Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайвинг: самое интересное

  Все выпуски  

Виндсерфинг, WindSurfing



Все об экстремальных видах спорта



Виндсерфинг, WindSurfing


Виндсёрфинг - водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде небольшого размера (2-4,7м) лёгкой доски из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого шарнира. Этот снаряд также называют виндсёрфингом, или парусной доской.

Виндсёрфинг можно рассматривать как гибрид парусного спорта и собственно сёрфинга. В упрощённом понимании, парусная доска похожа на маленькую яхту, но с важным отличием: управление осуществляется не рулём, а путём наклона мачты с парусом, а при движении в режиме глиссирования и с помошью наклона самой доски с борта на борт. Задача спортсмена заключается в том, чтобы, стоя на доске и держа парус за поперечину, именуемую гиком, расположить парус относительно ветра таким образом, чтобы на парусе возникла сила тяги. Сила, действующая на парус, передаётся доске не только через опору мачты, но и через ноги спортсмена, приводя конструкцию в движение. Управление парусной доской по курсу осуществляется смещением паруса вперёд или назад вдоль доски.

Спортсмены на доске- виндсёрферы- могут скользить по гладкой воде сколь угодно долго при наличии ветра. Также они могут укрощать большие волны вплоть до момента обрушения, и совершать эффектные прыжки. Виндсёрфинг- многогранный вид спорта: в зависимости от пристрастий человека, одним он может давать неспешное скольжение по воде, в сочетании с отдыхом на природе; для других может быть взрывным адреналиновым спортом. Что характерно для современного виндсёрфинга, он часто становится стилем жизни, как средство бесконечного совершенствования и самовыражения человека.

Виндсёрфинг обычно возможен уже при любой силе ветра, отличной от нуля, катание можно разделить на два главных вида- в глиссирующем режиме и в водоизмещающем. В водоизмещающем режиме доска поддерживается на плаву за счет силы Архимеда, а в глиссирующем за счет подъемной силы набегающего потока. Глиссирующий режим более сложен для освоения и для того, чтобы вывести freeride доску на глиссирование обычно требуется достаточно сильный ветер (около 6-7 м/с) в то время как современные формулы могут глиссировать уже при ветре 3-4 м/с.

Виндсерфингом в России (как и во всем мире!) занимаются на любом подходящем водоёме, тем не менее, со временем сложились несколько наиболее популярных мест, куда едут российские виндсерферы. Несомненный лидер, мекка российского виндсерфинга- Должанская. Также популярные места Анапа и Ейск. В северной части России лидерство у Санкт Петербурга. У жителей Центральной России популярны Селигери Плещеево озеро. Одним из наиболее популярных (но не единственным) мест катания российских серферов за пределами России является Красное море. А также атлантическое побережье Португалии.

Главная проблема виндсерферов всего мира- недостаточно ветра, поэтому был придуман виндсерфинг в закрытом помещении.

Виндсёрфинг в закрытом помещении

Виндсерфинг в закрытом зале придумал француз Fred Beauchкne. Когда в 1989 он искал партнеров в свой проект многие посчитали его сумасшедшим, но нашлись и такие, кто тоже загорелся идеей и уже в 1990 году с 5 по 6 марта в Берси (Париж) прошли первые соревнования по виндсерфингу в зале. Соревнования проводились по виндсерфингу по двум дисциплинам - слалом и прыжки. Слалом тогда выиграл Eric Thiemу, а первым чемпионом по прыжкам в indoor стал Robby Naish. На первые соренования по виндсерфингу в помещении собралось более 20 тысяч зрителей. Для проведения соревнований потребовалось построить бассейн длиной около 60 метров и обьемом 2000 кубических метров. Занятия в зале позволяют проводить обучние винсерфингу даже зимой (когда погодные условие не дают заниматься на открытой воде), а потому востребованы многими клубами виндсерфинга.

Ветер для занятий виндсерфингом обеспечивали 26 вентиляторов 230 см. в диаметре каждый. Такая конструкция позволила раздуть на 12-13 м/с. Для прыжков был построен специальный трамплин с прорезью для плавника, аналогичная конструкция была использована и для старта. Индор является полностью разборным сооружением и такие соревнования можно проводить на любом стадионе, например в 1998 году индор провели на стадионе Stade de France, где несколько месяцев назад сборная Франции стала чемпионом мира по футболу. На сегодняшний день соревнования по виндсерфингу в зале провели уже во многих городах: Paris-Bercy (France), Barcelona (Spain), Genиve (Swiss), Lyon (France), Berlin (Germany), Milan (Italie), Frankfurt (Germany), Istanbul (Turkey), Marseille (France), London (Great Britain).

История виндсерфинга

К счастью, виндсерфинг - относительно молодой вид спортивной активности, а потому мы можем абсолютно точно и вполне достоверно проследить историю его возникновения развития в мире и, конечно же, у нас в отечестве.

Большинству людей виндсерфинг известен как плод фантазии двух выходцев из Южной Калифорнии, Джима Дрейка (моряка) и Хойла Швейцера (серфингиста). Они соединили составляющие двух своих любимых видов спорта в рабочий, пусть и немного странный, запатентованный гибрид, очень точно названный Швейцером "виндсерфинг".

И хотя именно эта парочка сделала виндсерфинг тем спортом, который мы знаем сейчас, первыми изобретателями спортивного хождения под парусом на доске (борде) были Ньюман и Наоми Дэрби

Благодаря журналу American Windsurfing Magazine история Наоми и Ньюмана вышла из забвения. Имя Дэрби частенько всплывало при обсуждении корней виндсерфинга, но их идея всегда считалась неудачной и к ней относились как к несработавшей.

На самом деле, Ньюман вынашивал идею "свободного паруса" с 1948г., а свои борды Дэрби производили и продавали начиная с 1964г. Их историю следует прочитать обязательно. Если вы еще этого не сделали, найдите Том 5, Выпуск 1 или посетите сайт American Windsurfer Magazine.

Кроме того, первым человеком, сфотографировавшимся на парусном серфе (сейлборде), была женщина - Наоми! Более подробную информацию из первых рук можно получить в электронном музее Дэрби (Darby Electronic Museum).

20 августа 1997г.

Брайан и Лоррен Карлстром организовали встречу с Ньюманом Дэрби. На встрече присутствовало более 300 человек. Это было первое публичное официальное признание вклада Дэрби в создание виндсерфинга

Суть совместного изобретения Дэрби и Дрейка/Швейцера заключалась в установке паруса на шарнирной стойке, когда идущий под парусом должен сам держать ригель (гик), а ригель(гик) может двигаться в любом направлении в своей плоскости. Это движение ригелем позволяет изменять направление без использования руля. Дэрби прекратили производство своих сейлбордов в конце 60-х из-за плохого сбыта и только в начале 70-х новый спорт рванулся вперед вместе с началом массового производства новой торговой марки Швейцера Windsurfer. Эти прочные борды из полиэтилена использовались для всех парусных уровней, потому что других не было вообще. На них проходило обучение виндсерфингу, на них катались мастера. Windserfer годился всем вне зависимости от условий. К концу 70-х виндсерфинг занял в Европе прочные позиции. Более привычные к индивидуальным видам спорта, чем к командным, европейцы массово занялись виндсерфом, каждая третья семья имела сейлборд, как они тогда назывались. Десятки европейских производителей взялись выпускать свои версии Windserfer"а - родилась новая процветающая индустрия.

Американцы начали приобретать серфы европейского производства, и эта тенденция сохраняется по сей день. Начало 80-х ознаменовано грандиозным ростом виндсерфинга. Число участников гонок постоянно было высоким, родился Кубок Мира, а на Олимпийских Играх 1984г. в Лос-Анджелесе виндсерфинг получил олимпийский статус. Оборудование интенсивно совершенствовалось в бешеном темпе всю середину 80-х; как в случае с рекордом мира по скорости под парусом в 36 узлов, поставленным виндсерфингистом. С того момента виндсерферы постоянно наращивали скорость, совершенствуя технику и оборудование, и перевалили за 40 узлов. Теперь рекорд зафиксирован на невероятном уровне - 80 км/час. И сегодня виндсерфинг это вполне сложившийся вид спорта для людей всех возрастов

Зимний виндсерфинг

Сейчас наметилась интересная тенденция расширения интереса к другим экстремальным видам спорта, например, кайтсерфингу, вейкбордингу, сноуборду. Причины этого явления не являются темой этой статьи. Увеличился интерес не только к этим, я бы сказал, ярким видам спорта, но и к довольно замкнутому до этого времени зимнему виндсерфингу.

В отличие от таких видов, где оборудование можно, без проблем, но за деньги, купить в магазине, в зимнем виндсерфинге надо или самому собирать из имеющихся лыж аппарат для снега, или полностью проектировать и заказывать изготовление железа в случае с аппаратом для льда. Причем, в этой области наблюдается полное отсутствие информации. Если же информация все-таки есть, то она имеет вид "...это круче, чем все, что придумали раньше - купите это у нас....". Так что, я не буду здесь обсуждать конструкции такие, как "змеи", "скимбаты" и "сноуферы"

По правилам WISSA (Ассоциации ледово-снежного паруса) в зимнем виндсерфинге гоняются два вида сна-рядов: sleds - сани и kites - аппараты со свободным парусом. Больше ограничений по инвентарю не существует. На предложение кайтеров создать отдельные правила для гонок на змеях президент этой ассоциации Вильям Тутхил ответил, что это приветствуется, но текст правил должны уместиться на странице А4! Такое отношение к правилам имеет свои минусы, но позволяет сравнивать на одной дистанции часто совершенно несовместимые снаряды.

Конечно, часто бывает, что в зимнем виндсерфинег, кайтсерфинге, кайтбординге на исход спортивной борьбы влияет не мастерство спортсмена и, даже не качество сборки его снаряда, а погодные условия. Можно, конечно, обижаться, если на очередных соревнованиях по виндсерфингу тип дороги совершенно не подошел для твоего аппарата, и, несмотря на потраченные время и деньги, тебе приходится их покидать, но все находятся в равных условиях и играют в эту лотерею. Сказанное относится и к свободному катанию на этих снарядах (для зимнего виндсерфинга, кайтсерфинга, кайтбординга): узко направленные конструкции типа коньковых чаще могут оказаться совершенно непригодными в "не своих" условиях, а универсальные - проигрывать им в ходовых качествах в отдельных случаях. Например, польская команда (коньковые аппараты) уехала с чемпионата мира в Эстонии, когда там выпал снег, и наоборот, французы, выступающие на двухлыжных конструкциях, уехали с чистого льда в Польше.

В избранное