Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукопашный бой это интересно!

  Все выпуски  

Рукопашный бой это интересно! Закон Хика в боевом искусстве.


Закон Хика утверждает, что время реакции при выборе из некоторого числа альтернативных сигналов зависит от их числа. Проще говоря, чем больше ответов, тем дольше человек думает над тем, какой из них выбрать. Применяется при разработке интерфейсов, написании программного обеспечения и так далее. Для тех, кто занимается рукопашным боем или любым другим боевым искусством, важно то, что наличие даже двух вариантов ответа на сигнал увеличивает время выбора на 40%! Это, может быть, не так серьезно, если вы сидите за монитором прихлебывая кофе из чашки, но вот если перед вами противник... от времени реакции на ситуацию часто зависит исход схватки. Отсюда несколько интересных выводов:

1. Знать много приемов рукопашного боя это еще не плюс, а в некоторых ситуациях может быть и минусом. Особенно это заметно, когда новичку приходится спарринговаться в первый или второй раз. Очень часто в глазах таких ребят растерянность -  приемы в голове вроде есть, а что применять сейчас не понятно.

2. Подготовка бойца должна включать не только выполнение тех или иных приемов, что, при хорошей физической подготовке, не так и сложно, но и знание ситуаций, когда этот прием можно применить в схватке. Удары различаются дистанцией и траекторией, броски применяются в зависимости от того, как противник стоит и куда двигается, приемы в партере от того как лежат противники друг относительно друга. Боец должен действовать адекватно обстановке, которая складывается в схватке. И здесь не обойтись без такой банальной вещи, как опыт работы с конкретным противником.

3. Если у вас есть два приема рукопашного боя, дублирующие друг друга (одна дистанция, одна траектория, одна цель для атаки), можете смело выбрасывать один из них на свалку. Выигрываете сразу два раза - уменьшаете время реакции на ситуацию в схватке и увеличиваете время отработки приема на тренировке.

Все остальное интересное в блоге 

Закон Хика


В избранное