Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Бодибилдинг - хобби и работа".


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемый подписчик. www.bodyself.h1.ru

Книга  "100 вопросов по бодибилдингу, фитнесу и питанию".

 
На сайте "Бодибилдинг - хобби и работа" на странице 13 опубликован ответ на следующий вопрос:

Добрый день, Виктор.
Случайно нашел ваш сайт, очень много полезной и интересной информации. Теперь буду постоянным посетителем. Я начал заниматься вновь около года назад, с питанием и тренировками вроде все в порядке, при росте 184 см вес составляет 94 кг, который равномерно растет и мышцы растут вроде нормально.
1) Хотел спросить про тренировки с растяжкой, так как все кого не спрашивал, говорят по разному.
2) Могли бы Вы предложить программу тренировок на силу (касается всех групп мышц, но особенно интересует мышцы груди, последнее время почему то стою практически на одном месте).

Заранее спасибо!
 

  www.bodyself.h1.ru
Ответы на ранее заданные вопросы (87)
 
Hello, Виктор!
У меня есть вопрос. На днях я купил несколько пищевых добавок. Я хотел бы узнать как правильно их принимать, чтобы выжать из них все, в общем по максимуму?
Добавки:
1) Креатин (Dr. Sport)
2) Amino 136 (Scitec)
3) Протеин 2 (какой-то отечественный, молочный)
В какой комбинации это все принимать? Стоит ли еще сюда добавлять витаминный комплекс?
О себе: В билдинге я несколько лет. Химичить не пробовал, может по этому при росте 192, мой вес всего 87 кг. Делаю только базовые упражнения (МакРоберт повлиял). Однако, последнее время начала ныть поясница. Перестал делать становую, все равно ноет 2-3 дня, потом проходит. Но как только поприседаю - опять начинает. НУ что мне делать - приседания бросить, так чем тогда на тренировках заниматься?
Заранее благодарю за ответ!
Начнем с креатина. О нем уже шла речь на второй страничке моего сайта (http://www.bodyself.h1.ru/page_2/index.htm#2-7). Единственное, о чем там не упоминается, так это о времени приема. Об этом поговорим ниже.

Рекомендации по приему пищевых добавок очень разные. Если Вы начнете рыскать по соответствующим информационным ресурсам, то найдете рекомендации, например, принимать протеин прямо с утра и ни в коем случае после 18.00. Причем следующая статья будет с не меньшей уверенностью говорить о необходимости протеиновой загрузки перед сном. То же самое и об аминокислотах. Но единственное, в чем все статьи будут сходится, это в обязательном потреблении большой дозы протеинов, углеводов и всего остального сразу же после тренировки.

Поэтому я Вам сейчас расскажу то, что по этому поводу отложилось у меня в голове в ходе постоянного чтения подобных статей.

Обязательно после тренировки надо дать организму все необходимые для ремонта и строительства волокон вещества. Углеводы призваны восполнить потраченные запасы энергии (гликоген), протеины - это рабочий материал, которым будут ремонтироваться поврежденные клетки и строиться новые мышечные волокна. Аминокислоты - это кирпичики, из которых состоит протеин. Принимая их, Вы минуете стадию расщепления протеинов, давая организму уже готовые материалы для работы.

Тут должен сказать, что я никак не пойму, зачем нужны еще аминокислоты, если принят протеин. Ну попадут они в кровь на пять минут быстрее, чем те, что получаться из протеина, ну и что? Сывороточный белок вообще мгновенно усваивается, разница во времени с аминокислотами есть, но она мизерна. Пока никто мне на этот вопрос внятно ответить не может, поэтому не могу и я. Извините.

Анаболическое окно после тяжелой тренировки длится примерно 2 часа. Вот за это время надо постепенно употребить все перечисленные Вами добавки. организм впитает все, как губка. Первым обязательно должен идти протеин, через полчаса - углеводно-белковая смесь. Слышал, что и креатин лучше принять в этот же промежуток времени, хотя многие принимают его с утра или перед тренировкой.

Вообще то прием креатина - это не разовая акция. Если Вы прочитаете ответ на вопрос о креатине, опубликованный на второй странице этого сайта, то поймете, что креатин принимается курсами, то есть несколько недель. В мышцах создается повышенный уровень его содержания. Поэтому, по большому счету, все равно, в какое время дня Вы его примите, главное - это должна быть не разовая акция (как например с кофеином), а курс регулярного приема.

Витаминно-минеральный комплекс никогда не помешает. Он то же должен приниматься курсами. Примите его так же в течение двух часов после тренировки. В общем, в течение двух часов после окончания занятий Вы должны постепенно принять  все задуманные Вами пищевые добавки. Где-то к концу этого двухчасового периода надо уже поесть нормальную, высокобелковую пищу (читай мясо).

Все это, если Вы принимаете по одной дозе всех препаратов. Если же есть вторая доза, то следующий по приоритету прием ее - это утро. После ночного сна организм израсходовал и белки, и углеводы, поэтому лучше его сразу же зарядить. Тем более это верно, если Вы тренируетесь где-то в первой половине дня.

В дни, когда тренировки нет, принимайте добавки так же, как будто она есть.

И последнее. Не забывайте за 1-1,5 до тренировки хорошо покушать. Энергия ведь нужна.

Теперь о боли в спине. Если нет каких-то специфических заболеваний, то абсолютно точно - это приседания и мертвая тяга или неправильная техника их выполнения. Если Вы давно занимаетесь по МакРоберту, то пора и честь знать. Перейдите на другие программы, концепции, расписания тренировок, ничего, кроме пользы, от этого не будет. Что, на приседаниях и мертвых тягах свет клином сошелся? Дайте пояснице от них отдохнуть, она просто не успевает восстанавливаться полностью. Может быть стоит делать эти упражнения пореже. Тем более, что МакРоберт это и рекомендует, во всяком случае, в последних статьях. Речь идет о выполнении каждого упражнения только раз в две недели. Видно, его забросали письмами, с жалобами на подобные проблемы, и он стал понимать, что все время делать только золотую тройку губительно. 

Во всяком случае, тон и концепции его последних статей изменились. Надо отдать должное старине Стюарту, он не боится признавать своих заблуждений и пытается найти правильные решения. Человек думающий. Вот и Вы то же думайте. Слушайте МакРоберта, но не забывайте и то, что Ваш организм - это самый объективный и мудрый советчик, он всегда предупредит, если что не так.

 

http://www.bodyself.h1.ru

С уважением,
Трибунский Виктор
tribunsky@list.ru
http://www.bodyself.h1.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.bodyself
Отписаться

В избранное