Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сибирская ассоциация джиу-джитсу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сибирская ассоциация джиу-джитсу

Добрый день!

Предлагаем Вам очередной выпуск рассылки "Сибирская ассоциация джиу-джитсу".

"РАССКАЖИТЕ О ДИММАК…"

Речь идет о скрытом негативном воздействии на организм человека, приводящем к нарушениям функций отдельных органов, а также и к смерти.

Определить скрытое воздействие неспециалисту достаточно сложно. Увидеть его, а тем более применить может только специалист, не только десятилетия посвятивший изучению боевых искусств, но и практикующийся в этом направлении. Скрытое воздействие трудноразличимо в силу:

  • растянутости во времени между воздействием и проявлением симптомов болезни (смерти);
  • как правило, скрытое воздействие маскируется другим воздействием, привлекающим к себе внимание, но не являющимся опасным;
  • как правило, никто из врачей не диагностирует болезнь как результат скрытого воздействия;
  • ваш собственный ум протестует против этой гипотезы.

Но ум (логический) - не главное.

Тот, кто оценивает противника по внешним критериям, не продвинется в БУДО. За личиной "простачка" порой скрывается серьёзный противник, который может прикинуться неподготовленным, слабым, чтобы нанести мгновенный удар, иногда становящийся решающим. И только ваше "внутреннее видение" способно - по проблеску глаз, по изменению положения тела и выражения лица - определить, а то и просто почувствовать намерения противника.

Вы должны развить в себе:

  • независимость от слов и знаков;
  • прямую направленность к сердцу человека.

…Процесс обучения в традиционных боевых искусств достаточно длителен, и часто продолжается всю жизнь. Я неоднократно слышал такое высказывание: "Совершенство техники заканчивается третьим Даном. В дальнейшем Даны присуждают за развитие". Хочу немного прояснить этот вопрос.

Экзамен - элемент "посвящения" ученика на следующую ступень лестницы познания боевых искусств, своеобразный допуск к более продвинутым техникам, более высокая степень доверия к ученику. Обязателен временной промежуток между экзаменами.

Испытания, которые проходит ученик, символизируют его смерть в старом качестве и возрождения в новом. Этот своеобразный толчок - стимул к дальнейшему развитию.

Для определения квалификации ученика совершенно необязательны многочасовые экзамены. Опытному преподавателю всё понятно уже через пять минут. Достаточно в тестовом режиме проверить понимание ключевых моментов. Экзамен нужен прежде всего ученику, чтобы это испытание изменило его сознание и подготовило к другому уровню.

В процессе тренировок мы заставляем ученика концентрироваться поочерёдно на принципах и нюансах, соответствующих его уровню понимания, постепенно переходя от внешних форм к внутренней работе, к глубокому пониманию техники.

Возьмём две стрелы - одна лежит на месте, вторая летит в цель. Чем они отличаются? На фотографии - ничем. Но в реальности у второй стрелы есть заданный вектор движения, она летит в определённую цель и она насыщена энергией движения.

Человек, занимающийся практикой боевых искусств, должен иметь форму (правильность выполнения), вектор задач (идеал), и всё должно быть насыщено энергией. Уберите один из компонентов, и всё перестает существовать. Если погрузить стрелу в электромагнитное поле, то с ней ничего не произойдет, хотя мы насытили её энергией, но другого плана. Так и ученику надо правильно задать вектор цели и суметь наполнить его энергией. Летящая стрела может и вовсе не попасть в цель, и всё будет бессмысленно.

Форма - знание техники, постоянная практика выполнения. Вектор задач - над чем вы работаете, на чём концентрируетесь. Чем выше ваш уровень, тем более глубокие вещи вы постигаете. Ни один уважающий себя специалист не будет посвящать профана в скрытые техники. Дать обезьяне гранату - ни к чему хорошему это не приведёт.

Человек, получивший 1 Дан, - это тот, с кем уже можно говорить о технике. С 4-го Дана - о внутренней работе.

О чём идет речь?

Существует несколько уровней воздействия:

1 Уровень. Удары по телу человека. Удары, приводящие к ушибам, переломам, кровотечениям, повреждениям суставов. Такие удары встречаются во многих боевых искусствах (Каратэ, Тайский Бокс, Кэмпо и многие другие).

Предупреждение повреждений: эффективные блоки, уход с линии атаки, использование набивки частей тела.

2 Уровень. Удары и воздействия по уязвимым зонам тела. Пах, горло, область почек, глаза, солнечное сплетение и др. Выбирается уязвимая область, в которую легко попасть ударом руки или ноги. Направленные удары (проекция в мочевой пузырь, почки и т. д.) (Каратэ, Тай-Дзюцу, Самбо, Кунг-Фу и др.).

Предупреждение повреждений: те же.

3 Уровень. Удары, воздействие по стандартным аккупунктурным точкам, нервным сплетениям, лимфатическим узлам. Вызывают обмороки, окоченение, паралич, смерть. Удары и воздействия - точечные. Воздействия ударами, нажатием одним или двумя пальцами (в зависимости от школы и квалификации). Этот уровень является вершиной многих боевых искусств. Его можно встретить в Ушу, Каратэ, Дзю-Дзюцу.

Предупреждение повреждений: уходы, блоки, захваты. Использование набивных техник малоэффективно. Необходимо не только уметь наносить удары, но и реанимировать. Для этого уровня процессы видимых изменений в организме не растянуты по времени и видны, как правило, сразу.

4 Уровень. Воздействие нажимом и ударом на точки классических меридианов. Знание основных законов Инь-Янь, законов пяти первоэлементов. Высокий уровень воздействия, процесс растянут во времени.

5 Уровень. На данном уровне работа ведётся не только с 12 меридианами, но и с 8 чудесными сосудами (энергетический резерв в организме), 4 морями энергии и океаном энергии. Благодаря скрытому воздействию становится возможным произвести отсроченные действия поражающего фактора. Например: задать "волну" от чудесного сосуда, которая за 5 месяцев дойдёт до моря энергии, а через 1 год до океана энергии, и наступит смерть.

Предупреждение повреждений: практически невозможно. Этого воздействия можно и не заметить (скрытое воздействие)

6 Уровень. Безконтактное воздействие. Вершина боевых искусств. Гипноз, направленные выбросы энергии, наведённые изменения сознания. Управление человеком на расстоянии, возможность доведения до самоубийства. Предупреждение повреждений: энергетическая, метальная, астральная защиты.

Большинство мастеров начинают изучать чувствительные точки, ещё будучи новичками, постепенно переходя к более сложным техникам воздействия. Если в начале пути вы встаёте в стойку, и цель защиты и нападения очевидны, то на 5 и 6 уровнях цель - замаскировать скрытое воздействие.

Многие из старых школ одним из аспектов повышения мастерства считали изучение меридианов и основ целительства. Изучая аккупунктуру, вы встаёте на путь управления энергетикой организма в ту и другую стороны. Начните с изучения точек на себе.

Для начала это будут точки, чувствительные к нажиму. Вы поймёте, насколько точно должно быть воздействие. Смещение хотя бы на 1 см делает нажим неэффективным. Если место воздействия точно, но угол нажима не правилен, воздействие будет неэффективным. Не умея мгновенно находить точки на себе, вы не сможете быстро находить их на противнике, особенно если он движется или находится в одежде.

Овладение теорией и практикой, объединяемые жаждой познания - вот залог движения вперед. Мастера прошлого имели возможность на практике проверять эффективность своих техник, и главный критерий - остаться живым после схватки.

В мирное время нет необходимости рисковать жизнью, и мы наблюдаем деградацию боевых искусств.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

С уважением,
Панкратов О.А., Президент САД

Интернет-консультант САД - компания "Два льва"

Архив выпусков

Рассылка 'Сибирская ассоциация джиу-джитсу'

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.combat.sad
Отписаться

В избранное