Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Назначение экспертизы судом. Часть 3


Продолжаем публикации, посвященные судебным экспертизам по гражданским делам. По нашему мнению к вопросу о назначении судебной экспертизы нужно подходить ответственно. Правильный выбор эксперта, постановка правильных вопросов, представление эксперту материалов для исследования дают большой шанс получить необходимое экспертное заключение.  

Определение суда о назначении экспертизы состоит из трех частей: вводной, описательной, резолютивной.

Во вводной части указываются дата и место вынесения определения, наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи, номер дела, по которому назначена экспертиза, наименование сторон, предмет спора.

В описательной части кратко излагаются обстоятельства рассматриваемого дела, основания назначения экспертизы, а также другие сведения, необходимые для ее производства.

В резолютивной части формулируется вывод судьи о назначении экспертизы, называется ее вид, указывается наименование учреждения, в котором она должна быть проведена, приводится перечень вопросов, подлежащих разрешению. Экспертам перечисляются материалы, представляемые в распоряжение эксперта. Кроме того, отражаются особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы, наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Суд не вправе заменить определение о назначении экспертизы другим документом, не предусмотренным законом: сопроводительным письмом, списком вопросов эксперту и др.

Судья, назначивший судебную экспертизу, предоставляет объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта, получает образцы сравнительного исследования и приобщает их к делу.

Определение о назначении экспертизы направляется либо руководителю судебного экспертного учреждения, либо непосредственно эксперту, назначенному судом.

В качестве материалов для исследования могут выступать документы, предметы, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому проводится судебная экспертиза. Однако повреждение вещественных доказательств и документов, произведенное с разрешения органа или лица, назначивших экспертизы, не влечет за собой возмещения ущерба их собственнику государственным судебно-экспертным учреждением или экспертом. В случае если транспортировка объекта исследований в государственное судебно-экспертное учреждение невозможна, орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, обеспечивают эксперту беспрепятственный доступ к объекту и возможность его исследования.

При этом эксперт не может собирать требующиеся ему документы, предметы, вещи. Задача эксперта сводится к проведению на научной основе и с использованием специальных знаний исследований, но не собиранию материалов. В случае неполноты представленных материалов он вправе заявить ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов. Если проведение экспертизы поручено государственному судебно-экспертному учреждению, руководитель обязан предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него подписку и направить ее вместе с заключением эксперта судье.

Предлагаем специально подготовленные образцы ходатайств по экспертизам.  


В избранное