Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воинская школа

  Все выпуски  

Воинская школа


    ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ

   Ваше стремление к целесообразности и оптимизации действий говорит не только о живости ума, но и о движении к оптимуму в рамках системы, по которой вы занимаетесь. В чём смысл приложения этих понятий в воинских искусствах? В первую очередь в том чтобы совершенствовать свои навыки, оценивать обстановку и принимать решение, стремясь к целесообразности через оптимальность. Воин может стремиться и красоте содержания, и к красоте формы, если это целесообразно. При этом содержание и форма выступают в роли критериев оптимальности. Итак.

   ЦЕЛЬ – это олицетворение результата, на который направлено мышление человека, ведущего деятельность по его достижению.

   ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ – можно представить как:

1. Соответствие поведения, определённому порядку, техническая и тактическая модель которого представлена в качестве цели.

2. В широком смысле - стремление к заданному результату.

3. В кибернетике - сохранение и достижение заданных параметров системы при помощи обратной связи, где расхождение между заданным и фактическим состоянием является причиной изменений, ведущих к нужному результату. (Промах при стрельбе является причиной (обратной связью) для корректировки следующего выстрела).

4. В биологии - использование организмом собственных функций для приспособления к условиям окружающей среды.

5. Желательность, полезность, разумность, уместность, трезвость, рациональность, соответствие.

   ОПТИМИЗАЦИЯ - это выбор. Это процесс или последовательность операций, позволяющих получить уточненное решение. Конечной целью оптимизации является отыскание наилучшего или "оптимального" решения. Приступая к осуществлению своих мероприятий, люди раздумывали над их возможными последствиями и принимали решения, на основе тех или иных критериев.

   Наиболее сложно обстоит дело с принятием решений, когда речь идет о мероприятиях, опыта в проведении которых еще не существует и, следовательно, здравому смыслу не на что опереться, да ещё и интуиция развита слаба либо вовсе отсутствует.

   Выбранное решение должно по возможности гарантировать нас от ошибок, связанных с неточным прогнозированием, и быть достаточно эффективным для широкого круга условий.

   ОПТИМАЛЬНОСТЬ (оптимальный). Этот термин означает характеристику качестварешений принимаемых (планов,управления) характеристику состояния системы или ее поведения (оптимальная траектория, оптимальное усилие, оптимальная скорость, время) и т. п.

   Нельзя говорить об оптимальности вообще, вне условий и без точно определенных критериев оптимальности. Решение, наилучшее в одних условиях и с точки зрения одного критерия, может оказаться далеко не лучшим в других условиях и по другому критерию. К тому же следует оговориться, что в реальной задаче, оптимальное решение на самом деле не обязательно наилучшее. Приходится учитывать также фактор устойчивости решения. Может оказаться так, что оптимальный расчетный план неустойчив: любые, даже незначительные, отклонения от него могут привести к резко отрицательным последствиям.

   КРИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОСТИ (К.О.) Это характерный показатель решения задачи, по значению которого оценивается оптимальность найденного решения, то есть максимальное удовлетворение поставленным требованиям. В одной задаче может быть установлено несколько критериев оптимальности.

   К. о. носит обычно количественный, либо качественный характер, что бы можно было действовать рассуждая категориями “лучше—хуже”, “больше — меньше”. Но применяются и порядковые критерии. В этом случае определяется лишь то, что один вариант лучше или хуже других, но не выясняется, насколько именно.

   ОПТИМАЛЬНОСТЬ ПО ПАРЕТО. Выдающийся итальянский экономист В. Парето в начале XX в. математически сформулировал один из самых распространенных критериев оптимальности. Звучит он просто:

    “Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением”.

   Этот критерий имеет весьма широкий смысл. Он применяется при решении таких задач, когда оптимизация означает улучшение одних показателей при условии, чтобы другие не ухудшались.

   РЕШЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ. Оптимизация — процесс нахождения наилучшего решения какой-либо задачи при заданных условиях, ограничениях и критериях. Особенностью оптимизационных задач является предположение о наличии некоторого (оптимального) решения, при отклонении от которого в ту или иную сторону некоторые показатели могут улучшаться, некоторые — ухудшаться, но в целом «качество» решения улучшается.

   Как правило, решение оптимизационной задачи в математике, распадается на несколько этапов. Которые удивительным образом, по своему смыслу, соответствуют этапам работы командира (взвода, роты и т.д.) после получения боевой задачи:

∙ анализ ситуации и формулировка задачи – пункт оценки обстановки;

∙ определение параметров решения, подлежащих оптимизации (то есть тех, которые могут быть изменены в ходе решения) - пункт оценки обстановки;

∙ установление допустимой области существования параметров, то есть ограничений, налагаемых на параметры и их сочетания - пункт оценки обстановки;

∙ выбор и оценка влияния внешних факторов, учитываемых в ходе решения - пункт оценки обстановки;

∙ выбор критериев оптимальности – принятие решения;

∙ построение модели, которая выдавала бы показатели, соответствующие выбранным критериям – замысел боя;

∙ выбор математического метода оптимизационных расчётов – организация взаимодействия;

∙ проведение расчётов и оценка полученных решений по выбранным критериям – расчёт времени, БП и т.д.;

∙ окончательное принятие решения с учетом неопределённости и риска – отдача боевого приказа.

   Следует подчеркнуть, что оптимизация в отличие от обычного сравнения вариантов предполагает рассмотрение всех решений, попадающих в область допустимых параметров. Те решения, в отношении которых не проводился полный просмотр возможных вариантов, обычно называют «рациональными».

   В экстремальной ситуации, важно «видеть» оптимальное решение, заложив прохождение этапов оценки и принятия решения (выбор) в бессознательные уровни психики.

http://subscribe.ru/archive/sport.combat.cept/nav/prev//archive/sport.combat.cept/201011/08204302.html

В избранное