Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Гунфу как Мастерство Жизни - Общая письменность


Выпуск 125

Виртуальный (Дистанционный) курс

 

ГУНФУ как МАСТЕРСТВО ЖИЗНИ

18.01.2013

 

 

Общая письменность

Китай тоже, как известно, страна — многонациональная. И только несведущий человек думает, что там Китайский Язык — общий, один на всех, как у нас Русский. Но это далеко не так. В каждой провинции свой диалект и один и тот же иероглиф может читаться = произноситься совершенно по-разному.

http://www.inwardkungfu.com/voda/obshhaya-pismennost/

Валерий ГусевИменно поэтому Валерий Гусев, мастер школы Западный Дракон, на вопрос журналистки знает ли он китайский язык, корректно ее поправил: «Я знаю китайский письменный, то есть могу читать, но не говорить по китайски…»

Дело в том, что иероглиф соответствует минимальной единице языка несущей смысловое значение, то есть сопоставим со словом или корнем слова в других языках. Но, не смотря на свою громоздкость, иероглифика имеет определенные преимущества. Иероглифика подчас оказывается единственным средством коммуникации между представителями разных диалектов. Произнося слова по-разному, жителя разных провинций Китая одинаково понимают то, что написано иероглифами. Именно поэтому в гонконговских фильмах  мы, как правило, видим, что речь актеров сопровождается иероглифами. Таким образом, в Китае не общий Язык, а общая Письменность.

http://www.inwardkungfu.com/voda/obshhaya-pismennost/

Кстати, иероглифика дает еще одно преимущество — возможность обращаться к документам и литературным произведениям написанными далекими предками. Так как смысловая основа иероглифа в большинстве случаев осталась неизменной, китаец или человек владеющий китайским письменным :-) может прочитать текст, написанный 100 и 1000 лет назад.

Кому интересна именно иероглифика и китайская каллиграфия, можете скачать Практический курс Китайского Языка  А.Ф. Кондрашевского  Пособие по иероглифике

Читать далее

 

 

 Оставить комментарий

Обратная связь
Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас, — реквизиты для обратной связи здесь.

  

С искренним уважением, Алексей Иванов.
E-mail: masterdao#mail.ru  #-->@

Сайт: http://www.inwardkungfu.com


В избранное