Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


МЫШЛЕНИЕ ВОЙНА – часть V (статья 1)

   Если ваша оценка происходящего совершается по ошибочному алгоритму, вы получите анализ не просто субъективный, но в той или иной степени отличающийся от истинного состояния событий. Или. Если ваша оценка ситуации происходит по ложному алгоритму, вы получите анализ не просто субъективный, но неадекватный реальному положению вещей. Или. Если алгоритмы получения и обработки информации несовершенны (примитивны, ложны, ошибочны и т.д.), вы получите примитивный, либо ложный анализ. А управлять какой-либо ситуацией и уж тем более ситуацией самообороны, получив ложное о ней представление, может быть крайне опасно. Вот об этом и поговорим.

   Разговор об адекватности алгоритмов оценки обстановки можно считать обобщающим по всей теме «мышления». Если вести его в обратном порядке, а не как мы его начали в «Мышлении война – часть 1», то сможем проследить логическую взаимосвязь всех алгоритмов.

   А теперь приступим. С управлением всё очень просто и доступно, это как ездить на велосипеде. Если вы что-то делаете, значит, у вас есть цель, проявленная или не проявленная. Об этом мы говорили, разбирая общий алгоритм поведения. Управления без цели не бывает, так как управление осуществляется ради достижения цели.

   Осуществляется управление тоже по алгоритму. Составляющими этого алгоритма являются:

1. Цель, а точнее вектор цели, потому, что достижение цели связано с совершением различных действия, то есть «движением» к цели. Еще можно сказать, что вектор цели это описание идеального режима поведения в сложившейся ситуации.

2. Оценка обстановки, формирующая:

- вектор текущего состояния (по параметрам – факторам и условиям, входящих в вектор цели) и;

- вектор ошибки, который описывает отклонение текущего состояния от предписанного вектором целей идеального режима.

3. Принятие решения на управляющее воздействие в рамках достижения цели. То есть воздействие на вектор ошибки с целью восстановления (достижения) идеального режима поведения.

   Пример. Ваша цель - удержать равновесие на движущемся велосипеде. Вы постоянно оцениваете обстановку по параметрам, влияющим на достижение этой цели, как то: внешними препятствиями, внутренним ощущением равновесия (сигналами вестибулярного аппарата), скоростью движения велосипеда и т.д. Как только возникает вектор ошибки, который описывает отклонение текущего состояния от предписанного вектором целей идеального режима (движение на препятствие, поворот дороги либо вертикальный наклон), вы принимаете решение восстановить ситуацию (внести управляющее воздействие) до идеального режима (отвернуть от препятствия или восстановить вертикальное состояние ). Затем вы совершаете воздействия на органы управления велосипеда, достигаете цели, и всё продолжается заново. Надо сказать, что в некоторых случаях процесс управления проще осуществить, чем описать.

  Закончим разговор адекватности  во второй части этой статьи.


В избранное