Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Обязанность суда приостановить производство по делу


 Приостановление производства по делу - это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными, то есть не зависящими от суда и лиц, участвующих в деле, обстоятельствами, препятствующими дальнейшему развитию процесса, и в отношении которых невозможно определить, когда наступит окончание их действия.

Приостановление производства по делу может быть осуществлено как по инициативе суда, так и по ходатайству о приостановлении от лиц, участвующих в деле.

Так, в силу ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

- смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

- признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

- участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

- невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

- обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Факт смерти гражданина подтверждается записью акта о смерти, выдаваемой одним из органов ЗАГС. Если кто-либо из участников процесса заявил ходатайство о приостановлении производства в связи со смертью стороны и при этом предполагается переход прав и обязанностей другому лицу - правопреемнику, то в данном случае суд (в случае, если не представлен документ, подтверждающий данный факт) направляет соответствующий запрос в органы ЗАГС для истребования актовой записи о смерти.

При разрешении вопроса о приостановлении производства по делу вследствие участия ответчика или истца в боевых действиях, в выполнении задач чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов суд должен установить путем направления соответствующих запросов действительность прохождения лица в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов. При этом важно учесть не только одно нахождение на территории, где проходят боевые действия, но и правомочно ли данное лицо участвовало в данных действиях, поскольку существует строгий перечень лиц, установленный федеральным законодательством, призванных для участия в перечисленных действиях. Заинтересованные лица в подтверждение обстоятельств, предусмотренных ст. 215 ГПК РФ, должны представить соответствующие документы.

В случае приостановления производства по делу вследствие невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном производстве, суд обязан контролировать движения процесса по другому делу, решение которого имеет преюдициальное значение для дела, производство по которому приостановлено. В случае вступления такого решения в законную силу его истребуют для приобщения к материалам дела, производство по которому приостановлено.


В избранное