Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С РОДИТЕЛЯ, ЛИШЕННОГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРА


Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 СК РФ).
Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей (ст. 69 СК РФ). При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Обязанность суда взыскать алименты при лишении родительских прав
Лишить родительских прав могут только в судебном порядке. Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд должен разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, даже если истец не заявил в исковом заявлении требование о взыскании алиментов или заявил о нежелании взыскивать алименты с ответчика (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10; раздел "Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Требование закона о взыскании алиментов при рассмотрении споров о лишении родительских прав не связано с желанием или нежеланием другого родителя взыскать алименты в пользу ребенка. Таким образом, одним из неотъемлемых элементов процесса лишения родительских прав является взыскание алиментов с родителя (родителей), лишаемого родительских прав.

Взыскание алиментов, если суд не разрешил этот вопрос
Если по каким-либо причинам суд, рассматривавший дело о лишении родительских прав, не разрешил вопрос об алиментах, вы можете как обжаловать решение этого суда до вступления его в законную силу, так и обратиться впоследствии с самостоятельным требованием о взыскании алиментов.
Чтобы взыскать алименты с родителя, лишенного родительских прав, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

I. Если срок для обжалования не пропущен
Срок, в течение которого можно подать апелляционную жалобу, - месяц со дня принятия спорного решения в окончательной форме.

Шаг 1. Составьте апелляционную жалобу и подайте ее в суд.
Апелляционная жалоба подается на решение суда, не вступившее в законную силу, и подлежит рассмотрению Верховным Судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, но подается через суд, принявший решение (п. 2 ст. 320.1, ст. 321 ГПК РФ).
Госпошлина за подачу апелляционной жалобы составляет 150 руб. (пп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
В апелляционной жалобе нужно указать (ч. 1 ст. 322 ГПК РФ):
1) сведения о лице, подающем жалобу;
2) наименование суда, в который она подается;
3) сведения о решении суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу (в частности, требование о взыскании алиментов с лишенного родительских прав родителя);
5) основания, по которым лицо считает решение, принятое судом первой инстанции, неправильным.
В общем случае в жалобе не могут содержаться требования, не заявленные в исковом заявлении, но это правило не распространяется на случаи, когда суд в силу закона должен был выйти за пределы заявленных истцом исковых требований по собственной инициативе (ч. 2 ст. 322, ч. 3 ст. 196 ГПК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13).
К апелляционной жалобе следует приложить ее копии для ответчика и участвующих в деле лиц.

Шаг 2. Примите участие в рассмотрении дела и получите исполнительный лист.
Срок рассмотрения дела в апелляционном порядке - два месяца со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Если суд посчитает, что имело место неприменение закона, подлежащего применению, то есть п. 3 ст. 70 СК РФ, то он изменит решение суда первой инстанции, о чем вынесет соответствующее определение. Апелляционное определение вступает в силу с даты его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания (ст. 327.2, п. 2 ст. 328, ст. ст. 329 - 330 ГПК РФ). После этого вам выдадут исполнительный лист, который можно предъявить в службу судебных приставов для обращения взыскания (ст. 428 ГПК РФ).

II. Если срок для обжалования пропущен
Если вы пропустили срок на апелляционное обжалование, обратитесь в суд с самостоятельным требованием о взыскании алиментов. Это можно сделать двумя способами: подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов.

Шаг 1А. Подайте заявление о вынесении судебного приказа.
Заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29, абз. 5 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
Госпошлина за вынесение судебного приказа о взыскании алиментов не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
В заявлении нужно указать:
1) наименование суда;
2) сведения о взыскателе и должнике;
3) требования о взыскании алиментов, но не в твердой денежной сумме.
К заявлению следует приложить (ст. 124 ГПК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9):
1) копии свидетельства о рождении ребенка;
2) копии документов, подтверждающих доходы должника;
3) копию свидетельства о расторжении брака;
4) копию решения суда о лишении родительских прав, по которому алименты не были взысканы;
5) иные необходимые документы.

Шаг 1Б. Подайте исковое заявление о взыскании алиментов.
Исковое заявление о взыскании алиментов также подается в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
В исковом заявлении можно заявить требования о взыскании алиментов как в определенной части от доходов должника, так и в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
1) копии заявления для ответчика и третьих лиц;
2) копии свидетельства о рождении ребенка;
3) копии документов, подтверждающих доходы должника;
4) копию свидетельства о расторжении брака;
5) копию решения суда о лишении родительских прав, по которому алименты не были взысканы;
6) иные необходимые документы.

Шаг 2. Дождитесь вынесения судебного приказа или рассмотрения дела о взыскании алиментов.
Срок вынесения судебного приказа - пять дней с момента поступления соответствующего заявления в суд. Стороны в судебное заседание не вызываются. Суд высылает должнику копию судебного приказа.
В течение 10 дней со дня получения приказа должник имеет право представить свои возражения. Если в этот срок он заявит возражения, суд должен отменить судебный приказ. Если возражения от должника не поступят, вам выдадут второй экземпляр приказа для предъявления его к исполнению (ст. ст. 126, 128 - 130 ГПК РФ).
Срок рассмотрения дела о взыскании алиментов - месяц со дня поступления искового заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).



В избранное