Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорт после 40

  Все выпуски  

Спорт после 40 РЕЗИНОВЫЕ ПЕТЛИ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК


Тренируясь с резиновыми петлями можно прорабатывать различные мышечные группы без риска травмироваться. Многие упражнения невозможно повторить со свободными весами или с собственным весом тела и это позволяет нагружать организм в непривычных, но необходимых для него условиях.

 

Уровень нагрузки регулируется натяжением (существует несколько видов петель и у каждой свое сопротивление). То есть тренироваться могут как новички, так и профессиональные спортсмены.

Они занимают мало места, поэтому абсолютно незаменимы в поездках, в домашних тренировках и занятиях на свежем воздухе.

Упражнения с резиновыми петлями очень подробно разобраны в этой статье.

Как выбрать качественные резиновые петли.

Производителей резиновых петель на рынке сейчас достаточно много, а в связи с тем, что рынок растет и эти тренажеры становятся все популярнее – будет еще больше. Поэтому главное правило неоригинально – покупайте у известных производителей или у тех, кто дает честную гарантию на свою продукцию. Петли с бюджетных китайских сайтов и крупных сетевых спортивных магазинов зачастую достаточно быстро рвутся. Это приводит не только к потере денег и времени, но и представляет риск для здоровья. В некоторых упражнениях при обрыве резиновой петли вполне можно получить травму.

Для удобства пользователей резиновые петли имеют разный цвет, а производитель указывает сопротивление. Для примера возьмем петли бренда «Хват», на мой субъективный взгляд (а я тестировал многие петли) – самые надежные и красивые. Так вот, сопротивление самой слабой оранжевой петли «Хват» 2 – 15 кг. Это означает, что при старте выполнения упражнения сопротивление резины будет 2 кг, а в конце уже 15. Дальше петля растягиваться будет, но сопротивление уже не увеличится.

Характеристики остальных петель.

Красная петля – 5-22 кг
Фиолетовая петля – 12-36 кг
Зеленая петля – 17-54 кг
Синяя петля 23-68 кг
Черная – 32-77 кг

Такое разнообразие позволяет тренироваться спортсменам с разным уровнем подготовки, а также использовать разное сопротивление в разных упражнениях. И, конечно, комбинировать – брать, например, несколько оранжевых и от подхода к подходу, убирать по одной петле. Вариантов – бессчетное количество!

Резиновые петли, на самом деле – понятие очень широкое.

Вот, например, ленты – которые так любимы женщинами. Это не петли, то есть они не закольцованы, а больше похожи на привычный медицинский жгут. Только, конечно, круче, крепче, удобнее и красивее. Бывают разного сопротивления, а бывают и в наборах. У таких лент как и у любого инвентаря, есть свои плюсы и минусы. Из минусов, пожалуй, только неудобство держания при некоторых упражнениях. А плюсы все те же – легкость, безопасность, компактность, низкая цена и огромная вариативность использования.

resistance band 4 compressor

Вот еще вам кое-что весьма популярное среди слабого пола – петли Mini Bands

В наборе – четыре ленты разной упругости, которые у хорошего производителя растягиваются не менее, чем в 4 раза. Нагрузки по цветам при растяжении в 3,5 раза: оранжевая - 2,5 кг; красная - 5 кг; фиолетовая - 9 кг; зеленая - 16 кг. Длина петли - 25 см (по окружности 50 см), ширина - 5 см.

mini bands 1121

mini bands 2154

 

Источник 

 


В избранное