОО «Федерации хоккея РБ» сообщилчто, вторую федерацию создали специально, в противовес. Соревнования , ежегодно проводимые РОО «Федерацией хоккея РБ», административным ресурсом стали проводиться новой Объединенной федерацией, которая  на тот момент не имела аккредитации по виду спорта хоккей. Многие соревнования, которые ранее проводились РОО «Федерацией хоккея РБ»  в итоге так и не были проведены, к примеру - Лига Дворового хоккея.  Сократилось число команд участниц Детской и Юношеской хоккейных лиг, форма и клюшки за прошедший сезон детям не выдавались, не проводились учебно-тренировочные сборы лучших игроков Детской хоккейной лиги,  не было построено ни одной открытой хоккейной площадки. Чемпионат Республики Башкортостан среди взрослых команд I группы не проводится. Хотя финансирование Объединенной федерации по указанию Хамитова Р.З в несколько раз превышало финансирование РОО «Федерации хоккея РБ». Возросла социальная напряженность среди населения, среди тех, кто занимается любительским и массовым хоккеем в городах и глубинке.

27.04.2015г. РОО «Федерация хоккея РБ» прошла  очередную аккредитацию, в Министерстве молодежной политики и спорта,  которая проводится 1 раз в 4 года. В случае выявления нарушений аккредитацию мы не смогли бы получить. Но, несмотря на это  9 июня 2016г. приказом Министра молодежной политики и спорта РБ был изменен состав  комиссии по проведению государственной аккредитации. В состав комиссии вошли лица, которые будут выполнять все указания для уничтожения РОО «Федерации хоккея РБ». 15 августа 2016г. в нарушении всех норм и законов комиссия при Министерстве молодежной политики и спорта РБ провела совещание, на котором  в результате непроверенных и неподтвержденных фактов и грязных сплетен со стороны людей зависимых от Семака А.В. и действующих по его указке, приняла решение об приостановлении аккредитации РОО «Федерации хоккея РБ», что поставило под угрозу срыва весь план работы на предстоящий сезон. Меня как руководителя  РОО «Федерации хоккея РБ» о заседании данной комиссии не уведомили и не пригласили. В протоколе заседания комиссии № 11 от 16.08.2016 были указаны факты о не предоставлении РОО «Федерацией хоккея РБ» списка спортсменов сборной команды РБ для участи в межрегиональных и всероссийских соревнованиях. За весь период работы федерация хоккея совместно с директором СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» составляла списки сборных и передавала в Министерство молодежной политики и спорта.  В 2015г. с приходом в клуб Семака А.В. взаимодействие клуба и федерации прекратилось. Семак А.В. не отвечал на запросы федерации по формированию сборной. О сложившейся ситуации я письменно сообщил  Министру молодежной политики и спорта РБ , ответа так же не было получено. Следующим пунктом было указано, что РОО «Федерация хоккея РБ» не предоставляла отчеты о деятельности. РОО «Федерация хоккея РБ» предоставляла отчеты и у меня есть документы подтверждающие сдачу отчетов с отметкой Министерства молодежной политики и спорта РБ.  Еще один надуманный пункт о не взаимодействии РОО «Федерация хоккея РБ» с субъектами физической культуры и спорта. Федерация хоккея проводила детско-юношеские, любительские соревнования, «Золотау шайбу», развивала дворовый хоккей. Это работа является подтверждением взаимодействия с субъектами физической культуры и спорта. Данные  факты  говорят о том, что сознательно все действия Министра молодежной политики  и спорта и СемакаА.В.  были направлены на уничтожение РОО «Федерации хоккея РБ». Согласно закона о «Физической культуре и спорте РФ» , РОО «Федерации хоккея РБ» имеет право устранить замечания в течении 6 месяцев с момента подписания приказа №ОД-451 от 16.08.2016г. Нами были предоставлены все документы указывающие о том , что нарушений нет,  письмо № 126 от 07.11.2016г. Но несмотря на это Министерство молодежной политики и спорта лишила аккредитации РОО «Федерацию хоккея РБ» приказ №ОД-66 от 17.02.2016г.

Это не единичный случай самоуправства Министра молодежной политики и спорта РБ. Ранее незаконно была лишена аккредитации Федерация каратэ Башкортостан. Инициативная группа из числа ведущих спортивных федераций в апреле 2017г. провела санкционированный митинг , на котором были затронуты наиболее острые проблемы развития и финансирования массового и детского спорта, уничтожение успешно работающих спортивных федераций. По итогам митинга была принята резолюция и направлена Главе Республики Хамитову Р.З. Ответ на резолюцию мы так не получили. В мае 2017 г. был проведен второй санкционированный митинг, где так же были выдвинуты вопросы по множеству проблем, создавшихся в сфере развития спорта в республике. По итогам второго митинга была принята резолюция и направлена Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабичу М.В. Ответа так же мы не получили. Митинги широко освещались в республиканских и федеральных СМИ. Знаменитый хоккеист и телеведущий Фетисов В.А. посвятил целую программу проблемам, происходящих в сфере спорта Республики Башкортостан, которая вышла в эфир на телеканале «Звезда». Глава Республики нас не услышал и не встретился.

Семак А.В. , конечно же не смог бы один вести такие разрушительные действия против РОО «Федерацию хоккея РБ», его поддерживают Глава Республики Башкортостан Хамитов Р.З. ,Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан курирующий спорт Магадеев М.Ш., Министр молодежной политики и спорта РБ Иванюта А.И. К сожалению, Президент Федерации хоккея России Третьяк В.А. не стал вникать в сложившуюся проблему, не остановил рейдерский захват РОО «Федерации хоккея РБ», я неоднократно письменно обращался лично к нему. Третьяк В.А. своим бездействием допускает создание двух федераций по одному виду спорта в регионе, что разрушает целостность Федерации хоккея России и дает отрицательный пример другим регионам России.

На данные действия Министерства молодежной политики и спорта РБ мною было направлено исковое заявление  в Кировский районный суд г. Уфы. 25.05.2017г. Кировский районный суд отказал в удовлетворении искового заявления. Мною была подана апелляция в Верховный суд РБ. 16.08.2017г. было вынесено апелляционное определение, текст которого полностью совпадает с текстом Кировского районного суда г. Уфы. Юристы, которые ведут  дела возмущены тем, что суды абсолютно не обращали внимание на предоставленные нами документы о деятельности РОО «Федерации хоккея РБ» и я констатирую факт , что суды нашей республики политизированы . Я планирую оспаривать действия Министерства молодежной политики и спорта РБ в выше стоящих судебных инстанциях.  В газете ProUfa от: 30.09.2017г., была размещено  мое интервью. Материал  назывался «Если бы Хамитов захотел, то уже завтра бы конфликт прекратился». Глава Республики Башкортостан Хамитов Р.З. самоустранился от решения конфликта. На неоднократно направленные письма с просьбой о личной встрече  руководителей спортивных федераций республики с Хамитовым Р.З. для конструктивного  решения сложившихся проблем в спорте, встреча не состоялась.

У РОО «Федерации хоккея РБ» появилось много сторонников не только в Башкртостане, но и в других регионах, которые поддерживают нашу организацию и готовы оказать помощь и поддержку.

Также хочу Вам сообщить, Депутат Госсобрания  Курултая РБ Семак А.В. ранее был замешан в махинациях с землей. Семак А.В. создает СНТ «Березовое», куда входят его родственники и знакомые  и в 2011г. постановлением Главы Администрации  городского округа горда Уфы РБ получает в аренду 14 земельных участков в природоохранной зоне рядом с озером с лесной полосой с многовековыми деревьями дубами. Затем в 2013 году без торгов за копейки в ущерб бюджету государства  получает данные земли в собственность. Семак А.В. начинает активно продавать земли по очень завышенной коммерческой цене под строительство коттеджей. В природоохранной зоне разворачивается масштабное стройка с вырубкой, без соответствующего разрешения,  многовековых деревьев. Данные нарушения были выявлены Прокуратурой г.Уфы и была проведена проверка по факту нарушении земельного законодательства. В настоящее время в производстве Ленинского районного суда г. Уфы находится исковое заявление Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ. Коррупция с выделением земельных участков процветает в республике в невероятных масштабах. ОП №6 Управление МВД РФ по г. Уфе, отказало в возбуждении уголовного дела по факту нарушения земельного законодательства при выделении земельных участков.

 

Председатель РОО «Федерации хоккея РБ»                                         Николаев А.Л.


В избранное