Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Бодибилдинг - хобби и работа".


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемый подписчик. www.bodyself.h1.ru

Книги  "100 вопросов по бодибилдингу, фитнесу и питанию"
и
"Бодибилдинг, фитнес, питание: Вопросы и ответы. Часть 1"

 
На сайте "Бодибилдинг - хобби и работа" на главной страничке и на сайте-партнере Hardgainer.ru опубликован ответ на следующий вопрос:

Нужен Ваш совет. Я возобновила занятия бодибилдингом после трехлетнего перерыва. До этого занималась по разным программам из серии "кто что присоветует..." Сейчас занялась серьезно, изучила массу литературы по спортивному питанию и т.п. Проблемы у меня две, и вот в чем: Есть некая склонность к набору лишнего веса, от сладкого и мучного толстею на глазах, как Винни-Пух. Но это еще полбеды. У меня от природы немаленькая попа, а, как известно, лучший способ подтянуть ягодицы - становая тяга и наклоны. При этом моя спина слабовата: в становой тяге 3 сета по 8-10 подходов, рабочий вес 40 кг (жим ногами 80 кг). Как лучше подкачать спину? (Взяла абонемент в бассейн, 2 раза/нед. 1,5 часа.) Велотренажер на голодный желудок крутить не хочу, т.к. надо нарастить ноги, чтоб попу уравновесили. На данный момент пью л-карнитин, л-глютамин, хром и яичный протеин, жира в питании 5-10% и то не каждый день. Ем вареную курицу, рыбу, овощи-фрукты и фасоль. Если попробовать сформулировать точные цели, то дословно это будет звучать так: СДЕЛАТЬ ПОПУ И НОГИ СОВЕРШЕННЫМИ (НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО, КОНЕЧНО). Вообще-то хочется сделать совершенным все тело, я целенаправленно над этим работаю. Но подвисающая и, в общем, немаленькая попа доводят до истерики почти каждый день. Причем жира там, как показал ультразвук, по минимуму (и до такого дошла). В общем, цель №1 - подтянуть и уменьшить (если возможно) попу и верх бедер и подкачать ноги, особенно бицепс бедра. Это хоть как-то уравновесит фигуру, а там по ходу будем смотреть. А что касается питания, по-моему, мне в день больше 1400-1500 ккал не нужно (это чтоб держать вес без тренировок).
Инна
  www.hardgainer.ru
Полная версия ответа на вопрос 11 из книги "Бодибилдинг, фитнес, питание: Вопросы и ответы. Часть 1":
 
Хотелось бы узнать, нужно ли в дни восстановления растягивать болящие мышцы?
С благодарностью и уважением,
Антон.

 

Мышцы не только можно, но и нужно растягивать, причем не только болящие. Растягивайте их всегда, когда есть возможность. Единственное - не надо растягивать их уж очень сильно "на холодную", то есть, когда они не разогреты. После тренировки, сразу же растягивайте проработанные мышцы - считается, что это их расслабляет и ускоряет восстановление.

Последнее время в литературе появились сведения о том, что растяжка даже вызывает небольшую гипертрофию, то есть, рост мышц. В дни восстановления изредка растягивайте болящие (а можно и все остальные) мышцы, но несильно, помягче. В процессе растяжки они немного нагреваются, в них улучшается кровоток, а это, как известно, способствует восстановлению. Еще лучше предварять растяжку массажем.

Не надо растягивать мышцы перед тяжелыми подходами, потому что тем самым вы уничтожаете тугоподвижность суставов и мышц, которые вам очень нужны во время борьбы с большим весом. После растяжки вы просто становитесь чуть слабее - в этот момент вам этого совершенно не нужно. А вот выполнив все тяжелые подходы для данной группы мышц, растягивайтесь на здоровье, получите только пользу.
 

www.bodyself.h1.ru
www.hardgainer.ru

С уважением,
Трибунский Виктор
tribunsky@list.ru
www.bodyself.h1.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.bodyself
Отписаться

В избранное