Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайцзи-цюань и цигун

  Все выпуски  

Выпуск N 5. Тайцзи-цюань. Часть 1


Выпуск N 5.

Тайцзи-цюань

и цигун                                http://razhev.ru

 

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Тайцзи-цюань

 

 

Тайцзи-цюань. Часть 1



 Тайцзи-цюань - искусство достаточно сложное и очень многогранное. В первую очередь Вам следует определиться с целью его изучения, а потом найти хорошего учителя. Самостоятельное изучение тайцзи-цюань принесет мало пользы. Вы должны найти человека, который обладает тем, что Вы хотите получить и следовать за ним. Если вы хотите стать победителем в спортивном тайцзи, то ищите чемпиона в спортивном тайцзи. Если вы хотите обрести здоровье, то ищите человека, который лет на 20-30 моложе своих паспортных лет. Если вас привлекают сверхъестественные способности (кит. - тэй гуннэн, санскр.- сиддхи), то Вам нужен именно такой человек.

 Пытаться дать однозначное определение Тайцзи-цюань, которое отразило бы функциональное многообразие этого феномена культуры Китая так же бесполезно, как пытаться дать определение самому понятию «культура».

 Тайцзи - это тонкая и эффективная дисциплина развития осознавания, средство для того, чтобы входить во все более глубокий контакт с самим собой.

 В современной культуре мы настолько полагаемся на наш разум, что другие аспекты нашей жизни просто не принимаем во внимание. Почему то, что легко понять разумом, бывает трудно осуществить?

 Добро и зло всегда рядом. Эти понятия относительны. Любой сознательный человек различает их, но часто субъективное понимание добра не совпадает с объективным. Почему? Глядя на внешний мир, человек не видит самого себя. Глядя на себя, он теряет восприятие внешнего мира.

 Поэтому, одной из главных причин в расхождении оценок добра и зла разными людьми является их неодинаковая способность связывать себя с окружающим миром.

 Если мы хотим снова обрести равновесие, то мы должны не только следить за нашим телом, но и совершенствовать свое тело и дух, как единое целое.

 Тайцзи-цюань является самым замечательным боевым искусством, которое одинаково подходит для укрепления здоровья, продления жизни, самообороны, улучшения умственных способностей и духовного развития.

 Тайцзи-цюань дает свободу быть. Сущность его заключается не только в технике движений, но и в особом внутреннем состоянии, которое позволяет каждому человеку сполна реализовывать свой жизненный потенциал.

 Тайцзи позволяет обрести движущийся центр внутри нас. Это особая форма медитации в движении. Однако, несмотря на то, что ты постоянно в движении, ты сохраняешь расслабление и покой, как единое целое.

 Вы хотите с помощью Тайцзи-цюань вылечить болезни, научиться восполнять энергию? А может Вам нужна красивая легкая походка, хорошая фигура и грациозность каждого движения Вашего тела?

 Возможно все. Главное - Ваше желание.

 

Продолжение следует...

Copyright ©Юрий Ражев

Copyright © Журнал «Дао» 2000, №4, стр.24-25

 

 

Искренне Ваш,

Юрий А. Ражев 

http://razhev.ru

Выпуск № 5  от  2011-12-14 05:55

 


В избранное