Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Подготовка по гражданскому делу


Правильное и своевременное рассмотрение дела во многом зависит от проведения надлежащей подготовки его к судебному разбирательству. С учетом особой важности правильного и быстрого рассмотрения и разрешения дела в суде первой инстанции гражданское процессуальное законодательство выделяет подготовку в специальный институт, подробно регламентируя задачи, цели и процессуальные подготовительные действия (глава 14 ГПК РФ, ст. ст. 147 - 153). Подготовка дела к судебному разбирательству создает необходимые условия для решения общих задач гражданского судопроизводства, сформулированных в ст. 2 ГПК.

Стадия подготовки непосредственно следует за принятием заявления, т.е. возбуждением дела, и является обязательной по каждому делу, каким бы простым оно не казалось, независимо от его социальной значимости, объема доказательств и других факторов. Конкретный выбор отдельных процессуальных действий зависит от особенностей того или иного гражданского дела.

После принятия искового заявления к производству суда судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. В определении судья указывает действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. С этого момента участвующие в деле лица, а также их представители могут приступить к совершению процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству.

Согласно ч. 1 ст. 147 ГПК РФ главной целью подготовки гражданского дела к судебному разбирательству является обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего подготовку гражданских дел к судебному разбирательству, Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения в Постановлении от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству". Обращено внимание судов на то, что подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить своевременное и правильное их разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу.

Суды, исходя из требований закона, должны приступать к судебному разбирательству только после того, как выполнены все необходимые действия, предусмотренные главой 14 ГПК РФ.

Формальный характер подготовки дела или ее отсутствие приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, вынесению необоснованных решений.


В избранное