Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайвинг: самое интересное

  Все выпуски  

Стрельба из арбалета, лука



Все об экстремальных видах спорта



Стрельба из арбалета, лука


Спортивная стрельба из лука различается по типу используемого лука и виду соревнований. В большинстве соревнований участвуют стрелки из разных типов луков, а стрелки из одного типа лука в разных видах соревнований.

Известно, что во время мировой войны 1914-1918 германцы применяли станковый арбалет в качестве гранатомёта. Такой арбалет изготовлялся полностью из стали. Лук такого арбалета имел рессорную конструкцию с тетивой из стального троса. Впереди рессоры имелась опорная перекладина, снимавшая излишнее напряжение лука и тетивы. Натягивали лук при помощи вращающейся рукоятки: при этом на вал наматывалась бечёвка и тащила ползун тетивы до остановки на зацепе спускового механизма. Силу натяжения лука, а следовательно, и дальности стрельбы можно было регулировать.

В XX веке арбалеты иногда использовались как боевое оружие в национально-освободительных войнах, чаще всего в качестве самострела-ловушки.С середины 50-х гг. на Западе начал развиваться арбалетный спорт. Именно современные спортивные модели послужили образцом для создания современных же боевых арбалетов. По своим габаритам и весу они близки к автоматам и пистолетам-пулемётам. Они часто делаются разборными для упрощения транспортировки и маскировки.

В последнее время интерес к арбалету как к альтернативе огнестрельному оружию для решения некоторых специальных задач начал расти. Объясняется это совершенствованием конструкции арбалетов. Использование лёгкого пластика для изготовления ложи, современных лёгких материалов для лука позволили существенно снизить вес арбалета, а в некоторых образцах сделать его складным.В современных арбалетах нередко используются разнообразные прицелы (оптические, лазерные, коллиматорные). Луки боевых арбалетов изготовляются из композитных материалов, тетиву к ним иногда крепят с помощью системы небольших блоков. Взведение её осуществляется, как и в старину, вручную, посредством стремени либо небольшого ворота. К ложе арбалета крепят от трёх до шести стрел из металла или пластика. Иногда стрелы снабжаются взрывными и зажигательными снарядами, срабатывающими от взрывателей ударного действия.

Современные образцы боевых арбалетов приняты на вооружение вооружёнными силами для проведений специальных операций во многих странах мира. По некоторым характеристикам арбалет опередил огнестрельное оружие в специфических условиях применения. Во многом это объясняется его бесшумностью. Звук работы частей арбалета при стрельбе существенно ниже, чем у пневматической винтовки. Отсутствие соприкасающихся металлических деталей устраняет лязг, характерный даже для самых совершенных образцов бесшумного огнестрельного оружия. Таким образом, арбалет сегодня все увереннее занимают подобающее место в арсенале подразделений специального назначения

Виды соревнований по Луку

Олимпийские игры.

На Олимпийских играх участвуют стрелки только из олимпийского (спортивного) лука. Стрелки различаются по полу, мужчины и женщины стреляют отдельно, хотя упражнения одинаковы. Проводятся личные и командные соревнования по стрельбе из лука. Сначала проводится отборочный раунд, когда все стрелки на рубеже 70 м., где каждый делает 2 серии по 36 выстрелов в мишень диаметром 120 см. По результатам отборочного раунда производится отбор участников на финальный раунд. В финальном личном раунде стрелков делят на дуэльные пары. Каждая дуэльная пара делает по 12 выстрелов, в следующий круг попадает тот участник, который попадет больше очков. Результаты предыдущих стрельб при этом не учитываются. Командные соревнования проводятся аналогично. В команде 3 стрелка, результаты которых суммируются. На разных олимпиадах для увеличения зрелищности и привлечения телевидения правила незначительно меняются.

Соревнования по стрельбе из лука проводятся на открытой лужайке, засеянной травой, которая ориентирована таким образом, чтобы солнце никогда не светило в лицо стрелкам-правшам. Левши вынуждены выбирать время либо утром, либо вечером. Сами соревнования по стрельбе из лука идут в течение двух дней для мужчин и двух дней у женщин, каждый день отдельный раунд.

Огромным организационно-художественным достижением стрельбы из лука на олимпиаде, было участие лучника в зажигании Олимпийского Огня. В темноте лучник навесной траекторией стрелял горящей стрелой в чашу, где должен был загореться огонь. Это было не только очень зрелищно, но чрезвычайно сложно.

Чемпионаты по спортивной стрельбе из лука на открытом воздухе.

На таких чемпионатах участвуют стрелки из олимпийского лука и компаунда. Стрелки различаются по полу и типу оружия, все стреляют отдельно. Мужчины и женщины стреляют одно и то же упражнение, но на разных дистанциях. В отборочном раунде проводится упражнение M-1, которое состоит в последовательной стрельбе из лука на разных дистанциях. Мужчины стреляют на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров, женщины - 70, 60, 50 и 30 метров. Стрельба из лука на длинных дистанциях от 60 и выше производится в мишень диаметром 120 см, а на коротких дистанциях до 50 и меньше - в мишень 80 см диаметром. На каждой дистанции делается по 36 выстрелов. Далее результаты суммируются и распределяется финальный раунд, который проводится аналогично олимпийскому.

Соревнования по стрельбе из лука длятся 3 дня, в первый день длинные дистанции отборочного раунда, во второй короткие, в третий - дуэльный раунд. Командные соревнования проводятся аналогично.

Чемпионаты по спортивной стрельбе из лука в помещениях.

Формат и состав соревнований по стрельбе из лука в помещениях аналогичен соревнованиям на открытом воздухе. Отличается дистанция стрельбы 18 метров и размер мишени - 40 см в диаметре для полного размера. Если в соревнованиях по стрельбе из лука на открытом воздухе каждый стрелок выпускает все стрелы серии (3 выстрела на короткой дистанции или 6 выстрелов на длинной) в одну мишень, то здесь для избежания порчи стрел, которые могут разбить друг друга, каждая стрела серии выпускается в собственную мишень. А для возможности размещения таких мишеней на щите их обрезают до пятерки.

Отборочный круг проводится один день и состоит из двух серий по 36 выстрелов, итого 72 выстрела. На следующий день проводится дуэльный круг.

Чемпионаты по полевой стрельбе из лука.

Полевая стрельба с олимпийским луком

Чемпионаты по полевой стрельбе из лука кардинально отличаются от вышеописанного. Правила их еще не устоялись, а потому технические подробности далее не приводятся. В соревнования участвуют стрелки из всех трех типов луков - классики, олимпика и компаунда. Различий по полу обычно нет. В команде 3 человек, каждый со своим типом лука.

Соревнования по стрельбе из лука роводятся на природе, например, в парке. Стрелки идут по дистанции и поражают мишени, которые имитируют различных животных. Мишени могут быть скрыты небольшим кустом, стоять на разных расстояниях и разной высоте. В результате стрелку из лука приходится уметь определять дистанцию и высотное превышение, дальномеры и угломеры обычно запрещены. На каждую мишень дается несколько стрел. Иногда очки за мишень считается по сумме выбитых по ней очков, иногда считается сам факт поражения мишени одной или несколькими стрелами.

Суммарный результат это сумма всех очков за мишени, по нему и выбирается победитель. Время стрельбы не учитывается, но дается некоторый лимит на прохождение всей дистанции.

В избранное