Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Tribunsky.RU - фигура, сила, здоровье Выпуск 44



Tribunsky.RU

Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания
Статьи,   книги,   ответы на вопросы
Выпуск 44

Поиск по сайту  

Новая статья

Джозеф М. Хорригэн
Жим лежа - но гантелей!

Жим лежа - безусловно королевское упражнение, однако, при некоторых обстоятельствах оно становится недоступным. Сможет ли жим лежа, но уже гантелей, заменить штангу? Каковы плюсы и минусы гантелей?... Далее


Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания

  • Трехдневная загрузка креатином активирует строящие мышцы гены
  • Алкоголь съеживает мозг
  • Тестостерон защищает от смерти
  • Тренировки с отягощениями снижаю риск сердечного приступа
  • Отдых: критический компонент бодибилдинга
  • Пейте зеленый чай и тренируйтесь
  • Длинные ноги – здоровое сердце!
  • Мужчины бессознательно реагируют на красный цвет
  • Бодибилдинг не менее эффективен, чем аэробика

    Читать все новости      Новости сайта в формате


  • Вопрос дня


    Подскажите пожалуйста по какой схеме тренировок лучше заниматься:1) понедельник. грудь+трицепс, среда: ноги+плечи, пятница: спина+бицепс; 2) понедельник: грудь+бицепс, среда: ноги+плечи, пятница: спина+трицепс; 3) грудь+трицепс+плечи, ноги, спина+бицепс. Подскажите пожалуйста с чем лучше сочетать работу на грудь - с бицепсом или трицепсом (т.е в один день лучше работать грудь/бицепс или грудь/трицепс)?
     
             


    Среди множества концепций бодибилдинга существует одна - жимовая/тяговая. На первой тренировке сплита вы нагружаете только жимовые мышцы, то есть грудь, дельтоиды и трицепсы. Например, жимы лежа, жимы с груди и отжимания на брусьях. На второй тренировке вы делаете только тяговые упражнения - подтягивания на перекладине, шраги с гантелями или штангой и подъемы штанги на бицепс, прорабатывая соответственно спину, трапеции и бицепсы.

    Идея такова: после тренировки груди и плеч плечевые и локтевые суставы уже разогреты, а трицепсы немного утомились, выполняя вспомогательную работу, поэтому я сейчас их немного «добью» уж зараз, и все будет в порядке. Зато потом все эти группы мышц, получив свою долю нагрузки, будут долго отдыхать до следующей тренировки и поэтому хорошо расти. То же самое с тяговыми мышцами - во время проработки спины бицепсы уже прогрелись и устали, поэтому сразу же дадим нагрузку и им.

    Но есть и другой подход к делу. На данной тренировке я нагрузил грудь и плечи, а трицепсы уже и так устали от вспомогательной работы, поэтому в рамках данной сессии я лучше прокачаю бицепсы, поскольку они все это время «отдыхали» и еще свежи. А значит, я получу лучшие результаты, смогу поднять большие веса и дать больше нагрузки, что в принципе должно означать их качественный рост. На следующей тренировке я нагружаю спину, одновременно давая некоторую работу бицепсам, поэтому после нее я лучше нагружу трицепсы. Получается, что бицепсы и трицепсы тренируются чаще, чем в первом случае, но на первой тренировке они получают непрямую нагрузку, а на второй прямую и наоборот.

    Но существует еще и третья концепция: Зачем вообще тренировать руки после больших мышечных групп? Ведь трицепсы и бицепсы итак устали от всяких жимов и тяг, - надо выделить им отдельный день и нагружать самостоятельно.

    Как это обычно и бывает, все концепции имеют право на существование и опробованы миллионами бодибилдеров. Например, Ли Прист считает, что руки нужно нагружать только отдельно, именно в этом случае они достигнут максимальных размеров, и его руки действительно огромны и, казалось бы, чего тут спорить? Однако Ронни Коулмэн всю жизнь тренировал бицепсы после спины, а трицепсы после груди, и его мышцы тоже никак нельзя назвать маленькими. А бодибилдеры довейдеровской эпохи вообще прокачивали все группы мышц на одной тренировке, а потом повторяли точно такую же тренировку еще два раза в неделю. И ведь тоже маленькими не были:

    Поэтому попробуйте все концепции, каждую по месяцу-два, оцените результаты и выберите ту, которая для вас оказалась наиболее эффективной.

     


    Все права на материалы сайта Tribunsky.RU зарегистрированы и защищены. Воспроизведение любой его части, даже абзаца, запрещается без письменного согласия автора. Материалы данного сайта предназначены для личного использования. Информация защищена законом об авторском праве и смежных правах на территории стран СНГ и Балтии.

    Copyright © 2000-2008 http://www.tribunsky.ru
    Copyright © 2008 Victor Tribunsky
    All rights reserved worldwide.


    В избранное