Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


Критерии оптимальности -2.

В этой статье мы продолжаем наш разговор о критериях оптимальности. И следующим из них является «переключаемость» с одной тактической задачи на другую, в рамках одной стратегической цели. Техническим выражением этого критерия является принцип «перехода с приёма на приём», а тактическим построение комбинаций двойного намерения.

Изначально эти принципы были заложены во многих боевых искусствах и видах спорта. Например: в фехтовании и самбо, джиу-джицу и дзю-до, шахматах и волейболе, все перечислять не буду. В качестве подтверждения своих слов представляю отрывок из Курса самозащиты без оружия «САМБО» Волкова В.П. 1940 года. Глава 1 «Принципы «САМБО»:

«Принцип переходов является ведущим во всей системе «Самбо». Без освоения переходов от одного неудавшегося приема на более выгодный в данной обстановке даже хорошее знание приемов ничего не дает, так как приемы, оторванные друг от друга и не имеющие логического построения, всегда граничат с схоластикой. Изучать приемы ради приемов никому не нужно. Переходы являются неотъемлемой частью почти каждого раздела всей системы. Поэтому без знания переходов невозможно усвоить предмет «Самбо».

Как вы заметили принцип «переходов», превращает отдельные действия в единую систему действий, которая обладает на порядок большими возможностями, чем просто сумма возможностей отдельных приёмов. Это как куча колец и кольчуга из них. Сплетение колец и есть тот самый принцип «переходов-переплетений» действий, который является техническим воплощением критерия «переключаемости».

Переход с решения одной задачи, на решение другой, и т.д., при том, что каждая из них не решена до конца, но позволяет продвинуться в решении стратегической задачи. Данный пример является тактическим проявлением «переключаемости». Это сродни умению преодолевать внезапно возникающие преграды на полосе препятствий. Отсутствие этого умение превращают процесс в возню, в разбросанную кучу колец, в бездумное движение по препятствиям.

«Переключаемость» позволяет увидеть осмысленность и целеустремлённость действий либо их отсутствие. Как следствие это приводит к потере тактического преимущества и инициативы.

http://subscribe.ru/archive/sport.combat.cept/nav/prev//archive/sport.combat.cept/201111/21120210.html

В избранное