Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Tribunsky.RU - фигура, сила, здоровье Выпуск 67



Tribunsky.RU

Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания
Статьи,   книги,   ответы на вопросы
Выпуск 67

Поиск по сайту  

Интернет-магазин спортивного питания
FitHaus

Кофеин помогает мышцам восстанавливаться после тяжелых тренировок

Кофеин помогает мышцам усваивать глюкозу и значительно увеличивает скорость восстановления запасов гликогена в мышцах после тяжелых физических нагрузок.

К таким выводам пришли австралийские исследователи в результате сложного эксперимента с участием нескольких профессиональных спортсменов.

Известно, что употребление кофеина и углеводов до и во время тренировок значительно увеличивает силу и выносливость спортсменов, однако авторам нового исследования впервые удалось доказать, что сочетание этих веществ способствует также восстановлению мышц после упражнений.

В исследовании, проведенном сотрудниками нескольких ведущих медицинских научно-исследовательских центров Австралии, приняли участие семь велосипедистов-марафонцев. На предварительной стадии эксперимента испытуемым пришлось до полного изнеможения заниматься на велотренажерах, после чего им предложили ужин с минимальным содержанием углеводов. Таким образом ученые добились максимально возможного истощения запасов гликогена в мышцах спортсменов.

Читать всю статью...


Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания

12.10.2009: Вес после диеты ==>>

10.10.2009: Шоколад лучше, чем поцелуй ==>>

06.10.2009: Медленнее пьянеете - выше риск рака ==>>

03.10.2009: Высокоинтенсивный тренинг сжигает жиры лучше, чем аэробика ==>>

30.09.2009: Циркадные ритмы влияют на ваши тренировки ==>>

28.09.2009: CLA растит мышцы на 700% лучше! ==>>

19.09.2009: Рыбная диета сжигает жиры ==>>

16.09.2009: Как увеличьте силу за 9 дней ==>>

14.09.2009: Кофеин помогает мышцам восстанавливаться после тяжелых тренировок ==>>

09.09.2009: IGF-1 инсулиноподобный фактор роста выше у любителей молока ==>>

Читать все новости


Новая статья

Эрик Броузер (Eric Broser)
Упражнения для спины

Когда в последний раз вы застревали в дверном проеме? И вовсе не из-за пары больших сумок в руках, а потому что вы слишком широки? Настолько широки, что для нормального прохода через дверь вам нужно намазаться маслом и попросить десяток родственников пропихнуть вас внутрь? Никогда, правильно? Со мной такого тоже не происходило, не было бы неплохо, правда?... Далее

Другие статьи по темам:
Тренировки  Питание  Травмы  Разное


Новый вопрос


21) У меня проблема с бицепсами, не могу добиться роста. Объем руки увеличивается только за счет трицепса. Мне 24 года, тренируюсь полгода и набрал 10 кг. Руки качаю следующим образом:
жим штанги стоя - 4x8
подъем гантелей сидя на наклонной доске - 4x8
подъем гантелей на скамье Скотта - 4x8
После этого делаю трицепс, который после каждой тренировки болит и растет.
          Прежде всего, давайте примем, как факт, что питаетесь вы правильно, общая масса тела растет, а бицепс отстает.

Возможно, ваши генетические особенности обусловили более благоприятный отзыв трицепса на тренинг. Ну а с бицепсом - наоборот, ваш выход в экспериментировании.

Во-первых, надо убрать всю прямую работу на трицепс. Если вы жмете лежа или стоя с груди, то этого вполне достаточно, чтобы поддержать трицепс в его нынешнем состоянии и ничего из наработанного не потерять, а даже и прибавиться.

Во-вторых, если вы качаете бицепс 2 или более раз в неделю, то, возможно, вы его "пережигаете". То есть, он не успевает восстановиться и гипервосстановиться до следующей тренировки, потому и не растет. Если так, то снизьте количество тренировок на бицепс до одной в неделю и выполняйте только базовые упражнения. Подъемы гантелей на доске Скотта к таковым не относятся, да и выполнять их в 8 повторениях не стоит. Это не силовое упражнение, а формирующее, изолированное и, работая в нем, как сейчас, вы ничего, кроме травмы нижних связок бицепса не получите. Схема подходы/повторения у вас в порядке, ее и придерживайтесь.
Поработайте так месяц. Оцените результаты.

Если вы уже работали по сокращенной программе (прокачка бицепсов раз в неделю), попробуйте добавить еще одно упражнение на бицепс в тренировку, отстоящую от первой на 3-4 дня Таким образом вы будете прорабатывать его два раза в неделю. Через месяц оцените результат.

Если ни один из экспериментов не увенчается успехом, надо более внимательно посмотреть на диету. Чаще всего проблема в нехватке углеводов. Добавьте 200-300 калорий (за счет углеводов) и опять проведите все вышеописанные эксперименты.

Обратная связь

Спасибо, что помогли мне с бицепсами - попробовал по-вашему, пошло! Но я опять за советом.
Дело в плечах, точнее в их отсутствии. Плечи у меня от природы узкие и за полгода занятий результат нулевой, чтобы не делал, дельта не растет, зато трапеция радует увеличением объема. Плечи качаю раз в неделю вместе с ногами (плечи первыми). Вот что делаю:
Жим штанги сидя из-за головы - 4x8
Разводка гантелей в стороны - 4x8 (пробовал и до уровня плеч и над головой)
Подъем гантелей перед собой - 4x8
Подъем штанги к подбородку - 4x8
Если возможно, подскажите, пожалуйста, несколько систем, так как мне нет необходимости заниматься месяц, чтобы проверить систему, достаточно одного дня, если мышцы заболели, значит, дело пошло.


Ширина плеч - это вопрос скорее генетический. В вашем возрасте рост скелета прекращается, так что расширить плечи можно только за счет роста средних пучков дельтовидных мышц.

С тренировкой плеч у Вас все та же классическая ошибка "горячей" молодежи - вы их "пережигаете". Ваши тренировки можно расписать на четырех человек. После такой нагрузки они просто не успевают восстановиться до следующей тренировки. Хорошо, что вы их прорабатываете раз в неделю, но этого недостаточно, необходимо сократить объем тренировки. Оставьте только жимы штанги из-за головы (лучше бы это были жимы с груди стоя или сидя - и безопаснее и эффективнее для роста). Остальные упражнения ничего вам не дадут, кроме переутомления.

Первый подход разминочный, с одним грифом 12-15 повторений, второй - чуть больший вес в 10-12 повторениях, третий - целевой подход, 8 повторений до полного отказа так, чтобы штангу с вас уже снял партнер, а вы бы не смогли ее сдвинуть ни на йоту (именно СНЯЛ, а не помог СДЕЛАТЬ последнее повторение). В принципе этого уже достаточно для запуска механизма роста.

Если очень уж хочется, сделайте четвертый подход, тогда он будет целевым, а предыдущие подготовительными. Обязательное условие - вы должны работать в последнем, целевом подходе до полного отказа, так, как будто вы уже больше никогда не собираетесь поднимать штангу. Затем отдых неделю (можно даже больше - 9 дней).

Учтите, что по такой суперинтенсивной программе можно работать месяц- два, потом надо ослабить нагрузки до 8-10 повторений в подходе, причем не до полного отказа. Надо дать мышцам восстановиться Так примерно месяц, потом можно опять вернуться к интенсивной программе. По идее, если с диетой все в порядке, должна вырасти масса и сила. То есть, вы вернетесь к интенсивному тренингу уже с другими рабочими весами.

Кстати, боль в мышцах еще не показатель роста. По вашей нынешней программе дельты должны болеть всегда, но роста не будет никогда! Так что, все-таки дождитесь роста объема мышцы (бицепса ли, плеч ли), а потом делайте выводы.

А трапецию вообще оставьте в покое. Раз она у вас хорошо реагирует на тренинг, то ей вполне достаточно нагрузки, получаемой при жимах из-за головы (если все-таки выберете это упражнение).

 

Главная   Интернет-магазин   Статьи   Вопросник   Карта сайта   Контакты

Все права на материалы сайта Tribunsky.RU зарегистрированы и защищены. Воспроизведение любой его части, даже абзаца, запрещается без письменного согласия автора. Материалы данного сайта предназначены для личного использования. Информация защищена законом об авторском праве и смежных правах на территории стран СНГ и Балтии.

Copyright © 2000-2009 http://www.tribunsky.ru
Copyright © 2009 Victor Tribunsky
All rights reserved worldwide.


В избранное