Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бодибилдинг и фитнес для любителей



22.02.06
Хотя в современных спортзалах есть и свободные веса, и тренажеры, по-прежнему актуальным остается вопрос - "Что лучше?". Еще большую неразбериху вносит каждый участник фитнес-индустрии, высказывающий свое мнение по этому вопросу - от персональных тренеров до продавцов пищевых добавок. Где же истина? Действительно ли тренажеры менее опасны и более эффективны, чем свободные веса, или последние все же лучше строят силу и размеры? Фактически, оба типа оборудования весьма эффективны в силовом тренинге - они просто нагружают по-разному мышцы. Более того, и то, и другое может быть опасным при неправильном использовании и абсолютно безопасным при грамотном подходе к тренингу. Поэтому не стоит ломать голову по поводу выбора, нужно понять, как работает то и другое, а затем использовать имеющиеся возможности при составлении эффективной тренировочной программы.
СПОРТИВНАЯ НАУКА - Свободные веса или тренажеры? Что лучше?

На нашем форуме открылся раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ, в котором зарегистрированые пользователи могут публиковать свои фотографии. Среди смелых уже есть девушки.
Кроме того, в данном разделе будут публиковаться фотографии великих атлетов прошлого и настоящего. Уже доступны фотографии легенды натурального бодибилдинга, знаменитого Стива Ривза.
Приглашаем Вас принять активное участие в общении на нашем форуме!

21.02.06
Мало какие техники дадут вам уровень интенсивности, сравнимый с форсированными повторениями, поскольку они позволяют вам продвинуться за точку отказа. Вы прорабатываете мышцы до самых основ. Однако, помня обо всей этой боли и интенсивности, хотелось бы знать, каким образом форсированные повторения влияют на анаболические гормоны, такие как тестостерон или гормон роста, во время самой тренировки?
СПОРТИВНАЯ НАУКА - Форсированные повторения и утомление с научной точки зрения

20.02.06
Эта книга - о беспомощности силы, если она не опирается на волю и разум. Эта книга - о могуществе силы, если она защищает человеческое в человеке. Ее страницы - и своеобразная история высшей спортивной силы; и автобиография олимпийского, мирового и европейского чемпиона, одного из самых выдающихся атлетов всех времен Юрия Власова; и исповедь писателя, видящего смысл жизни в страстном отстаивании добра, правды, свободы, справедливости.
КНИГИ - Власов Юрий Петрович. Справедливость силы

17.02.06
Без сомнений, лучшее упражнение для развития бедер - это полные приседания со штангой на плечах. Они строят массу и силу квадрицепсов, бицепсов бедер, развивают ягодичные мышцы и мышцы низа спины. Если вы хотите большие ноги - приседайте! Однако проблемы возникают из-за того, что тяжелые приседания значительно нагружают низ спины и могут привести к серьезным травмам этого региона.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Новый подход к приседаниям. Тренировочные советы и подсказки

16.02.06
Мускулистые мужчины блистали в кинематографе с первых дней его появления, но немногим удалось сняться в таком количестве фильмов, как Гордон Митчелл (Gordon Mitchell) К сентябрю 2002 года в его коллекцию вошло 200 лент. Карьеру Митчелла смогла оборвать только смерть.
РЕТРО - Мускулистый герой романа. Гордон Митчелл и его успешная кинокарьера

15.02.06
Очередное обновление в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ
ЗДОРОВЬЕ - Лопатки выступают, и спина очень не красиво смотрится из-за этого - сутулая спина. Возможно ли укрепить мышцы спины так, чтобы лопатки не выступали? И возможно ли это в возрасте 30 -35 лет?

Ответ Hardgainer.RU:
Если не имели место какие-либо врожденные патологии или приобретенные травмы позвоночника, то сутулость развивается вследствие дисбаланса в развитии мышц груди и верхнего региона спины, а так же из-за простой человеческой лени. Если вы слишком увлекались упражнениями для груди – жимами лежа или разведениями рук лежа – или специальными упражнениями для передних пучков дельтоидов, то эти группы мышцы могли обогнать своих антагонистов – нижний отдел трапеций, который сводит лопатки вместе и держит верх спины прямым, и задние пучки дельтовидных мышц, отводящие плечи назад. В результате более сильные грудные мышцы вместе с передними дельтоидами тянут плечи вперед, не встречая сопротивления со стороны трапеций, и тем самым усугубляют изгиб грудного отдела позвоночника. Позвоночник «привыкает» к такому положению вещей и все сильнее изгибается кнаружи, начинают происходить структурные изменения позвонков, и в результате развивается сутулость и возрастает вероятность развития целого ряда заболеваний. Как вы понимаете, сутулость никогда не была признаком особого здоровья.

Второй вариант, который часто происходит вместе с первым, - это развитие сутулости даже без каких-либо упражнений. Человек, не следя за осанкой и не держа спину прямой, позволяет все той же связке грудные-дельтоиды тянуть плечи вперед и усиливать прогиб позвоночника в грудном отделе.

Конечно, чем моложе человек, тем осанку исправить легче, но это не значит, что людям среднего возраста можно опустить руки сдаться на милость судьбы. В любом случае нужно браться за дело и исправлять положение.

Как?

Очень просто. Задача двойная: 1) усилить мышцы верхнего региона спины и задние пучки дельтоидов по отношению к грудным мышцам и передним дельтоидам; 2) научить и заставить организм держать спину прямой, не нарушая осанку.

Если вы не тренируетесь с отягощениями, то придется начать. Я не буду говорить о пользе силовых тренировок вообще, скажу лишь, что в первую очередь вам нужно укрепить мышцы спины. Для этого три раза в неделю выполняйте два упражнения. Подробнее...

14.02.06
Итак, вам пришло время «подсушиться». Иногда вы просто чувствуете это. Мы, бодибилдеры, ведем интересный образ жизни. Большую часть времени мы сосредоточены на том, чтобы стать больше и сильнее, но иногда получаем странный импульс, заставляющий нас убрать весь жир и воду, и показать все те мышцы, над которыми мы так долго трудились. Последний раз я добивался великолепной формы в 1995 году. И хотя на соревнованиях Muscle Beach 4 июля 1997 года я достиг 85% от нее (именно тогда Майкл Невье сделал это фото), все же оставшиеся 15% с тех пор беспокоили меня более двух лет.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Рельефные мышцы - без изнурительной диеты

13.02.06
Хорошая спина часто ассоциируется у нас с широкими и толстыми широчайшими мышцами. У всех чемпионов - Ронни Коулмэна, Дориана Йейтса и Ли Хэйни -спины очень широкие, но если бы не глубокая прорисовка трапеций, середины спины и дельтоидов, то они казались бы плоскими. Если вы хотите стать обладателем такой же потрясающей спины, то выполняйте тяги штанги к подбородку средним хватом. Это великолепное упражнение задействует в работу все волокна верха спины и средних дельтоидов, и улучшает развитие всего региона.
АНАТОМИЯ ТЕЛА - Тяга штанги к подбородку. Добавьте массы плечам и верху спины!

10.02.06
Последовательность выполнения упражнений на тренировке это одна из эффективных вариаций в тренинге с отягощениями. Среди других - выбор упражнений, количество сетов, число повторений, отдых между подходами и упражнениями. Действительно, порядок выполнения упражнений, впрочем, как и другие вариации, может оказывать влияние на рост силы. А подбор выполняемых упражнений сказывается на том, какая группа мышц будет расти в первую очередь.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Влияет ли порядок выполнения упражнений на рост силы?

09.01.06
Молочную кислоту винят во всем: в наступлении утомления во время занятий спортом, в судорогах, нарушениях дыхания, мышечном жжении в последних повторениях сета и мышечной болезненности на следующий день после жесткой тренировки. Однако связь между молочной кислотой и негативными последствиями, возникающими в ходе упражнений, по крайней мере, случайна.
СПОРТИВНАЯ НАУКА - Молочная кислота - ваш союзник! Важнейший источник энергии или виновник утомления и мышечной болезненности?















В избранное