Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бодибилдинг и фитнес для любителей


Информационный Канал Subscribe.Ru


15.11.05
Будет банальным сказать, что необходимо наращивать силу, чтобы построить объемы. Хотя для большинства людей это так, но все же не во всех случаях. Некоторые методы построения силы иногда не добавляют размера мышцам. Придется вам модифицировать это правило для конкретной ситуации. Если вы обнаружите, что объемы мышц не растут в соответствии с силой (конечно, если наряду с силой вам надо добиться роста объемов), попытайтесь применить изложенные в этой серии статей интерпретации сокращенных тренировок.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Стюарт МакРоберт. Сокращенный тренинг. Сила, масса и частота тренировок

13.11.05
Возможно, в плане икр вы ограничены генетически. Если они короткие и высокие (так называемые "спринтерские икры"), если их мышечные волокна недостаточно вытянуты и мышечных клеток не так уж много, то никакие, даже самые изощренные, тренировки не дадут вам длинных, мощных икр Дориана Йейтса или Майка Матараццо. Форма икр, наверное, в наибольшей степени определяется наследственностью. Среди всех мышц именно эта группа отличается упрямством и не поддается влиянию даже высокоинтенсивного тренинга.
ТЕХНИКА УПРАЖНЕНИЙ - Что делать с икрами

Последние обновления в форуме

Laky пишет в теме: Что мне не нравится в зале
Ненавижу выскочек, которые пытаются тебя учить уму-разуму, когда их об этом не просят. они мне напоминают назойливую муху, которую так и хочется прих... читать далее... ответов 9
^1noname пишет в теме: Рекомедации по программе питания
Выношу на суд специалистов свою программу питания с надеждой на полезную корректировку, если это нужно.Мои данные 25 лет, 178 см, 83,8 кг. непрерывны... читать далее... ответов 30
Pahaatlet пишет в теме: Железо и аэробика
Подскажите плиз, как лучше совместить тренировки в зале с аэробной нагрузкой. Я хочу побегать, а то заметил, что я стал медлительным и не поворотливым... читать далее... ответов 0

12.12.05
СтюартМакроберт:
Застой... Это уже для качка хуже атомной войны! В чем же главная причина застоя? В том-то и дело, что главной причины нет. Есть мелкие огрехи тренинга и питания, всякий раз свои, индивидуальные. Потому и подход к решению проблемы застоя должен быть индивидуальным. Ниже я предлагаю вам список из 9 типичных промашек. Думайте, анализируйте, ищите свое.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - 9 ошибок, мешающих расти

09.12.05
Жимы от плеч дают огромную нагрузку дельтовидным мышцам. Когда они хорошо развиты, плечи кажутся шире. Многие бодибилдеры полагают, что могут достичь такого эффекта только с помощью подъемов рук с гантелями, но жимы гораздо эффективнее. Кроме того, в жимах вы сможете поднимать гораздо больший вес. Однако, если трицепсы у вас слабые, они затормозят прогресс. Жимы, за исключением варианта из-за головы, когда вы слегка растягиваете передние отделы дельт, не растягивают мышцы и не увеличивают подвижность. Весьма популярен миф о том, что жимы с груди нагружают передние дельтоиды, а жимы из-за головы - задние. Идея использовать оба варианта хороша, но оба они мало что дадут задним отделам дельтовидных мышц.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - На тему жимов (тренировка дельт)

08.12.05
Представляем Вашему вниманию книгу Виктора Трибунского - "100 вопросов по бодибилдингу, фитнесу и питанию", написанную по накопленным за много лет материалам сайта "Бодибилдинг, фитнес, питание - вопросы и ответы". Кроме того, в нее вошли фрагменты личных консультаций автора со своими клиентами за последние четыре года. Прочитав книгу, вы значительно расширите свои познания в области натурального бодибилдинга, фитнеса и питания, избежав многих ошибок (порой трагических) на пути к красивой, стройной фигуре и общему здоровью. В книге "100 вопросов по бодибилдингу, фитнесу и питанию" приведены не просто общие сведения, которые можно найти на любом бодибилдинг-сайте. Это сборник подробнейших ответов на сотню вопросов вполне реальных людей с их индивидуальными проблемами и задачами. Каждый ответ - это тщательный анализ проблемы и предложение конкретного пути или путей ее решения.
КНИГИ - Виктор Трибунский: 100 вопросов по бодибилдингу, фитнесу и питанию


Фрагмент из книги "100 вопросов по бодибилдингу, финесу и питанию".

Вопрос: Скажите, пожалуйста, зачем нужна растяжка вообще и нужно ли ее делать во время занятий бодибилдингом? Ведь этот вид спорта очень закрепощает тело.


Ответ: Совершенно верно, закрепощает. Именно поэтому растяжка нужна. Весь вопрос в том, когда ее нужно делать, а когда нет.

Растяжка благоприятно сказывается на анаболических процессах в мышце, то есть, способствует ее росту. Это не значит, что делая одну растяжку, можно нарастить мышечную массу, нужны и другие стимулы. Но помочь она может.

Растяжка расслабляет мышцу. После хорошей накачки, не помешает и хорошая растяжка. Кроме того, растяжка повышает эластичность мышцы, увеличивается амплитуда ее сокращения. Это, в свою очередь, позволяет ей поработать в более широком диапазоне, получить более значительную стимуляцию и вырасти больше.

Растяжка служит профилактической мерой против травм, благодаря все тому же повышению эластичности мышц и уменьшению тугоподвижности суставов.

Теперь некоторые правила.

Растягивать можно только разогретую мышцу. Растяжка холодной мышцы ни к чему не приведет, кроме совершенно ненужных микротравм, которые со временем могут вылиться в макротравмы. Поэтому растягивайтесь после тренировки или между подходами, когда в мышцы уже накачана кровь. Причем растяжка после тренировки обязательна в тех целях, о которых уже говорилось выше, а между подходами - по желанию.

Если вы решили растягиваться между подходами, то делайте это только между разминочными сетами, но не перед тяжелыми, рабочими. Для выполнения тяжелого рабочего подхода вам как раз пригодится та тугоподвижность суставов, которую ослабляет растяжка.

Ведь вес-то велик, зачем вам расслаблять мышцы перед борьбой с ним? Растягивайтесь между парой разминочных сетов этого упражнения, а потом не стоит.

Растяжки нужно выполнять только статические. Всякие махи ногами или наклоны вперед с отбивом в нижней точке не только не растянут целевые мышцы, но и вызовут к жизни миотатический рефлекс. Это реакция мышцы на резкую растяжку - она тут же пытается сократиться. Поэтому, делая резкие растягивающие движения, вы получаете совершенно противоположную вещь той, что хотели - мышца не расслабляется.

Статическая растяжка - это растянули мышцу, замерли в этом положении на 8-10 секунд (в течение которых можно постепенно попробовать еще растянуться, но плавно), а потом прекратили растяжение. Это один подход. Обычно его достаточно для одной мышцы, но не возбраняется и больше в зависимости от той гибкости, к которой вы стремитесь.

Некоторые движения для растяжки мышц.

Грудные. Встаньте левым боком к опоре, левую руку отведите в сторону, согните в локтевом суставе на 90 градусов и предплечьем обопритесь об опору. Отворачивайте корпус от опоры, добиваясь растяжки левой грудной мышцы. То же самое для правой стороны.

Спина. Вис на перекладине. Это растяжка вообще чуть ли не всего, а особенно позвоночника. Для растяжки нижних отделов трапеций (между лопатками) представьте, что вы обняли толстое дерево, руки сцеплены в замок. Теперь левое плечо подаете вперед, спину скругляете (горбитесь), удерживая правой рукой левую (положения обхвата дерева сохраняем), но при этом реально плечо не двигается вперед, вы просто растягиваете мышцы левой половины нижних отделов трапеций. То же самое для правой стороны.

Широчайшие спины. Встаем правым боком к шведской стенке или к чему-нибудь за что можно взяться рукой. Левой рукой беремся высоко (выше головы), правой пониже. Обе ноги ставим близко к основанию опоры. Выгибаемся боком от опоры, растягивая левую широчайшую мышцу спины. Пауза 8-10 секунд. Теперь то же для правой половины.

Квадрицепсы. Левую ногу согнули в колене, захватили лодыжку левой рукой и тянем ее вверх, растягивая переднюю поверхность бедра. Правой рукой держимся за что-нибудь для сохранения равновесия. То же самое для правой ноги.

Бицепсы ног. Наклоняемся вперед с прямыми ногами, тянемся к полу.

Икры. Встаем перед шведской стенкой, упираемся в нее руками так, как будто собираемся ее повалить. Левую ногу отставляем назад и постепенно опускаем ее на всю стопу. Замираем на 8-10 секунд. Правая нога согнута в колене, стоит впереди и служит опорой. Это растяжка левой икры. Меняем ноги и то же самое делаем для правой ноги.

Можете сами поэкспериментировать в разных положениях и поискать то, что дает вам наилучшее ощущение растяжки. И не забывайте о паузах в растянутых позициях.















Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.bodyself
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное