Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Tribunsky.RU - фигура, сила, здоровье



Tribunsky.RU

Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания
Статьи,   книги,   ответы на вопросы
Выпуск 62

Поиск по сайту  

Статья дня

Дон Говорт: Супер-фигура без стероидов. Часть 2

Фигура сделанная без стероидовПродолжение интервью со звездой 60-х годов, натуральным бодибилдером Доном Говортом... Далее

Другие статьи по темам:
Тренировки  Питание  Травмы  Разное


Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания

14.07.2009: Омега-3 жирные кислоты облегчают мышечную болезненность, но какой ценой? ==>>

13.07.2009: Хрустеть пальцами вредно для суставов ==>>

12.07.2009: Тренинг до отказа увеличивает результаты в жиме лежа ==>>

10.07.2009: Чем больше сила, тем дольше жизнь ==>>

01.07.2009: Есть ли у мужчин биологические часы? ==>>

29.06.2009: Правильный отдых между сетами ==>>

Читать все новости


Вопрос дня


Я пытаюсь заниматься уже 4 года, но все время возникают проблемы. Во-первых, я учусь в институте, а во-вторых, как только я дойду до определенного уровня, каждый раз я простужаюсь и приходится оставлять занятия недели на две, три (занимаюсь я дома).
 
         

Почему-то травмы и вот такие досадные простуды происходят на самом пике формы. Казалось бы, здоров, силен, чувствую себя прекрасно, а вдруг сопли из носа или кашель, а то и температура. А между тем этому есть вполне научное объяснение.

Организм любого спортсмена во время напряженных тренировок испытывает колоссальную нагрузку, ему бы с задачей восстановления сил справиться, а тут еще иммунитет надо бы поддерживать. Вот тут как раз иммунитет и ослабевает, «нет сил» на него.

Поэтому в периоды больших нагрузок принимайте дополнительные меры предосторожности:
- если можно избегайте лишний раз появляться в людных местах;
- одевайтесь теплее, пусть лучше будет жарко, чем холодно;
- бойтесь сквозняков в зале;
- принимайте усиленные дозы витаминов, они помогут поддержать тонус;
- не забывайте о достаточном количестве углеводов, они дают энергию, в том числе и на обогрев организма.

Помните, что всегда находиться на пике формы нельзя, это закончится или травмой, или простудой. После 2-3 месяцев тяжелых тренировок, на месяц смените программу, чуть облегчите ее, дайте организму передохнуть, а потом опять возвращайтесь к основным тренировкам. И так постоянно.

Еще одно средство поддержки иммунитета - это глютамин. Она "отвечает" не только за восстановление поврежденных тренировкой мышечных волокон, но и за состояние иммунной системы организма. Как-то в журнале "Сила и Красота" была опубликована статья по этому поводу. Я думаю, редакция не обидится, если я ее опубликую. И пусть Вас не смущает ее возраст, время только подтвердило чудные свойства глютамина.

"Сила и красота", ноябрь, 1997

Глютамин борется с инфекцией

Глютамин сегодня находится в фокусе внимания спортивных ученых благодаря своему мощнейшему анаболическому и еще большему антикатаболическому эффектам. Впрочем, глютамин настойчиво изучают и по другой причине. Глютамин реально усиливает иммунитет, а потому его можно использовать в качестве профилактического средства у атлетов, которые находятся в режиме сверх интенсивного тренинга.

Известно, что по меньшей мере половина таких спортсменов обязательно рано или поздно заболевает вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, неосторожно подхваченными при случайных встречах за кулисами соревнований, в транспорте и пр. В частности, у бегунов после 10-километровой дистанции уровень инфекции, измеряемый в количестве вирусов на единицу объема крови, вырастает в среднем на 20%l Любопытно, что именно на столько же, на 20%, сократилось у бегунов содержание глютамина в плазме крови. Это навело ученых на мысль, что атлетам надо дополнительно давать глютамин, чтобы восполнить его естественный расход во время тренинга.

Глютамин давали силовикам в количестве 2,5 г сразу после завершения тренировки и столько же 2 часа спустя. В течение последующих 7 дней только 19% испытуемых заболели вирусными простудными заболеваниями, тогда как в контрольной группе, где атлеты вместо глютамина получали плацебо, больными оказались 50% силовиков.

Дальнейшие эксперименты подтвердили, что глютамин может служить новым профилактическим средством против простудных и иных заболеваний вирусной природы. По некоторым данным в контрольных группах общее число заболевших в период острых вирусных инфекций сократилось на 60%.

Совершенно очевидно, что глютамин полезен не только спортсменам. Чем бы вы ни занимались, вы неизбежно испытываете стрессы. А где стресс, там обязательно снижение иммунитета. Бороться с этим явно негативным явлением вам помогут глютаминовые добавки.

 


Все права на материалы сайта Tribunsky.RU зарегистрированы и защищены. Воспроизведение любой его части, даже абзаца, запрещается без письменного согласия автора. Материалы данного сайта предназначены для личного использования. Информация защищена законом об авторском праве и смежных правах на территории стран СНГ и Балтии.

Copyright © 2000-2009 http://www.tribunsky.ru
Copyright © 2009 Victor Tribunsky
All rights reserved worldwide.


В избранное